приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



1-428

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Заболотного Д.А.

защитника Мурасеевой И.Р.

подсудимого Бардина Е.Е.

при секретаре Гладышевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРДИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Бардин Е.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились между собою о совершении кражи.

С этой целью, из корыстных побуждений, они вдвоем пришли АДРЕС, где Бардин Е.Е. ... срезал кабель марки ТППэП 100*2*4 длинной 14 м 78 мм стоимостью 115 рублей 16 копеек за один метр, который они совместно тайно похитили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 1702 рубля 06 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бардин Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Бардиным Е.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бардин Е.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Бардина Е.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бардину суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бардина, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, способствовавшее расследованию преступления, .... Суд принимает во внимание, что Бардин ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что штраф в качестве основного наказания, обязательные или исправительные работы в отношении Бардина не применимы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд считает необходимым назначить Бардину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории Миасского городского округа, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРДИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбывании ограничения свободы возложить на БАРДИНА Е.Е. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, не выезжать за пределы территории Миасского городского округа, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Меру пресечения БАРДИНУ Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть БАРДИНУ Е.Е. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: обожженный кабель, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня выручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.