Дело № 1-501 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 19 сентября 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В., подсудимого Строкова И.Г., защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Строкова Игоря Геннадьевича, родившегося ДАТА в городе ..., гражданина РФ, со ... образованием, неженатого, судимого: 1) 01 июля 2003 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 февраля 2004 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10 сентября 2004 года условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня; 2) 05 мая 2006 года Челябинским областным судом по ст. 213 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к лишению свободы сроком 4 года, освобожденного 07 апреля 2009 года по отбытии наказания; работающего ... в ООО «...», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 12 часов 30 минут ДАТА Строков И.Г., находясь в южной части АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - ..., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Строков И.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, находясь в автомобиле «...» государственный регистрационный знак НОМЕР до тех пор, пока в 12 часов 30 минут ДАТА на участке автодороги ...» у АЗС НОМЕР «...» не был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Строков И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Строков И.Г. осознает. Обвинение, с которым согласен Строков И.Г. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Строкова И.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Строкову И.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., а также способствование уголовному преследованию лиц, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Строков И.Г. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Строкова И.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ со штрафом, не находя оснований для применения положений ст.64 и ст.68 ч.3 УК РФ. При этом размер штрафа суд определяет с учетом семейного положения Строкова И.Г., иждивенцев не имеющего, а также наличия у подсудимого дохода. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Строкова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере семидесяти тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Строкову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Строкову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., электронные весы, находящиеся на хранении на складе Отдела МВД России по АДРЕС (л.д. 57,60-61, 62) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья