1-429 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. защитника Татьянникова В.М. подсудимого Кулева А.С. при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 21 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Миасса от 16 ноября 2007 года условное осуждение отменено с направлением осужденного в места лишения свободы, освобожденного 15 июля 2008 года по отбытии наказания, ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Кулев А.С. и лицо, осужденное за настоящее преступление, договорились между собою о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений, они вдвоем пришли АДРЕС, ... срезал кабель марки ТППэП 100*2*4 длинной 14 м 78 мм стоимостью 115 рублей 16 копеек за один метр, который они совместно тайно похитили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 1702 рубля 06 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Кулевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулев А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кулева А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кулеву А.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулева, не имеется, поскольку его судимость от 21 мая 2007 года имела место за преступление небольшой тяжести. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, способствовавшее расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, обусловленное имеющимися заболеваниями, наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Кулев характеризуется посредственно, как не проживающий по месту жительства, не работающий, скрывавшийся от органа следствия, злоупотребляющий спиртными напитками, в прошлом допускавший нарушение уголовного закона. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что штраф в качестве основного наказания, обязательные или исправительные работы в отношении Кулева не применимы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд считает необходимым назначить Кулеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории Миасского городского округа, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЛЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбывании ограничения свободы возложить на КУЛЕВА А.С. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории Миасского городского округа, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц. Меру пресечения КУЛЕВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть КУЛЕВУ А.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: обожженный кабель, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня выручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.