приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-498

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 21 сентября 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Плотникова В.М.,

защитника адвоката Васеневой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова Виктора Михайловича, родившегося ДАТА в деревне АДРЕС АДРЕС АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со ... образованием, невоеннообязанного, ..., неработающего, несудимого, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В дневное время ДАТА Плотников В.М. в состоянии алкогольного опьянения во дворе АДРЕС, с корыстной целью свободным доступом тайно похитил из кармана куртки, висевшей под навесом во дворе дома, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 75000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Плотников В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласен Плотников В.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Плотникова В.М. подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Плотникову В.М. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову В.М., являются: его чистосердечное признание в совершении преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, намерение возместить ущерб и принесение извинений потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании.

Суд принимает во внимание, что Плотников В.М. проживает с супругой, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но как злоупотребляющий спиртным. Подсудимый является трудоспособным.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает, что Плотникову В.М. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск прокурора АДРЕС в интересах потерпевшего ФИО1 о взыскании с Плотникова Виктора Михайловича денежной компенсации в размере 75 000 рублей в пользу потерпевшего ФИО1 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Указанные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плотникова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Взыскать с Плотникова Виктора Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Плотникову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, три жестяные банки, одну дактилопленку со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по АДРЕС (л.д. 21,22) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий