Дело № 1-356 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 12 июля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Жвакина Д.Ю., защитника адвоката Дубикова А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жвакина Дмитрия Андреевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, невоеннообязанного, ..., судимого 11 декабря 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного по отбытии срока наказания 24 мая 2011 года, официально не работающего, проживающего без регистрации в городе АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 23.30 часов ДАТА до 08.30 часов ДАТА Жвакин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «...» госномер НОМЕР, принадлежащим ФИО5, около АДРЕС по проспекту АДРЕС через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания с целью завести двигатель и совершить поездку на автомобиле, не сумев запустить двигатель, Жвакин Д.А. оттолкал автомобиль руками до трансформаторной будки, расположенной напротив первого подъезда АДРЕС по бульвару Мира АДРЕС, после чего лег на заднее сиденье указанного автомобиля и уснул, где и был ДАТА в 09.15 часов задержан сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Жвакин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Жвакин Д.А. осознает. Обвинение, с которым согласен Жвакин Д.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Жвакину Д.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающим наказание Жвакина Д.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., принесение извинений перед потерпевшим, не имеющим к нему претензий. Жвакин Д.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, сам он заявил о своем трудоустройстве. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Жвакину Д.А. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде штрафа, полагая, что оно будет способствовать исправлению подсудимого и послужит целям восстановления социальной справедливости. Учитывая срок содержания Жвакина Д.А, под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА по ДАТА включительно, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ смягчает назначенное наказание. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖВАКИНА Дмитрия Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения Жвакину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: автомобиль ... госномер НОМЕР, возвращенный потерпевшему ФИО5 (л.д. 14, 15, 16), оставить ему же, освободив от обязанности по хранению; след обуви, оттиски подошв обуви, хранящиеся в материалах дела (л.д. 43) – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья