Дело 1-230 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Миасс 12 апреля 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.. Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО3, подсудимого Моисеева Е.В. защитника адвоката Дубиковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеева Евгения Владимировича, родившегося ДАТА в городе ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, военнообязанного, ..., не работающего, судимого: 1) 08 декабря 1997 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 03 июня 1998 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от 09 января 2003 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, освобожденного 10 ноября 2003 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней; 3) 27 декабря 2004 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 03 июня 1998 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 07 декабря 2007 года по отбытии наказания; 4) осужденного 15 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 7 города Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Миасского городского суда от 14 декабря 2009 года испытательный срок продлен на два месяца; зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 14 часов ДАТА Моисеев Е.В., находясь в АДРЕС, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил телевизор «...» стоимостью 12449 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО3 С тайно похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 12 449 рублей. Около 16 часов 40 минут ДАТА Моисеев Е.В., находясь в АДРЕС, с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества свободным доступом тайно похитил оверлок стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку «...» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1000 рублей, пакет полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С тайно похищенным имуществом Моисеев Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. Моисеев Е.В. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке. Действия Моисеева Е.В. по каждому из фактов хищения подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Моисееву Е.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеева Е.В., являются: его явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, намерение возместить ущерб, ... Суд принимает во внимание, что Моисеев Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что Моисееву Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Моисееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что Моисеев Е.В. в течение испытательного срока лишения свободы условно, назначенного за совершение корыстного преступления, совершил два умышленных оконченных корыстных преступления, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 7 города Миасса Челябинской области от 15 апреля 2009 года. Гражданский иск прокурора города Миасса в интересах потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании с Моисеева Евгения Владимировича денежной компенсации в размере 2000 рублей в пользу потерпевшего ФИО2, в размере 12449 рублей в пользу потерпевшей ФИО3 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Указанные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать МОИСЕЕВА Евгения Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: - за преступление в отношении имущества ФИО3 сроком на один год шесть месяцев; - за преступление в отношении имущества ФИО2 сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Моисееву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 города Миасса Челябинской области от 15 апреля 2009 года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 города Миасса Челябинской области от 15 апреля 2009 года и окончательно назначить Моисееву Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моисееву Е.В. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Взыскать с Моисеева Евгения Владимировича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 12449 (двенадцать тысяч четыреста сорок девять) рублей. Взыскать с Моисеева Евгения Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 2000 (две тысячи) рублей. Вещественное доказательство – оверлок, возвращенный потерпевшему ФИО2 (л.д. 31,32) – оставить в его собственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий 28 июня 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: Кассационное представление удовлетворить частично. Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 12 апреля 2011 года в отношении МОИСЕЕВА Евгения Владимировича изменить. Исключить из приговора указание на судимости Моисеева Е.В. по приговорам Миасского городского суда Челябинской области от 8 декабря 1997 года и от 27 декабря 2004 года. Исключить из сведений о судимости Моисеева Е.В. по приговору Миасского городского суда Челябинской от 3 июня 1998 года указание на применение при постановлении этого приговора положений ст. 70 УК РФ. Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении Моисееву Е.В. в соответствии с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательного наказания. В остальной части тот же приговор в отношении МОИСЕЕВА Евгения Владимировича оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.