приговор по ст. 222.1 и 158 т.1



1-400

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Фединой Е.Ю.

потерпевшего Звездина В.В.

подсудимого Лопатина В.Ю.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого 08 ноября 2005 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Чердынского районного суда Пермского края от 23 сентября 2008 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 октября 2008 года по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в подвале АДРЕС Лопатин В.Ю., не имея соответствующего разрешения, незаконно взял во временное пользование без разрешения ФИО2 принадлежащие последнему обрез, самодельно изготовленный из охотничьего одноствольного куркового ружья модели ..., пригодный к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра, а также отдельными патронами калибра ... относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, а также самодельно изготовленный вкладной ствол, предназначенный для стрельбы патронами калибра ... и использующийся в гладкоствольном охотничьем огнестрельном оружии ..., либо его обрезе, относящийся к основным частям самодельного огнестрельного оружия; сорок восемь патронов, являющиеся 5,45 мм патронами, штатными к автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боевым припасам; семь патронов, являющиеся патронами калибра 9 мм, штатными к пистолетам ПМ и АПС, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боевым припасам; десять патронов, являющиеся 9 мм патронами, изготовленными самодельным способом с использованием самодельной пули калибра 9 мм, самодельно переделанной гильзы калибра 5,45 мм, штатных к автомату АК-74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к самодельным боевым припасам, незаконно перенес их в АДРЕС, где незаконно хранил ДАТА, после чего незаконно перенес их к АДРЕС, где продолжал незаконно хранить ДАТА после чего незаконно через ФИО9 сбыл их ФИО10

ДАТА около 12.00 часов в АДРЕС Лопатин В.Ю. с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, электродрель стоимостью 300 рублей, утюг стоимостью 300 рублей, удочку стоимостью 100 рублей, бокорезы стоимостью 30 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лопатин В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший, его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство подсудимым Лопатиным В.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин В.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лопатина В.Ю. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, а также по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Лопатина В.Ю. отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, против общественной безопасности, второе - к категории небольшой тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, является рецидив преступления, поскольку его судимость от 08 ноября 2005 года за тяжкое преступлением с назначением реального лишения свободы является непогашенной. Смягчающими суд считает: ... Суд принимает во внимание, что Лопатин ...

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, поведения подсудимого после совершения преступлений и личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление подсудимого должно проходить только в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей за совершенные преступления, при этом с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

Исковые требования прокурора г. Миасса в интересах потерпевшего ФИО12 к подсудимому Лопатину В.Ю. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением на сумму 1730 рублей, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОПАТИНА ВАЛЕРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на одиннадцать месяцев, по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЛОПАТИНУ В.Ю. один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения ЛОПАТИНУ В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ЛОПАТИНУ В.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА

Гражданский иск прокурора г. Миасса в интересах ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Лопатина Валерия Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного хищением, 1730 (одна тысяча семьсот тридцать) рублей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.