приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Смирнов Н.Т.,

при секретаре Сафоновой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимых Бояршинова Д.Н. и Бояршинова А.А., защитников адвокатов Фединой Е.Ю. и Дубикова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Бояршинова Дмитрия Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого приговором Миасского городского суда от ДАТА по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который уплачен ДАТА, работающего сварщиком в УЗСТ, проживающего в АДРЕС,

Бояршинова Артема Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, проживащего в АДРЕС, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояршинов Д.Н. и Бояршинов А.А. договорились о хищении принадлежащих ... противоугонов с железнодорожного пути на 1979 километре пикета 5-8 перегона ... в АДРЕС С этой корыстной целью они ДАТА около 18 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ под управлением Бояршинова Д.Н. приехали на указанный участок, где молотком тайно сбили с ж\д пути 220 штук железнодорожных противоугонов на сумму 1895 руб. 30 коп., которые увезли и распорядились по своему усмотрению. ДАТА около 18 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ под управлением Бояршинова Д.Н. они снова приехали на этот участок, где молотком тайно сбили с ж\д пути 149 штук железнодорожных противоугонов на сумму 1286 руб. 78 коп., которые увезли и распорядились по своему усмотрению.ДАТА около 19 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ под управлением Бояршинова Д.Н. они снова приехали на этот участок, где молотком тайно сбили с ж\д пути 198 штук железнодорожных противоугонов на сумму 1705 руб. 14 коп., которые увезли и распорядились по своему усмотрению. ДАТА около 20 часов на автомобиле ВАЗ под управлением Бояршинова Д.Н. они снова приехали на этот участок, где молотком тайно сбили с ж\д пути 220 штук железнодорожных противоугонов на сумму 1895 руб. 30 коп., которые увезли и распорядились по своему усмотрению. ДАТА около 19 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ под управлением Бояршинова Д.Н. они снова приехали на этот участок, где молотком тайно сбили с ж\д пути 195 штук железнодорожных противоугонов на сумму 1679 руб. 78 коп., которые увезли и распорядились по своему усмотрению. Тайным хищением 982 противоугонов Бояршинов Д.Н. и Бояршинов А.А. причинили Златоустовской дистанции пути дирекции инфраструктуры ... ущерб в размере 8462 руб. 23 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Бояршинов Д.Н. и Бояршинов А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего. При этом установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Бояршинов Д.Н. и Бояршинов А.А. осознают.

Обвинение, с которым согласны Бояршинов Д.Н. и Бояршинов А.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Заявленный прокурором в интересах ...» иск о взыскании с Бояршинова Д.Н. и Бояршинова А.А. 6782 рубля 52 копейки в возмещение ущерба от хищения, подсудимые Бояршинов Д.Н. и Бояршинов А.А. признали. Иск подлежит удовлетворению в размере 5782 руб.52 коп., поскольку подсудимым Бояршиновым А.А. оно добровольно возмещен ДАТА в размере 1000 руб.

При назначении наказаний Бояршинову Д.Н. и Бояршинову А.А. суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказания обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба ... Для применения условий ст. 64 или 73 УК РФ нет. Наказания Бояршиновым назначаются в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бояршинова Дмитрия Николаевича и Бояршинова Артема Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания в виде обязательных работ Бояршинову Д.Н. сроком на 240 часов, Бояршинову А.А. сроком на 220 часов.

Мерами пресечения Бояршинову Д.Н. и Бояршинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Бояршинова Дмитрия Николаевича и Бояршинова Артема Александровича в пользу Златоустовской дистанции пути дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» солидарно 5782 ( пять тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 52 копейки. В возмещение ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 2108 НОМЕР оставить Бояршинову Д.Н., освободив его от обязанности по хранению; журнал приема лома у населения оставить в ... освободив от обязанности по хранению; приемно-сдаточные акты НОМЕР оставить в ... освободив от обязанности по хранению; противоугон, находящийся на хранении в ЛОП на ст. Златоуст уничтожить, кассовый чек оставить в материалах уголовного дела; противоугоны в количестве 195 штук оставить в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Н.Т.Смирнов