1-449 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. защитника Самойлова А.О. потерпевшего ФИО8. подсудимого Евстропова В.А. при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВСТРОПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого: 02 марта 2006 года Миасским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Евстропов В.А. из автомобиля «Хонда» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, припаркованного около дома 17 по ул. Колесова г. Миасса, с корыстной целью путем свободного доступа ... тайно похитил барсетку стоимостью 100 рублей с находившимися внутри денежными средствами в размере 26000 рублей, а так же пластиковой картой и 20 визитными картами, не представляющими материальной ценности, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 26100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евстропов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Евстроповым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Евстропов В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Евстропова В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Евстропову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления, поскольку его судимость от 02 марта 2006 года за тяжкое преступление с назначением наказания в виде реального лишения свободы является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, частичному возмещению ущерба в виде обнаружения и возвращения барсетки с документами потерпевшему, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, ... Оснований считать признание Евстропова явкой с повинной суд не находит, поскольку данное признание Евстроповым сделано после проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, задержания и доставления в отдел полиции. Суд принимает во внимание, что Евстропов ... Оснований не доверять характеристике, представленной в материалах дела нет оснований, поскольку она полностью согласуется с фактическими обстоятельствами дела. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Поскольку данное преступление Евстроповым совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 5 г. Миасса от 20 июня 2011 года, наказание в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕВСТРОПОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЕВСТРОПОВУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ЕВСТРОПОВУ В.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Миасса от 20 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: барсетку с документами считать возвращенными потерпевшему, диск с записью – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.