1-424 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М. защитника Дубиковой О.А. подсудимой Шарафутдиновой Е.М. при секретаре Гладышевой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРАФУТДИНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ МАРАТОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ... зарегистрированной по адресу: АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА на остановке общественного транспорта АДРЕС Шарафутдинова Е.М. по просьбе ФИО6, осужденного за настоящее преступление, и на переданные им деньги у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до ДАТА того же дня, после чего там же передала его ФИО6 ДАТА на территории АДРЕС НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, Шарафутдинова Е.М. по просьбе ФИО6, осужденного за настоящее преступление, и на переданные им деньги у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство ... в количестве ... что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до ДАТА, после чего возле АДРЕС передала его ФИО6 ДАТА возле дома АДРЕС Шарафутдинова Е.М. по просьбе ФИО6, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств, и на переданные им деньги у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство ... что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до ДАТА того же дня, после чего около здания администрации г. Миасса из данного количества ... героина передала ФИО6, а оставшуюся часть в ... продолжала незаконно хранить при себе до ДАТА когда была задержана сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у нее данное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами дела подсудимая Шарафутдинова Е.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Шарафутдиновой Е.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шарафутдинова Е.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Шарафутдиновой Е.М. по преступлению от ДАТА подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по каждому из преступлений ДАТА - по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку наркотические средства Шарафутдинова не выдала добровольно, а передала покупателю. При назначении вида и размера наказания подсудимой Шарафутдиновой суд учитывает, что ею совершено три оконченных умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, два - к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шарафутдиновой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: ... Суд принимает во внимание, что Шарафутдинова ... С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимой такого наркотического средства, как ..., суд считает, что штраф в качестве основного наказания, обязательные или исправительные работы, а также ст. 64 УК РФ в отношении нее не применимы, Шарафутдиновой следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за совершенные преступления. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, возможность исправления которой без изоляции от общества не утрачена, ее поведение после совершения преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Шарафутдиновой возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ей продолжительного испытательного срока, за время которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Кроме того, суд считает необходимым назначить Шарафутдиновой дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимой судом устанавливается в размере 8000 рублей за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАРАФУТДИНОВУ ЕКАТЕРИНУ МАРАТОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ (от 15 мая 2011 года), ст. 228 ч. 2 УК РФ (от 16 мая 2011 года), ст. 228 ч. 2 УК РФ (от 17 мая 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на один год, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, сроком на три года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШАРАФУТДИНОВОЙ Е.М. четыре года лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШАРАФУТДИНОВОЙ Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок продолжительностью в два года и обязать ее не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании. Меру пресечения ШАРАФУТДИНОВОЙ Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Андреева С.Н.