приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-490

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 15 сентября 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Баязитова А.М.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баязитова Артура Маратовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, военнообязанного, ..., не судимого, учащегося ..., проживающего в АДРЕС по проспекту АДРЕС, зарегистрированного в том же городе в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 00 до 01 часа ДАТА Баязитов А.М., находясь в состоянии опьянения возле ограждения сцены во время проведения общественного мероприятия – рок-фестиваля «...» в горнолыжном центре «...» поселка АДРЕС АДРЕС, в ответ на правомерное замечание ФИО5, являющегося милиционером-бойцом оперативной роты Отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел по АДРЕС о недопустимости его противоправных действий, осознавая, в силу очевидности, что перед ним, в связи с исполнением своих должностных обязанностей находится представитель власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья и желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции по пресечению его противоправных действий, нанес удар стеклянной бутылкой по голове и не менее двух ударов руками по голове ФИО5, причинив, тем самым, потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся сотрясением головного мозга, относящуюся к категории легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Баязитов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Баязитов А.М. осознает.

Обвинение, с которым согласен Баязитов А.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Баязитова А.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Баязитову А.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против порядка управления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и привлечение его к уголовной ответственности впервые, принесение извинений потерпевшему, который не настаивал на строгом наказании, а также принятие членами семьи подсудимого мер к заглаживанию морального вреда, причиненного потерпевшему. Соседями и родственниками Баязитов А.М. характеризуется положительно, является ..., на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Баязитова А.М. без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баязитова Артура Маратовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баязитову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Баязитова А.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Мерой пресечения Баязитову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья