приговор по ст. 228. ч. 1



1-408

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Васеневой Ю.С.

подсудимого Белуш А.К.

при секретаре Гладышевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛУШ АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, ... родившегося ДАТА в АДРЕС, ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время в АДРЕС Белуш А.К. по просьбе первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и на переданные им деньги, а так же на свои денежные средства у второго лица, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство ..., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, после чего в дневное время того же дня ... АДРЕС и АДРЕС часть ... передал первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а оставшуюся часть ... продолжал хранить при себе ДАТА когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Белуш А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Белуш А.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белуш А.К., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Белуш А.К. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку наркотическое средство Белуш добровольно не выдал, часть его он успел передать другому лицу, часть у него была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Белуш А.К. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белуш А.К., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению и изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как героин, суд считает, что Белуш необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ свидетельствующие о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление Белуш возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Также суд считает необходимым назначить Белуш дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 8000 рублей. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛУШ АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БЕЛУШ А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения БЕЛУШ А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.