приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело 1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 19 апреля 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,

представителя потерпевшего Кучина В.М.,

подсудимого Щепова А.А.,

защитника адвоката Кучукова А.Г.,

защитника наряду с адвокатом Биктимирова Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щепова Александра Андреевича, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ..., не судимого, работающего ...», ..., ..., зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС на АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ДАТА по ДАТА Щепов Александр Андреевич, являясь председателем потребительского кооператива владельцев индивидуальных гаражей НОМЕР, назначенным на данную должность протоколом НОМЕР общего собрания членов НОМЕР от ДАТА, и наделенным в соответствии с Уставом НОМЕР, помимо прочего, полномочиями на осуществление представительства от имени кооператива в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, на обеспечение нормальной деятельности кооператива и на подписание документов от имени кооператива, с корыстной целью на приобретение права на чужое имущество - принадлежащее НОМЕР, сторожевое помещение, построенное на целевые, членские взносы членов указанного кооператива, не ставя в известность общее собрание членов кооператива, в нарушение требований его Устава, указанных: в пункте 2.1, согласно которому «членами кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности кооператива»; в пункте 4.3., согласно которому «имущество кооператива формируется за счет вступительных, членских, целевых взносов его членов»; в пункте 7.3., согласно которому «вопрос о принятии решения о формировании и об использовании имущества кооператива относится к компетенции общего собрания кооператива»; в пункте 8.6, согласно которому «председатель правления кооператива при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах кооператива, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно», совершил ряд противоправных действий.

Щепов А.А. ДАТА, находясь в неустановленном месте АДРЕС изготовил и заверил своей подписью как председателя и печатью НОМЕР не соответствующую действительности справку НОМЕР о принадлежности ему гаражного бокса НОМЕР в НОМЕР, являющегося в действительности сторожевым помещением НОМЕР и в ДАТА предоставил ее индивидуальному предпринимателю ФИО9 для межевания земельного участка НОМЕР НОМЕР (сторожевое помещение НОМЕР). ФИО9, не осведомленный о преступных намерениях Щепова, ДАТА изготовил проектный план границ земельного участка НОМЕР под сторожевым помещением.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Щепов А.А. ДАТА обратился в орган местного самоуправления – ФИО2 городского округа, с заявлением об утверждении проекта границ земельного участка НОМЕР в НОМЕР, предоставив проектный план границ земельного участка НОМЕР, выполненный ИП ФИО9 и акт согласования границ земельного участка от ДАТА. ДАТА ФИО2 городского округа было вынесено постановление НОМЕР «Об утверждении проекта границ земельного участка НОМЕР в коллективном гараже НОМЕРа АДРЕС».

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Щепов А.А., имея на руках указанное постановление, обратился к ИП ФИО9 для оформления землеустроительного дела на земельный участок НОМЕР под сторожевым помещением в НОМЕР, с которым в дальнейшем обратился в территориальный отдел НОМЕР Управления Роснедвижимости по АДРЕС, обеспечив, таким образом, постановку земельного участка НОМЕР под сторожевым помещением, на кадастровый учет, получив ДАТА кадастровый паспорт № НОМЕР на земельный участок НОМЕР в НОМЕР под сторожевым помещением.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Щепов А.А., ДАТА обратился в орган местного самоуправления – ФИО2 городского округа с заявлением о внесении изменений в постановление ФИО2 АДРЕС от ДАТА НОМЕР для передачи ему в собственность земельного участка НОМЕР в ГПК-НОМЕР, предоставив следующие документы:

1)                      список членов гаражно-потребительского кооператива владельцев индивидуальных гаражей ГПК-НОМЕР, изготовленный лично в неустановленном месте АДРЕС, и заверенный печатью ГПК НОМЕР, куда самовольно включил себя в качестве владельца индивидуального гаража НОМЕР, фактически являющегося 2-х этажным сторожевым помещением с ДАТА года согласно акту приемки выполненных работ ООО «...» АДРЕС, согласно договору подряда НОМЕР от ДАТА;

2)                      подложную расчетную книжку на свое имя, изготовленную лично в неустановленном месте АДРЕС и заверенную печатью ГПК-НОМЕР, с указанием в ней заведомо ложных сведений о внесении членских взносов с ДАТА, тогда как выдача расчетных книжек производилась с ДАТА, на гаражный бокс НОМЕР, фактически являющегося сторожевым помещением;

3)                      подложную справку НОМЕР от ДАТА, изготовленную лично в неустановленном месте АДРЕС, заверенную своей подписью как председателя ГПК-НОМЕР и печатью ГПК-НОМЕР не соответствующую действительности о принадлежности ему гаражного бокса НОМЕР в ГПК-НОМЕР, являющегося в действительности сторожевым помещением;

4)                      кадастровый паспорт земельного участка НОМЕР от ДАТА.

Противоправные действия Щепова А.А. ДАТА, повлекли принятие ФИО2 городского округа АДРЕС постановления НОМЕР «О внесении дополнений в постановление ФИО2 АДРЕС от ДАТА НОМЕР», согласно которому Щепову А.А. передан земельный участок НОМЕР для оформления на него правоустанавливающих документов.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Щепов А.А., ДАТА, обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по АДРЕС с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок НОМЕР и индивидуальный гараж НОМЕР, фактически являющийся сторожевым помещением. ДАТА в соответствие со ст.25.3 Федерального закона НОМЕР от ДАТА «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Щепов А.А. приобрел право собственности на земельный участок НОМЕР и индивидуальный гараж – бокс НОМЕР, расположенные в ГПК-НОМЕР АДРЕС.

Таким образом, Щепов А.А., путем обмана членов ГПК-НОМЕР, избравших его председателем, и наделивших полномочиями действовать от имени кооператива, используя свое служебное положение, приобрел право на чужое имущество - на сторожевое помещение, принадлежащее ГПК-НОМЕР, причинив потребительскому кооперативу владельцев индивидуальных гаражей ГПК-НОМЕР крупный ущерб в размере 423900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щепов А.А. виновным себя не признал и показал, что помещение на земельном участке НОМЕР он строил на собственные деньги и в связи с этим считает своим его первый этаж. О его притязаниях на указанное помещение знали члены кооператива. При этом Щепов указал, что неправомерно оформил право собственности на сторожевое помещение, расположенное на втором этаже его гаражного бокса, однако он не препятствовал использованию его по назначению кооперативом. Считает, что с учетом неоднократно вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, он действовал правомерно.

Также стороной защиты представлены следующие доказательства.

Сводная таблица сверки, составленная ФИО10, согласно которой выявлено несоответствие фактически произведенных работ и затраченных материалов с указанными в акте (т.5 л.д.79), а также показания свидетеля ФИО36 о том, каким образом указанные в таблице несоответствия им были выявлены.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что Щеповым завозился материал для постройки сторожевого помещения.

Показания свидетеля ФИО12, который пояснил, что считает первый этаж помещения сторожа принадлежащим Щепову А.А.

Копии первичных бухгалтерских документов о закупке Щеповым А.А. строительных материалов (т.5 л.д. 100-114).

Копии членской книжки бокса НОМЕР ГПК-НОМЕР и квитанции об оплате (т.5 л.д. 17-20).

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного преследования (т.1 л.д. 14-29, 42-56, 60-76, 106, 112, 117, 123-124, 127-128, 131-132, 135-136, 145-146, 149, 158-160, 163-164, 166-168).

Виновность Щепова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Кучина В.М., и свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО22, показания которого оглашены (т. 3 л.д. 122-123, 175-177) из которых суд устанавливает, что в ГПК-НОМЕР общим собранием членов кооператива в ДАТА было принято решение о возведении капитального сторожевого помещения. На его строительство все члены кооператива вносили целевой взнос, который составил 6080 рублей, также в этот взнос входили деньги на забор и освещение. Двухэтажное здание возведено на средства кооператива при председателе ФИО24 Оно никогда не использовалось как гаражный бокс и не может использоваться, поскольку въездных ворот не имеет, проектировалось и строилось изначально как административное здание. Данное строение принадлежит ГПК-НОМЕР Щепов участвовал в работах по строительству и благоустройству сторожевого помещения, за это он получал деньги. Гаражного бокса НОМЕР в ГПК-НОМЕР никогда не было. На момент возведения сторожевого помещения имелась нумерация НОМЕР боксов с НОМЕР по НОМЕР, с учетом НОМЕР-а. Кооперативом решений о передачи строения или участка Щепову А.А. не принималось, право собственности на сторожевое помещение Щепов оформил тайно, будучи председателем, обманув кооператив.

Также представитель потерпевшего показал, что Щепов А.А. до ДАТА в ГПК был казначеем, а позже его избрали на должность председателя. На отопление сторожки также сдавались средства. О том, что Щепов оформил право собственности на сторожевое помещение и участок, узнал ДАТА. В связи с этим было принято решение обратиться в суд, что и сделал, решением суда действия Щепова признаны незаконными.

Также свидетель ФИО23 пояснил, что он руководил строительной фирмой, которая заключила договор с ГПК-НОМЕР и, выполняя его условия, возвела строение – двухэтажное сторожевое помещение, расчет с его фирмой не произведен.

Также свидетель ФИО24 показал, что после назначения Щепова А.А. на должность председателя ГПК передал ему все документы кооператива, в том числе и касающиеся решения о возведении сторожевого помещения, а также все имущество кооператива, в том числе сторожку.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он, как и другие члены кооператива сдавал целевой взнос, при этом свидетель пояснил, что ему известно, что при отделке помещения Щепов использовал собственные средства.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что она с ДАТА работала кассиром в ГПК-НОМЕР ее рабочее место располагалось в сторожевом помещении, принадлежащем кооперативу, содержание этого помещения финансировалось из членских сборов. Щепов втайне от членов ГПК оформил на помещение право собственности.

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых суд устанавливает, что к ней в управление земельными отношениями, как председатель ГПК-НОМЕР обращался Щепов с просьбой оформить земельный участок, его первое заявление было ДАТА, Щепов написал заявление ФИО2 с просьбой утвердить границы земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС коллективный гараж НОМЕР, участок НОМЕР. В управление земельными отношениями имеется список членов ГПКНОМЕР, предоставленный Щеповым ДАТА, в котором поАДРЕС указан Щепов. В первоначальном списке, подписанным Титеевым, год не указан, всего 78 номеров. Также Щепов прилагал копию паспорта, утверждение членства в кооперативе с ДАТА, копию расчетной книжки, подписанной им самим, справка НОМЕР от ДАТА о том, что Щепов является членом кооператива, также была подписана Щеповым, заявление с просьбой утвердить проект границ было подписано Щеповым как физическим лицом. Было подготовлено постановление об утверждении границ. На основании этого постановления был подготовлен и получен кадастровый паспорт земельного участка. Предварительно Щепов обратился в межевую организацию к ИП ФИО37, который подготовил проектный план границ земельного участка, который утвердил ФИО2 постановлением от ДАТА за НОМЕР. Каких-либо документов, подписанных не Щеповым, от имени ГПК-НОМЕР не предоставлялось.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что к нему обращался Щепов с просьбой провести межевание участка НОМЕР ГПК-НОМЕР, предоставлял справку о том, что он является его владельцем. Межевание было им проведено, указание о том, что возведенное на участке НОМЕР здание является гаражным боксом сделано со слов Щепова А.А..

Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что она проводила исследование бухгалтерских документов и выявила, что расход превысил доход. При этом проверкой полноты и подлинности указанных документов она не занималась, документы ей представлял Щепов, а также документом, составленным свидетелем по результатам проверки (т.3 л.д.129).

Уставом ГПК НОМЕР, согласно которому, основным видом деятельности ГПК является оказание услуг членам кооператива по эксплуатации индивидуальных гаражей и автотранспорта. Также устав содержит положения о том, что кооператив, являясь юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, в том числе служебные постройки и сооружения, которое создается путем объединения паевых взносов членов кооператива. Право распоряжения собственностью кооператива принадлежит только кооперативу. Обязанностью членов кооператива является уплата взносов, в том числе целевых, которые расходуются на строительство объектов коллективного пользования. Также устав ГПК содержит сведения об управлении кооперативом, в соответствии с которыми к компетенции общего собрания относится принятие решения о приеме в члены кооператива, а также о принятии решений о формировании и использовании имущества ГПК. Председатель при этом, действуя от имени кооператива и обладая правом подписи, обязан действовать в интересах ГПК, осуществлять права добросовестно и разумно (т.2 л.д. 47-61).

Постановлением главы г.Миасса от ДАТА об утверждении плана коллективного гаража НОМЕРа и оформлении документов на землю (т.2 л.д.62).

Актом об отводе земельного участка ГПК-НОМЕР от ДАТА (т.2 л.д.63).

Проектным планом ГПК-НОМЕР согласно которому, на территории кооператива запланировано двухэтажное помещение, первый этаж которого – сторожевое помещение, второй – административное (т.2 л.д.65).

Сметой на производство работ по благоустройству территории, электрификации, строительство сторожевого помещения ГПК-НОМЕР, согласно которой планируется строительство сторожевого и административного помещений, закуп и подвоз для этого стройматериалов, монтаж помещения, отделка сторожевого помещения. Также смета содержит сведения о целевом сборе по 6080 рублей с каждого из 65 членов кооператива (т.2 л.д. 66).

Протоколом собрания членов ГПК-НОМЕР НОМЕР от ДАТА с принятым решением о внесении членами кооператива целевого взноса в сумме 6080 рублей (т.2 л.д. 68), а также копиями квитанций о внесении указанного взноса членами кооператива с указанием целей сбора, в том числе возведение сторожки, оригиналами квитанций, осмотренными судом (т.2 л.д. 69-70, 135-136, т.4 л.д.197).

Протоколом собрания членов ГПКНОМЕР НОМЕР от ДАТА в ходе которого председатель ГПК ФИО24, отчитался о проделанной работе, в том числе по строительству капитального сторожевого помещения (т.2 л.д.73).

Договором строительного подряда НОМЕР от ДАТА, согласно которому, ООО «...» в лице ФИО23 обязуется выполнить работы по строительству двухэтажного блока «Помещение сторожа» ГПК-НОМЕР при этом строительно-монтажные работы выполняются собственными силами и из своих материалов, на своем оборудовании и своими инструментами (т.2 л.д.74-77).

Актом выполненных работ в рамках договора от ДАТА, согласно которому работы по возведению двухэтажного помещения сторожа подрядчиком выполнены (т.2 л.д. 78-80) и справкой о стоимости выполненных работ, подписанной председателем ГПК-НОМЕР и директором ООО «...», а также счетом-фактурой НОМЕР от ДАТА, выставленным на основании указанной справки (т.2 л.д. 81, 82).

Протоколом собрания членов ГПК-НОМЕР НОМЕР от ДАТА, на котором Щепов А.А. избран председателем ГПК (т.2 л.д.83-85).

Протоколом расширенного заседания правления ГПК-НОМЕР НОМЕР от ДАТА, на котором поднимался вопрос по строительству сторожевого помещения и было принято решение рассмотреть счёт от Ченцова в его присутствии, а также принято решение о передаче должности Щепову А.А. (т.2 л.д. 86).

Актами приема-передачи документов и материальных средств ГПК-НОМЕР от ФИО24, Щепову А.А. от ДАТА, согласно которому, наряду с иным имуществом Щепов, вступая в должность, принял сторожку. (т.2 л.д.87-88).

Протоколом заседания правления от ДАТА, в ходе которого утверждено строительство двухэтажного бокса (помещения для сторожей) на средства Щепова А.А. (т.2 л.д. 89).

Протоколом заседания правления ГПК-НОМЕР НОМЕР от ДАТА, в ходе которого принято решение составить смету на внутреннюю отделку, для электрификации привлечь Тарасенко, работу провести в счет имеющейся у него задолженности (т.2 л.д.90).

Протоколом заседания правления ГПК-НОМЕР от ДАТА, в ходе которого принято решение принять от Щепова денежные средства на проведение отопления с последующим возвратом (т.2 л.д.92), актом выполненных работ по разработке технических условий на отпуск тепла для сторожевого помещения ГПК-НОМЕР (т.2 л.д. 93).

Актами приемки первого, второго этажей и крыши от ДАТА комиссией ГПК-НОМЕР и дефектными ведомостями к актам (т.2 л.д. 94-96, т.5 л.д.94-98).

Заключением ревизионной комиссии ГПК-НОМЕР от ДАТА, согласно которому расходы кооператива по оплате подключения отопления в сторожке составили 17852,17 рублей. При этом был рассчитан целевой взнос на покрытие указанных расходов с владельцев 79 боксов, то есть с НОМЕР по НОМЕР с учетом наличия бокса НОМЕРа (т.2 л.д.99).

Протоколом собрания членов ГПК-НОМЕР от ДАТА, согласно которому, принято решение о сборе целевого взноса на отопление сторожки (т.2 л.д.100-101).

Выпиской из заседания правления ГПК-НОМЕР от ДАТА, согласно которой члены правления декларировали отсутствие у Щепова законных прав на сторожевое помещение (т.2 л.д. 104).

Актом проверки выполнения сметы ГПК-НОМЕР от ДАТА, согласно которому, на электроснабжение сторожки были собраны деньги с членов кооператива, в смете были запланированы расходы на электроэнергию, потребляемую сторожевым помещением (т.2 л.д.105-106).

Протоколом общего собрания членов ГПК-НОМЕР от ДАТА, согласно которому, седьмым пунктом собрания было решение по сторожевому помещению. Члены собрания указали на отсутствие в ГПК гаражного бокса НОМЕР и каких-либо прав у Щепова на сторожевое помещение, поскольку оно строилось на деньги ГПК (т.2 л.д.108-109).

Протоколом заседания правления ГПК-НОМЕР от ДАТА, в ходе которого Кучину поручено изучение документации по сторожевому помещению (т.2 л.д. 110), а также актом, составленным Кучиным по результатам проведенной работы (т.2 л.д. 111-112).

Протоколами заседаний правления ГПК-НОМЕР от ДАТА и ДАТА, согласно которым, принято решение о ремонте крыши сторожевого помещения, а также о приглашении ФИО38 для заслушивания на собрании по вопросу возведения сторожевого помещения (т.2 л.д.113,114).

Протоколом общего собрания членов ГПК-НОМЕР от ДАТА, в ходе которого постановлено, что сторожка построена на деньги членов кооператива. Щепов в ходе собрания заявил, что деньги им израсходованы правильно, то есть на возведение сторожевого помещения (т.2 л.д.115-116).

Заявление членов ГПК-НОМЕР о принадлежности сторожевого помещения исключительно кооперативу (т.2 л.д.117).

Списком членов ГПК-НОМЕР, подписанным Щеповым А.А., в котором он значится поАДРЕС (т.2 л.д. 124-125).

Свидетельствами о государственной регистрации прав Щепова А.А. на двухэтажный индивидуальный гараж и земельный участок (т.2 л.д. 126-127).

Решением Миасского городского суда от ДАТА, рассмотревшего гражданское дело по иску Кучина, ФИО39 ФИО40 к Администрации Миасского городского округа о признании незаконным и отмене постановления главы администрации Миасского городского округа Челябинской области от ДАТА НОМЕР, признании незаконным и отмене постановления главы администрации Миасского городского округа Челябинской области от ДАТА НОМЕР, отмене записи соответственно: НОМЕР и НОМЕР в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДАТА, признании недействительной декларации об объекте недвижимого имущества от ДАТА, прекращении права собственности Щепова А.А. на двухэтажный индивидуальный гаражный бокс НОМЕР общей площадью 44,8 квадратных метров и земельный участок НОМЕР площадью 27,7 квадратных метров в коллективном гараже НОМЕР. Решением суда исковые требования удовлетворены, при этом в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что земельный участок предоставлялся ГПК для строительства помещения и строительство его осуществлено в ДАТА по заказу и за счёт средств ГПК обществом с ограниченной ответственностью «...», о чём у них имеется акт выполненных работ и счёт-фактура НОМЕР от ДАТА. На строительство сторожки с ДАТА в ГПК с его членов проходил сбор денежных средств, о чём имеются соответствующие квитанции к приходному кассовому ордеру, которые выписаны главным бухгалтером А.А. Щеповым. Это означает, что ответчик А.А. Щепов не мог не знать, что помещение построено на средства ГПК, а не им. Проектный план границ земельного участка выполнен ДАТА с нарушением установленного порядка. При этом земельный участок занят был не гаражным боксом, а помещением, которое никогда не было и не является в настоящее время индиви­дуальным гаражным боксом НОМЕР (т.2 л.д.141-148).

Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДАТА, которым указанное выше решение Миасского городского суда оставлено без изменений. При этом судебная коллегия нашла обоснованным вывод суда о том, что помещение возведено на целевые взносы членов кооператива, расположено на земельном участке, выделенном ГПК, является помещением сторожа и не является гаражным боксом НОМЕР. Доводы Щепова о законности его действий по получению прав на недвижимое имущество признаны коллегией несостоятельными (т.2 л.д.149-150).

Решением Миасского городского суда от ДАТА (т.2 л.д.151-154), рассмотревшего гражданское дело по иску Щепова к ГПК-НОМЕР о возмещении убытков. Суд пришел к выводу о том, что на ДАТА сторожевое помещение уже было возведено за счет взносов членов кооператива и за счет владельцев смежных гаражных боксов. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей, подробный анализ которых приведен в решении. Также судом отвергнуты доказательства, представленные Щеповым, указывающие на разрешение ему строительства на собственные средства.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДАТА, которым указанное выше решение Миасского городского суда оставлено без изменений. Судебная коллегия нашла обоснованными выводы суда о том, что объект, названный в определении гаражным боксом НОМЕР в ГПК-НОМЕР возведен в период с ДАТА не силами Щепова А.А., а посредством расходования кооперативом взносов членов кооператива и владельцев смежных гаражных боксов; строительство гаража было осуществлено строительной организацией, а также силами владельцев смежных гаражей – ФИО41; а также вывод о том, что представление Щеповым квитанций на приобретение стройматериалов, само по себе не подтверждает строительство им именно этого помещения (т.2 л.д. 155-156).

Протоколом судебного заседания Миасского городского суда по иску Щепова А.А. со сведениями об исследовании судом доказательств, в том числе документов и показаний участников гражданского судопроизводства (т.2 л.д. 158-187).

Выписками из ЕГРЮЛ со сведениями о ГПК-НОМЕРт.2 л.д. 189-191).

Выписками из ЕГРПН со сведениями о регистрации индивидуального гаража по адресу бокс НОМЕР коллективный гараж НОМЕРа в городе Миассе и земельного участка (т.2 л.д. 193-194).

Постановлением главы г.Миасса от ДАТА о внесении изменений в ранее вынесенное постановление и об утверждении плана земельно-хозяйственного устройства ГПК-НОМЕР и планом участка (т.2 л.д. 196-197).

Заявлением Щепова А.А. от имени ГПК-НОМЕР о внесении изменений в план земельно-хозяйственного устройства ГПК-НОМЕР от ДАТА, заявлением о предоставлении земли в аренду ГПК-НОМЕР, планом земельного участка (т.2 л.д.200-202).

Выпиской из протокола заседания межведомственной комиссии от ДАТА с решением о внесении изменений в план земельно-хозяйственного устройства ГПК-НОМЕР (т.2 л.д. 203).

Договором аренды земельного участка между ГПК-НОМЕР в лице Щепова А.А. и Миасским городским округом от ДАТА с приложениями к нему (т.2 л.д.204-207).

Постановлением ФИО2 АДРЕС от ДАТА об утверждении границ земельного участка НОМЕР ГПК-НОМЕР, вынесенным по заявлению Щепова А.А., заявлением Щепова об утверждении границ, актом согласования границ участков, схемой и проектным планом границ земельного участка НОМЕР (т.2 л.д.210-213).

Постановлением ФИО2 АДРЕС от ДАТА о передаче Щепову А.А. на основании его заявления земельного участка НОМЕР ГПК-НОМЕР (т.2 л.д. 214).

Заявлением Щепова А.А. о предоставлении ему земельного участка для оформления права собственности (т.2 л.д.215)

Справками, изготовленными и подписанными Щеповым А.А, о том, что он является членом кооператива и имеет в собственности гараж НОМЕР в ГПК-НОМЕР (т.2 л.д. 216-217).

Копией расчетной книжки и списком членов ГПК-НОМЕР, изготовленными и подписанными Щеповым и представленные им в администрацию города со сведениями о наличии у Щепова гаража НОМЕР в ГПК-НОМЕР (т.2 л.д. 218-220).

Кадастровым паспортом земельного участка (т.2 л.д.221-222).

Заявлением о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет (т.2 л.д. 225), описанием земельных участков и актом о согласовании границ (т.2 л.д. 226-234).

Экспликацией к поэтажному плану нежилого помещения, согласно которому помещение в ГПК-НОМЕР имеет: кабинет, тамбур и комнату охраны (т.2 л.д. 242).

Копиями первичных бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение стройматериалов ГПК-НОМЕР (т.3 л.д.1-19).

Протоколами осмотров вышеперечисленных документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 20-21, 22-31, 32-46).

Протоколом выемки от ДАТА в ходе которой изъяты технический паспорт на здание сторожки, акт сверки и акт сдачи приемки, а также копиями указанных документов, осмотренных и приобщенных в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 48, 49-59, 60, 61).

Протоколом выемки ДАТА в Миасском отделе УФРС дел правоустанавливающих документов, а также документами, изъятыми в ходе выемки. Из содержания документов следует, что Щепов ДАТА обратился в ФРС с заявлением о регистрации его права на земельный участок НОМЕР в ГПК НОМЕР и нежилое здание на этом участке, приложив копию постановления главы г.Миасса, кадастровый паспорт участка, декларацию об объекте недвижимости и квитанции об оплате. Протоколом осмотра указанных документов и постановлением о признании их вещественными доказательствами (т.3 л.д. 72, 73-86, 87, 88).

Протоколом выемки ДАТА у Щепова А.А. документов: акта приема-передачи, сметы на производство работ, приходных кассовых ордеров и протоколом осмотра этих документов (т.3 л.д.91-92, 103-105).

Протоколом осмотра сторожевого помещения ГПК-НОМЕР и фототаблицей к нему, согласно которым, осмотрено двухэтажное капитальное строение, предназначенное и оборудованное для нахождения в нем людей и непригодное для использования в качестве гаражного бокса (т.3 л.д. 154-157), а также приобщенными в судебном заседании фотографиями помещения (т.5 л.д.72-77).

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому, стоимость сторожевого помещения составляет 370500 рублей, стоимость земельного участка составляет 53400 рублей, их совокупная стоимость составляет 423900 рублей (т.3 л.д.192-223).

Решением Миасского городского суда от ДАТА, рассмотревшего иск Щепова А.А. к ООО «...» о признании двухэтажного пристроя к гаражному боксу НОМЕР площадью 44,8 кв.м. самовольной пристройкой и возложении на ответчика обязанности осуществить снос самовольной постройки. По итогам рассмотрения дела в исковых требованиях было отказано, поскольку возведенное спорное строение находится на земельном участке, переданном ГПК-НОМЕР в аренду в том числе и для размещения хозяйственных построек (т.5 л.д. 50-52).

Списками членов ГПК-НОМЕР, направленными Администрацией Миасского городского округа, согласно первому из которых, кооператив имеет 78 членов, этот список подписан ФИО24, согласно второму, подписанному Щеповым А.А., ГПК имеет 86 членов, 79-ым из которых является сам Щепов (т.5 л.д.54-57).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Щепова А.А. в совершении преступления. Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств по делу суд признает несостоятельными, считая, что документы и их копии, полученные в ходе доследственной проверки, отвечают требования относимости и допустимости и подлежат оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд устанавливает из показаний представителя потерпевшего и показаний свидетелей и материалов дела, которые, взаимно дополняя другу друга, указывают на совершение Щеповым мошеннических действий в отношении права на имущество кооператива – сторожевое помещение и земельный участок.

Заявление Щепова А.А. о наличии у него прав на строение и участок в силу понесения затрат на строительство и благоустройство суд отвергает, расценивая как способ защиты, поскольку оно опровергается приведенной совокупностью доказательств, в том числе вступившими в законную силу решениями суда, имеющими преюдициальную силу. При рассмотрении гражданских дел Миасским городским судом и при рассмотрении настоящего уголовного дела судом установлено, что Щепов не имел прав на сторожевое помещение ГПК-НОМЕР и земельный участок под ним, поскольку земельный участок предоставлялся ГПК для строительства помещения и строительство его осуществлено в 2003 году по заказу и за счёт средств ГПК обществом с ограниченной ответственностью «...», возглавляемым ФИО42 на основании заключенного между ГПК-НОМЕР и ООО договора, о чём у них имеется акт выполненных работ и счёт-фактура НОМЕР от ДАТА. На строительство помещения с ДАТА в ГПК с его членов проходил сбор денежных средств, о чём имеются соответствующие квитанции к приходному кассовому ордеру, которые выписаны Щеповым. Указанные обстоятельства исключают наличие даже мнимого права у Щепова на сторожевое помещение и земельный участок.

Представление Щеповым А.А. суду документов о приобретении им строительных материалов выводов суда не опровергает, поскольку, будучи председателем, он от своего имени приобретал стройматериалы на нужды кооператива, кроме того, из самих этих документов не следует, на какие средства приобретались материалы и куда были израсходованы.

Собственником помещения сторожки, в силу ст. 218 ГК РФ, является ГПК-НОМЕР, поскольку право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Каких-либо сделок между ГПК и подсудимым об отчуждении указанного имущества заключено не было, о чем Щепов А.А. достоверно знал.

Доводы стороны защиты о том, что Щепов А.А., будучи ознакомленным с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела, был уверен в законности собственных действий также не влияют на выводы суда, поскольку принятие таких решений не давало подсудимому оснований считать помещение сторожки и земельный участок своей собственностью. Кроме того, все указанные постановления, будучи незаконными, отменены в установленном УПК РФ порядке.

Доводы Щепова А.А. о том, что помещение сторожки при вступлении в должность председателя ГПК-НОМЕР ему не передавалось опровергается актом приема-передачи имущества ГПК, где значится сторожка, его указание на то, что под сторожкой здесь понимается временный вагончик опровергается показаниями членов кооператива, указавших, что вагончик собственностью ГПК-НОМЕР не являлся, а был предоставлен в аренду одним из членов кооператива и Щепову как имущество кооператива не передавался.

Приватизированное Щеповым А.А. помещение не является гаражным боксом. Как это указано в правоустанавливающих документах, а также документах, направленных Щеповым в государственные органы, что следует из конструктивных особенностей здания, непригодного для использования в качестве индивидуального гаража. Размещение на территории ГПК-НОМЕР офиса сторонней организации противоречит целям деятельности кооператива, закрепленным в уставе, как оказание услуг членам кооператива по эксплуатации индивидуальных гаражей и автотранспорта.

Также о принадлежности сторожевого помещения ГПК-НОМЕР свидетельствует тот факт, что решения о его возведении, реконструкции и отделке, а также о необходимости оформления на него права собственности принимались на собрании членов ГПК, его содержание осуществлялось на средства кооператива, что было бы невозможно, в случае, если бы оно принадлежало одному из членов кооператива.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение способ совершения Щеповым А.А. мошенничества путем обмана, который выразился в утаивании и умолчании сведений об оформлении прав на имущество кооператива от его членов и правления. Щепов самостоятельно изготовил заведомо для него ложные документы, на основании которых было оформлено его право собственности на земельный участок и сторожевое помещение. Все эти документы подписаны Щеповым, который действовал как председатель ГПК-НОМЕР, обманывая членов кооператива, которые на общем собрании назначили его на занимаемую должность.

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – совершение его лицом с использованием своего служебного положения. Щепов, будучи председателем кооператива, выполнял функции единоличного исполнительного органа, имел право первой подписи от имени ГПК-НОМЕР. Совершение преступных действий Щеповым А.А. было напрямую связано с его служебным положением и было бы невозможным, не занимай подсудимый указанной должности.

Размер ущерба, причиненного действиями Щепова ГПК-НОМЕР, в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, является крупным. При этом его сумма подлежит уточнению. Выводы эксперта в заключении НОМЕР от ДАТА, указывают, что стоимость сторожевого помещения составляет 370500 рублей, стоимость земельного участка составляет 53400 рублей, их совокупная стоимость составляет 423900 рублей (т.3 л.д.192-223). При этом эксперт делает округление до 424000 рублей, что, по мнению суда, необходимым не является.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении Щепову А.А. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое корыстное преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: частичное признание вины, совершение преступления впервые, .... Суд учитывает, что Щепов занят трудом, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у нарколога.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Щепова А.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЩЕПОВА Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в сумме девять тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щепову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять место жительства и род занятий без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Щепову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Устав Потребительского кооператива владельцев индивидуальных гаражей ГПК НОМЕР на 13-ти листах (том 2 л.д.47-59), список членов кооператива ГПК НОМЕР из 27 человек на 2-х листах (том 2, л.д.60-61), постановление Главы города Миасса от ДАТА НОМЕР (том 2, л.д.62), акт об отводе земельного участка ГПК НОМЕР (том 2, л.д.63), чертеж отвода земельного участка к акту (том 2, л.д.64), экспликация, согласованная с главным архитектором АДРЕС ДАТА (том 2, л.д.65), смета на производство работ по благоустройству территории, электрификации, строительство сторожевого помещения ГПК НОМЕР (том 2, л.д.66), список членов ГПК НОМЕР в количестве 65 человек (том 2, л.д.67), протокол НОМЕР собрания членов ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.68), копии 7 квитанций ГПК-НОМЕР откопированных на 2-х листах бумаги формата А-4 (том 2, л.д.69-70), постановление правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.71), протокол заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.72), протокол НОМЕР собрания членов ГПК НОМЕР ДАТА (том 2, л.д.73), договор строительного подряда НОМЕР от ДАТА на 4-х листах (том 2, л.д.74-77), акт выполненных работ на общестроительные работы объекта – 2-х этажный блок «помещение сторожа» за декабрь 2003 г. на 3-х листах (том 2, л.д.78-80), справка НОМЕР о стоимости выполненных работ и затрат за ДАТА г. (том 2, л.д.81), счет-фактура НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.82), протокол НОМЕР общего собрания членов ГПК НОМЕР от ДАТА на 3-х листах (том 2, л.д.83-85), протокол НОМЕР расширенного заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.86), акт приема-передачи документов и материальных средств ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.87), акт приема передачи финансового хозяйства ГПК НОМЕР (том 2, л.д.88), протокол заседания правления от ДАТА (том 2, л.д.89), протокол НОМЕР заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.90), протокол расширенного правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.91), протокол заседания правления от ДАТА (том 2, л.д.92), акт выполненных работ от ДАТА (том 2, л.д.93), акт приемки бокса (1 этаж) от ДАТА о выполнении конкретных работ; (том 2, л.д.94), акт приемки бокса (2 этаж) от ДАТА о выполнении конкретных работ; (том 2, л.д.95), акт приемки крыши бокса от ДАТА о выполнении конкретных работ (том 2, л.д.96), акт проверки выполнения сметы расходов и доходов от ДАТА на 3-х листах (том 2, л.д.97-99), протокол НОМЕР собрания членов ГПК НОМЕР от ДАТА на 2-х листах (том 2, л.д.100-101),протокол НОМЕР от ДАТА собрания членов ГПК 18 «А», (том 2, л.д.102), список членов ГПК владельцев индивидуальных гаражей ГПК НОМЕР» (том 2, л.д.103), выписка из заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.104), акт проверки выполнения сметы расходов и доходов от ДАТА на 3-х листах (том 2, л.д.105-107), протокол НОМЕР от ДАТА общего собрания членов ГПК НОМЕР на 2-х листах (том 2, л.д.108-109), протокол заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.110), акт ревизии от ДАТА ревизора Кучина В.М. на 2-х листах (том 2, л.д.111-112), протокол заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.113), протокол заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.114), протокол НОМЕР собрания членов ГПК НОМЕР (по требованию ревизора) от ДАТА на 2-х листах (том 2, л.д.115-116), список членов ГПК НОМЕР в количестве 18 человек (том 2, л.д.117), протокол заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2,л.д.118), протокол расширенного заседания правления ГПК НОМЕР от ДАТА (том 2, л.д.119), заявление Балазан о снятии с должности председателя кооператива от ДАТА (том 2,л.д.120), заявление Байдина о том, что при пользовании помещения в ГПК НОМЕР за отопление не платил; (том 2, л.д.121), протокол собрания ГПК 18 «А» от ДАТА на 4-х листах, (том 2, л.д.122-126), свидетельство о государственной регистрации права от ДАТА на индивидуальный гараж – бокс НОМЕР. (том 2, л.д.126), свидетельство о государственной регистрации права от ДАТА на земельный участок НОМЕР. (том 2, л.д.127), протокол собрания членов ГПК НОМЕР от ДАТА на 6-ти листах (том 2, л.д.128-133), расчетная книжка на бокс НОМЕР, принадлежащий Кучину А.А. с записями об оплате (том 2, л.д.134), расчетная книжка на бокс №.7, принадлежащий ФИО22 с записями об оплате, (том 2, л.д.135), расчетная книжка на бокс НОМЕР, принадлежащий ФИО15 с записями об оплате (том 2, л.д.136), лицензия серия ГК НОМЕР от ДАТА, выданная ФИО9, на осуществление видов работ, относящихся к картографической деятельности на 2-х листах (том 2, л.д.137), лицензия серия ГК НОМЕР от ДАТА, выданная ФИО9, на осуществление видов работ, относящихся к геодезической деятельности (том, л.д.138-139), решение НОМЕР от ДАТА ФИО2 городского суда, прошито и пронумеровано, скреплено печатью 8 л. (том 2, л.д.141-148), определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДАТА, прошито и пронумеровано, скреплено печатью 2 л (том 2, л.д.149-150), решение НОМЕР ФИО2 городского суда от ДАТА, прошито и пронумеровано, скреплено печатью 4 л. (том 2, л.д.151-154), определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от ДАТА, прошито и пронумеровано, скреплено печатью 2 л. (том 2, л.д.155-156), протокол судебного заседания от ДАТА, прошито и пронумеровано, скреплено печатью 30 листов (том 2, л.д.158-187), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц – потребительский кооператив владельцев индивидуальных гаражей ГПК НОМЕР (том 2, л.д.189), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц – потребительский кооператив владельцев индивидуальных гаражей ГПК НОМЕР прошито и пронумеровано, скреплено печатью 2 л. (том 2, л.д.190-191), выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДАТА НОМЕР, (том 2, л.д.193), выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДАТА НОМЕР (том 2, л.д.194), постановление ФИО2 АДРЕС от ДАТА НОМЕР «О внесении изменений в Постановление ФИО2 АДРЕС от ДАТА НОМЕР», проектный план земельного участка. Прошито и пронумеровано, скреплено печатью 2 л. (том 2, л.д.196-197), заявление председателя Щепова А.А. от ДАТА о внесении изменений в план земельно-хозяйственного устройства ГПК НОМЕР (том 2, л.д.200), заявление председателя Щепова А.А. ФИО2 АДРЕС о предоставлении в аренду земельного участка площадью 2759,17 кв.м. на 10 лет, (том 2, л.д.201), план земельного участка, (том 2, л.д.202), выписка из протокола НОМЕР заседания Межведомственной комиссии от ДАТА о том, что МВК не возражает о внесении изменения в план земхозустройства ГПК НОМЕР (том 2, л.д.203), договор аренды земельного участка НОМЕР г от ДАТА (том 2 л.д.204-206), акт сдачи-приемки земельного участка от ДАТА, план земельного участка к договору аренды НОМЕР г от ДАТА, (том 2 л.д.207), постановление ФИО2 МГО от ДАТА НОМЕР «Об утверждении проекта границ земельного участка НОМЕР в ГПК НОМЕР», прошито и пронумеровано, скреплено печатью 2 л. (л.д.210), заявление председателя Щепова А.А. ФИО2 об утверждении проекта границ земельного участка НОМЕР в ГПК НОМЕР (том 2 л.д.211), акт согласования границ земельного участка НОМЕР, с владельцами смежных участков (том 2 л.д.212), проектный план границ земельного участка НОМЕР, приложение к Постановлению ФИО2 от ДАТА (том 2 л.д.213), постановление ФИО2 МГО от ДАТА НОМЕР «О внесении дополнений в постановление ФИО2 АДРЕС от ДАТА НОМЕР» (том 2 л.д.214), заявление председателя Щепова А.А. ФИО2 МГО для регистрации права собственности на земельный участок НОМЕР в ГПК НОМЕР (том 2 л.д.215), справка дана Щепову А.А. о том, что с ДАТА он является членов ГПК НОМЕР (том 2 л.д.216), справка НОМЕР от ДАТА о том, что Щепову А.А. принадлежит бокс НОМЕР в ГПК НОМЕРтом 2 л.д.217), расчетная книжка на бокс НОМЕР, принадлежащий Щепову А.А. с записями об оплате (том 2 л.д.218), список членов ГПК владельцев индивидуальных гаражей ГПК-НОМЕР на 2-х листах (том 2 л.д.219-220), кадастровый паспорт земельного участка для эксплуатации гаража в ГПК НОМЕР от ДАТА, на 2-х листах (том 2 л.д.221-222), заявление о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка НОМЕР, описание земельных участков, пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью на 10 листах, (том 2 л.д.225-234), заявление председателя Кучина А.А. от ДАТА директору МФ ОГУП «Обл.ЦТИ» о проведении технической инвентаризации сторожевого помещения ГПК НОМЕР по адресу: АДРЕС 1 район Военкомата, для оформления права собственности, (том 2 л.д.237), договор НОМЕР на выполнение инвентаризационно-технических работ от ДАТА на 2-х листах, (том 2 л.д.238-239), поэтажный план объекта по адресу: АДРЕС ГПК НОМЕР ан 2-х листах, (том 2 л.д.240-241), экспликация к поэтажному плану нежилого здания, расположенного по адресу: АДРЕС коллективный гараж НОМЕР «А», (том 2 л.д.242), копии финансовой документации о приобретении строительного материала на 19-ти листах бумаги формата А-4.(том 3 л.д.1-19), копия технического паспорта на нежилое здание, расположенное по адресу: АДРЕС гараж НОМЕР - здание сторожки на 9-ти листах, (том 2 л.д.49-57), копия акта сдачи приемки к договору НОМЕР от ДАТА, (том 3 л.д.58), копия акта сверки (том 3 л.д.59), хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 32-46, 61 том 3) – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий