Приговор ст. 228.1 УК РФ



Дело НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственных обвинителей помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю., Акулина В.В.,

подсудимого Смирных А.Л.,

защитника адвоката Новоселова Б.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирных Анатолия Леонидовича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, со ... образованием, ..., не судимого, ..., имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

В один из дней периода до ДАТА Смирных А.Л. с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – ... героина, которое незаконно сбыл путем продажи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в два приема - около 11 часов 15 минут ДАТА у АДРЕС за ... рублей наркотическое средство в особо крупном размере – ... героина и около 15 часов 10 минут ДАТА на территории гаражного кооператива НОМЕР в районе АДРЕС за ... рублей остававшееся в его незаконном хранении при себе наркотическое средство в особо крупном размере - ... героина.

Частично признавая свою вину, подсудимый Смирных А.Л. показал, что не причастен к сбыту наркотических средств ДАТА ФИО8, который оговаривает его для избавления от долговых обязательств перед ним. Днем ДАТА поддался на уговоры ФИО8, который как-то узнал и впоследствии неоднократно просил о продаже героина, оставшегося у него со времен, когда попробовал его для снятия боли, но затем отказался. Из сочувствия к состоянию здоровья ФИО8 решился на продажу остатков героина, который продал ФИО8 около 15-ти часов ДАТА на территории гаражного кооператива НОМЕР по АДРЕС, после чего был задержан.

В обоснование своей позиции подсудимый Смирных А.Л. сослался на следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО29 о том, что длительное время знаком со Смирных А.Л. и ФИО8, знает о наличии у ФИО8 денежного долга в размере около ... рублей перед Смирных А.Л., в счет погашения которого примерно 1,5 года назад ФИО8 пытался оформить в магазине «...» кредит на покупку холодильника, но из-за больших платежей по кредиту Смирных А.Л. пожалел ФИО8 и кредит оформлять не стали; считает, что ФИО8 оговаривает Смирных А.Л. в сбыте наркотических средств;

- показания свидетеля ФИО9 о том, что Смирных А.Л. приходится ей ..., которого может охарактеризовать исключительно положительно; после окончания ...; ...

- показания свидетеля ФИО28 о том, что ... со Смирных А.Л., которого может охарактеризовать ...; никогда не видела Смирных А.Л. употребляющим или сбывающим наркотики; знает о наличии у ФИО8 денежного долга перед Смирных А.Л. в размере ... рублей;

-показания свидетеля ФИО30 о том, что ДАТА года по просьбе Смирных А.Л. подобрал понравившуюся Смирных А.Л. модель холодильника в магазине «...», в котором работал ...; покупку холодильника Смирных А.Л. хотел оформить в кредит на ФИО8 с целью погашения долга, который ФИО8 был не в состоянии вернуть. С целью оформления кредита ФИО8 общался с кредитным экспертом, общение происходило наедине. Смирных А.Л. и ФИО8 ушли из магазина без покупки. Со слов эксперта узнал, что ФИО8 банк отказал в выдаче кредита.

Вина подсудимого Смирных А.Л. в судебном заседании нашла подтверждение следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что утром ДАТА ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, пожаловался на плохое самочувствие и попросил помочь в приобретении героина; для этого созвонился со Смирных А.Л., у которого ранее покупал героин и который его продавал не менее ...; Смирных А.Л. перезвонил вскоре сам и назначил встречу в районе своего дома; вместе с ФИО10 на такси под управлением ФИО15 прибыли к перекрестку АДРЕС и АДРЕС, оттуда пешком дошел до дома Смирных А.Л., с которым встретился с обратной стороны его дома; там передал полученные от ФИО10 в машине ... рублей и получил от Смирных А.Л. целлофановый пакетик размером около 3 см, перевязанный нитью, с героином; на обратном пути остановился у забора одного из домов, распечатал пакетик, отсыпал себе небольшое количество героина в фольгу, оба пакетика держал в руке; когда подошел к машине и открыл правую заднюю дверь, увидел приближающихся оперативных сотрудников, поэтому бросил на землю пакетики, один из которых упал рядом, другой подальше; на один из пакетиков наступил, потому сразу обнаружен был только один их пакетиков, для его изъятия пригласили понятых, в присутствии которых сообщил свои данные, о принадлежности пакетика с героином ему; после доставления в отдел признался в том, что на месте остался второй пакетик, который осмотром был обнаружен и изъят; после задержания дал добровольно согласие на участие в проверочной закупке героина у Смирных А.Л.; закупка состоялась во второй половине ДАТА, перед закупкой созвонился со Смирных А.Л., тот перезвонил и назначил встречу в гаражах около ..., на закупку прибыл на служебном автомобиле иностранного производства с тремя оперативниками, из машины вышел у «...», прошел в ..., где передал Смирных А.Л. деньги и получил от того целлофановый пакетик с героином, который выдал в присутствии понятых в отделе; на проверочную закупку согласился добровольно и из собственных интересов;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что утром ДАТА по его просьбе ФИО8 договорился о покупке героина на ... рублей; за героином поехали на такси под управлением ФИО15 в район «...»; там ФИО8 с его деньгами куда-то отлучился, а когда возвратился, то всех задержали; приобретенный для него пакетик с героином ФИО8 скинул, но это увидели оперативные сотрудники и ФИО8 признался в принадлежности пакетика с героином ему;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в один из дней ДАТА работал водителем в такси «...» на автомобиле ... желто-зеленого цвета «...», когда ему позвонил знакомый ФИО10 и попросил отвезти его и Сараева на пересечение АДРЕС и АДРЕС и обратно; приехав на указанное место, Сараев вышел из автомобиля и ушел вверх по проулку, отсутствовал 5-10 минут, когда Сараев по возвращении садился в автомобиль, подъехали оперативные сотрудники на автомобиле ... и сказали всем выйти на улицу, что они и сделали; у задней правой двери автомобиля ... на земле те обнаружили сверток, Сараев пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему; сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии понятых подняли сверток с земли, опечатали, составили протокол, который он прочитал и поставил свою подпись, после чего на своем автомобиле вместе с сотрудником милиции проехал в отдел наркоконтроля, Сараев и ФИО39 ехали на служебном автомобиле; в наркоконтроле произвели личный досмотр, взяли смывы с пальцев кистей рук; все действия производились в присутствии понятых, по результатам составлялись протоколы, в которых ставил свою подпись после ознакомления;

- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что в один из дней ДАТА года по приглашению сотрудника наркоконтроля в качестве понятых участвовали при проведении осмотра участка местности на пересечении АДРЕС и АДРЕС, где на земле был обнаружен сверток в целлофановом пакете с сыпучим порошком белого цвета, перевязанный белыми нитками; обнаруженный сверток упаковали в пакет, опечатали, составили протокол, в котором поставили свои подписи после ознакомления;

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что в один из дней ДАТА года в качестве понятых по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовали при осмотре территории, расположенной на пересечении АДРЕС и АДРЕС, где стоял автомобиль ... и молодые люди ФИО10, ФИО8 и ФИО15, руки которых находились на крыше автомобиля; у задней правой пассажирской двери автомобиля на земле лежал сверток в фольге, сотрудник милиции указал на сверток и пояснил, что на землю его бросил один из молодых людей, стоящих у автомобиля; по результатам осмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи, так как его содержание соответствовало действительности (л.д. 119 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО16 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что в дневное время одного из дней ДАТА года по приглашению сотрудника милиции в качестве понятого принимал участие при проведении личного досмотра и получения с помощью ватных тампонов образцов смывов с пальцев кистей рук у четырех мужчин, в том числе ФИО40 в кабинете здания наркоконтроля, расположенного по АДРЕС; по результатам всех действий составлялись протоколы, в которых он ставил свою подпись после ознакомления, так как содержание соответствовало действительности (л.д. 123 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО26 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что в ДАТА года в качестве понятого принимал участие в кабинете отдела наркоконтроля по АДРЕС при осмотре денежных купюр в сумме ... рублей достоинством в ... рублей, номера и серии которых сверили с ксерокопиями, после осмотра деньги были вручены мужчине, находящемуся во время осмотра купюр в коридоре, со слов следователя знает, что его фамилия ФИО41, по результатам осмотра был составлен протокол, правильность которого заверил своей подписью 9л.д. 211-212 т.1);

-показаниями свидетеля ФИО17 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что в один из дней ДАТА года участвовал в качестве понятого при личном досмотре в помещении наркоконтроля мужчины по фамилии ФИО42, у которого ничего запрещенного не обнаружили (л.д. 208-209 т.1);

-показаниями свидетеля ФИО18 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что в один из дней ДАТА года по приглашению сотрудника нарконтроля и в помещении наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО43, у которых изъяли сотовые телефоны и с кистей рук которых получили смывы (л.д. 122 т.1);

-показаниями свидетеля ФИО25 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что в один из дней ДАТА года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии и следственных действиях в качестве понятого; у гаражей в районе АДРЕС состоялись проверочная закупка наркотического средства и задержание подсудимого Смирных А.Л.; саму закупку и задержание не видел, но в его присутствии, как понятого, осматривалась местность, где произошло задержание Смирных А.Л., при осмотре на земле были обнаружены деньги, номера купюр которых переписали и упаковали; в отношении обнаруженных на земле денег Смирных А.Л. пояснил, что это возращенный долг; при подсудимом досмотром так же были обнаружены личные деньги около ... рублей, сколько денег нашли на земле, точно не помнит, но более тысячи; по результатам проведенных в его присутствии действий составлялись протоколы, содержание которых читал и удостоверял своей подписью правильность содержания документов; помимо этого присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире по АДРЕС и при досмотре денежных средств для закупки; представленные ему на обозрение протоколы осмотра ДАТА денежных купюр для вручения ФИО8 и протокол обыска в этот же день в квартире ФИО8 по АДРЕС составлены в его присутствии, их правильно и соответствие происходившему подтверждает, поскольку перед подписанием знакомился с ними и подписал, не усмотрев ничего лишнего, хотя сейчас уже много из тех событий не помнит из-за давности времени (л.д. 124 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что во второй половине дня ДАТА направлялся в свой гараж в районе ДОСААФ, когда от оперативных сотрудников поступило приглашение об участии в качестве понятого при задержании Смирных А.Л., который является его соседом по гаражу и который лежал на земле у входа в ДОСААФ; личный досмотр Смирных А.Л. происходил в помещении ДОСААФ, при Смирных А.Л. находились ключи, деньги достоинством 100, 500, 1000 рублей, их записали по номерам, один из сотрудников зачитывал номера, другой их записывал в протокол; наличие денег Смирных А.Л. объяснил возвратом долга;

- показаниями свидетеля ФИО20 о работе в должности ... АДРЕС; в ДАТА года поступила оперативная информация о том, что к сбыту героина на территории АДРЕС причастен ФИО8, передвигающийся по городу на различных автомобилях такси; было принято решение о проведении ОРМ «...» на пересечении АДРЕС, инициатором мероприятия был старший оперуполномоченный ФИО19; около 12 часов ДАТА ФИО19 сообщил о задержании там ФИО8, сбросившего в момент задержания фольгированный сверток с наркотическим средством; приехав на служебном автомобиле на место, увидел троих задержанных мужчин, одним из которых был ФИО8; в присутствии понятых с земли был изъят фольгированный сверток, ФИО8 пояснил, что в свертке принадлежащий тому героин; после доставления задержанных в отдел наркоконтроля в присутствии понятых был проведен повторный осмотр местности с обнаружением еще одного полиэтиленового свертка на месте задержания ФИО8, изъятые свертки отправлены на исследование; ФИО8 пояснил, что оба свертка принадлежат ему, наркотическое средство, находящееся в них, приобретал у мужчины по имени ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что после получения оперативной информации о причастности ФИО8 к незаконному обороту наркотических средств, приобретаемых в старой части города, в один из дней ДАТА года было организовано ОРМ «... в ходе которого установили прибытие ФИО8 в район пересечения АДРЕС переулка на автомашине ...; оттуда ФИО8 проследовал на АДРЕС и там не перед домом, а на пригорке встретился со Смирных А.Л., фамилию которого узнал позже от ФИО8; после недолгого разговора между теми состоялась передача каких-то предметов из рук в руки; когда Смирных А.Л. и ФИО8 разошлись, продолжил наблюдение за ФИО8, который был в ярко-красной куртке и направился вниз по АДРЕС, по которому двигался на встречу со Смирных А.Л.; по возвращении ФИО8 к машине, в которой оставались водитель и ФИО10 по прозвищу «...», принял решение о задержании этих лиц; в момент, когда ФИО8 открывал дверь автомобиля, он с напарником подъехали на автомашине и начали задержание; увидев их, ФИО8 открыл автомобильную дверь такси и при посадке на заднее правое сиденье скинул блестящий сверток на землю; извлек из салона ФИО8, который в присутствии понятых сообщил о принадлежности свертка ему и о наличии в свертке героина; после отправки задержанных в отдел наркоконтроля, данная территория была осмотрена повторно ФИО20, обнаружившим полиэтиленовой сверток с героином; из общения с ФИО8 понял, что содержимое двух пакетиков изначально было в одном пакете, который приобретался для ФИО10 и из которого при возвращении ФИО8 отсыпал себе небольшую часть; поскольку при наблюдении пользовался оптическим прибором, хорошо рассмотрел и ФИО8, и Смирных А.Л., о котором ФИО8 сообщил сведения, как о сбытчике, продававшем героин длительное время и партиями не более пяти грамм;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что числа ДАТА сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия задержали ФИО8, который сообщил сведения о сбытчики и пожелал поучаствовать в проверочной закупке героина у сбытчика, оказавшегося подсудимым ФИО21; для осуществления закупки ФИО8 созвонился со Смирных А.Л. и договорился о количестве наркотического средства и встрече у ...; перед проверочной закупкой ФИО8 досмотрели, обеспечили предварительно осмотренными деньгами на покупку согласованного количества; на встречу ФИО8 был доставлен на служебном автомобиле сотрудниками наркоконтроля, среди которых был и он; в проведении данного мероприятия были задействованы сотрудники спецподразделения; после покупки героина ФИО8 должен был подать условный сигнал; находившиеся ближе всех в тонированном автомобиле сотрудники спецподразделения сообщили остальным о подаче ФИО8 условного сигнала; после этого по приказу о задержании Смирных А.Л. выдвинулся в его направлении, навстречу шел ФИО8, которого под контроль принял начальник Миасского отдела наркоконтроля ФИО22; направлявшегося в сторону гаражного кооператива Смирных А.Л. схватил за руки, в левой руке ФИО32 были деньги, тут же подбежали сотрудники спецподразделения и зафиксировали задержанного, который деньги бросил на землю; оперативно-розыскное мероприятие производилось в соответствии с законом; состояние закупщика ФИО8 было адекватным, без признаков наркотической ломки;

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в один из дней ДАТА года было организовано в установленном законом порядке оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства с участием ФИО8, давшим свое добровольное согласие, в отношении подсудимого Смирных А.Л., который назначил встречу в районе АДРЕС; после состоявшейся покупки героина принял ФИО8 и доставил в отдел, где ФИО8 добровольно выдал упаковку с наркотическим средством; задержанием Смирных А.Л. занималась другая часть опергруппы;

- материалами дела, в которых имеются: рапорт оперуполномоченного ... по АДРЕС ФИО19 от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении ФИО8 (л.д. 28 Т.1); рапорт оперуполномоченного ... по АДРЕС ФИО19 от ДАТА со сведениями о том, что около 11 часов 15 минут ДАТА в районе пересечения АДРЕС задержан ФИО8, рядом с которым с земли был изъят сверток из фольги с героином массой ... (л.д.29 Т.1); протокол обследования ДАТА территории в районе пересечения АДРЕС, в ходе которого у автомобиля ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР ФИО8 указал на лежащий на земле фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится героин (л.д. 30 Т.1); протокол обследования ДАТА территории, расположенной на пересечении АДРЕС, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 33-34 Т.1); протокол медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ФИО8 в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическими веществами (л.д. 39 Т.1); протокол выемки ДАТА АДРЕС, в ходе которого обнаружены и изъяты половник, шприцы, рюмка и пластмассовые емкости (л.д. 59-61 Т.1); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что порошкообразное вещество в свертке из полиэтиленовой пленки из пакета НОМЕР является героином ... грамма. Порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги из пакета НОМЕР является героином массой ... (л.д. 64 Т.1); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на внутренней поверхности металлического половника, изъятого в ходе обыска ДАТА у ФИО8 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 62 Т.1); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смыве с правой и левой кистей рук ФИО8 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные в пределах чувствительности примененного метода не обнаружены (л.д. 76 Т.1); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств наркотического средства героина массой ..., металлического половника, сданных на хранение в камеру хранения ... АДРЕС (л.д. 86-87, 88,89 Т.1); протокол осмотра ДАТА сотового телефона «...», возвращенного ФИО8 под расписку по принадлежности (л.д. 90,91,92 Т.1); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств двух шприцов, двух пластмассовых емкостей, металлической ложки, рюмки, образцов смывов с рук ФИО44 (л.д. 97-98,99 Т.1); протокол выемки ДАТА у ФИО8 детализации телефонных соединений номера НОМЕР оператора сотовой связи ..., осмотренных ДАТА в качестве вещественного доказательства (л.д. 104-105, 106-108,109,110 Т.1); постановление от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «ФИО2» (л.д. 146 Т.1); протокол личного досмотра ДАТА ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 148 Т.1); протокол осмотра ДАТА денежных купюр в сумме ... рублей: две купюры достоинством ... рублей НОМЕР, две купюры достоинством ... рублей НОМЕР, купюры достоинством ... рублей НОМЕР (л.д. 149, 150,151,152 Т.1); протокол личного досмотра ДАТА года Сараева А.В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 153 Т.1); протокол обследования ДАТА года территории, прилегающей к дому НОМЕР по АДРЕС, где задержан Смирных А.Л., у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, использованные при проведении ОРМ (л.д. 157-158 Т.1); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет ... (л.д. 185 Т.1); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств наркотического средства – героина ... (л.д. 191, 192 Т.1); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств денежных купюр в сумме ... рублей: две купюры достоинством ... рублей НОМЕР, две купюры достоинством ... рублей НОМЕР, купюры достоинством ... рублей НОМЕР переданных на хранение заместителю начальника ... АДРЕС (л.д. 194-195, 196,197,198 Т.1).

Оценивая показания подсудимого Смирных А.Л., отрицающего свою причастность к сбыту ДАТА героина ФИО8, которому из сострадания передал ДАТА остатки имевшегося при нем героина, и ссылающегося на оговор его ФИО8 из желания освободиться от долговых обязательств перед ним, суд подходит к ним критически и расценивает способом облегчения участи за содеянное, так как они опровергаются совокупностью свидетельских показаний и письменных доказательств.

Так, факт встречи Смирных А.Л. и ФИО8 ДАТА у АДРЕС и сбыта Смирных А.Л. полиэтиленового свертка с героином за денежное вознаграждение подтвержден показаниями свидетеля ФИО8, сообщившего сотрудникам наркоконтроля после задержания ДАТА о покупке им после состоявшейся по телефону договоренности со Смирных А.Л. по месту жительства последнего за ... рублей героина, часть из которого отсыпал себе в фольгированный пакетик при возвращении к ожидающим в автомашине такси ФИО10 и ФИО15; показаниями свидетеля ФИО19, видевшего при осуществлении наблюдения с помощью оптического прибора за находившимся в оперативной разработке ФИО8 встречу того со Смирных А.Л., которого хорошо разглядел и запомнил, передачу каждым из них предметов друг другу, после которой ФИО8 возвратился к автомашине такси, где при задержании сбросил два пакетика с героином, один из которых в фольгированной упаковке был обнаружен и изъят сразу, другой в полиэтиленовой упаковке при повторном обследовании участка местности этого же района; показаниями свидетеля ФИО10, в интересах которого и по предложению которого ФИО8 договорился о покупке героина в районе «техучилища», откуда ФИО8 уходил с деньгами ФИО10 в сумме 3500 рублей за наркотическим средством и по возвращении был задержан с ФИО10 и водителем такси ФИО23; сведениями о детализации телефонных соединений абонента ФИО8 с номером НОМЕР оператора сотовой связи ..., согласно которых телефонные соединения ФИО10, ФИО8 и Смирных А.Л., соответствуют показаниям ФИО8 о поступлении к нему утром ДАТА первоначально телефонного звонка ФИО10, попросившего помочь в приобретении героина, о производстве им для этого звонка Смирных А.Л., который в свою очередь оповестил сам ФИО8 о месте передачи героина (л.д. 104-105, 106-108,109,110 Т.1). Об отнесении содержимого сброшенных ФИО8 на землю свертков к наркотическому средству героину массой ... свидетельствует экспертное заключение НОМЕР от ДАТА (л.д. 64 т.1).

Факт сбыта Смирных А.Л. ДАТА ФИО8 в районе гаражного кооператива НОМЕР АДРЕС и за денежное вознаграждение героина подтвержден показаниями свидетеля ФИО8, действовавшего добровольно в рамках проверочной закупки, предоставленными органу расследования материалами результатов оперативно-розыскного деятельности от ДАТА, в ходе которой была осуществлена проверочная закупка наркотического средства героина у Смирных А.Л. ФИО8, который в установленном законом порядке подвергался досмотру, использовал предварительно и в последующем осмотренные деньги, соответствующие изъятым у Смирных А.Л. (л.д. 146-159 т.1), что в свою очередь подтвердили свидетельскими показаниями сотрудники наркоконтроля ФИО24, ФИО22, так же привлеченные в качестве понятых свидетели ФИО25, Малахов, ФИО26, ФИО27 На отнесение выданного добровольно ФИО8 содержимого полиэтиленового пакетика к наркотическому средству героину массой 3,826 грамма указывает экспертное заключение НОМЕР от ДАТА (л.д. 185 т.1).

Доводы подсудимого Смирных А.Л. о долговых обязательствах перед ним ФИО8, от которых тот желает избавиться путем обвинения в сбыте наркотических средств и действия которого расценивает провокацией, суд находит несостоятельными, поскольку об этом только показывают Смирных А.Л. и свидетели защиты ФИО28, ФИО29, ФИО30 без приведения расписок, договорных обязательств, иных документов в подтверждение долга. При таких обстоятельствах, при отрицании самим Сараевым долговых обязательств перед Смирных А.Л., таковые не имеют никакого юридического значения и не могут служить законным способом принуждением ФИО8 к исполнению таковых. В этой связи ФИО8, действия которого в рамках проверочной закупки не являются провокацией, не от чего освобождаться и желать по этой причине привлечения Смирных А.Л. к уголовной ответственности.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель ФИО8 ДАТА находился в наркотическом состоянии, длительное время провел в отделе наркоконтроля и потому вынужденно принял решение об участии в проверочной закупке, суд отвергает, так как сам ФИО8 это отрицает, а разумное адекватное поведение ФИО8, без признаков наркотической ломки описывают свидетели ФИО10, ФИО15, ФИО19, ФИО24 Нахождение же ФИО8 в отделе наркоконтроля с ДАТА было обусловлено возбуждением в отношении него в 19 часов 30 минут уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст228 УК РФ (л.д. 17 т.1).

Приведенные в опровержение позиции подсудимого Смирных А.Л. доказательства получены в установленном законом порядке, не смотря на утверждение Смирных А.Л. обратного при заявлении ходатайств об исключении доказательств, подробны, последовательны, обстоятельны, дополняют друг друга в воспроизведении общей картины преступления, логически укладываются в картину преступления и потому признаются судом достоверными. Этого вывода суд придерживается, не смотря на затруднения некоторых из свидетелей, привлекавшихся в качестве понятых в воспроизведении установленных с их участием обстоятельств, суд не имеет оснований сомневаться в достоверности их показаний, в том числе с учетом оглашения показаний на предварительном следствии, поскольку каждый из них подтвердил свое участие в качестве понятого, знакомство с составленным в их присутствии документом, в правильности и соответствии документа событиям, имевшим место на момент его составления в их присутствии. При этом ссылки подсудимого Смирных А.Л. о заинтересованности свидетеля ФИО25, ввиду президентства того в общественной организации «...», суд находит надуманными, поскольку они противоречат ч.1 и 2 ст.60 УК РФ.

Все приведенные судом доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с учетом критической оценки не вызывают сомнений в достоверности, достаточны для разрешения уголовного дела и указывают на необходимость квалификации действий подсудимого Смирных А.Л. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Смирных А.Л. без законных оснований в два приема путем продажи за денежное вознаграждение сбыл ФИО8, уголовное дело в отношении которого рассматривалось в другом производстве в связи с выделением, героин, относящийся к наркотическим средствам и масса которого соответствует особо крупному размеру.

При такой квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Смирных А.Л. ДАТА действовал с единым умыслом по распоряжению наркотическим средством – героином, приобретение и хранение которого, исходя из показаний подсудимого Смирных А.Л. и свидетелей защиты, отрицающих употребление им наркотических средств, из показаний свидетеля ФИО8 о неоднократном приобретении у Смирных А.Л. героина, соответствовали целям сбыта, фактически осуществленным ФИО8 в два приема в течение двух дней подряд и в отношении одного и того же наркотического средства. Несмотря на то, что передача наркотического средства ФИО8 ДАТА осуществлена в рамках оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, суд признает преступление оконченным, поскольку для наличия оконченного состава преступления имеет значение факт сбыта наркотических средств в размере, с которым закон связывает ту или иную квалификацию, таким образом, сбыв вне рамок оперативного мероприятия ДАТА ФИО8 ... героина Смирных А.Л. реализовал свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Смирных А.Л. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного и исходит из того, что Смирных А.Л., частично признавший свою вину, работающий ... ФИО31, характеризующийся положительно по месту работы, характеризующийся оперуполномоченным ... АДРЕС причастным к незаконному сбыту наркотических средств, положительно характеризующийся соседями по месту регистрации жительства и пребывания, в качестве исполнителя совершил умышленное оконченное особо тяжкое преступление.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Смирных А.Л.: ....

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого ФИО21 должно проходить в условиях длительной изоляции от общества, но без дополнительных наказаний в виде запрета занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа, учитывая условия ... Смирных А.Л., ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирных Анатолия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Смирных А.Л. оставить заключение под стражей, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА.

Вещественные доказательства: копию детализации телефонных соединений – оставить в уголовном деле; деньги в сумме ... рублей оставить у ... АДРЕС ФИО20 по принадлежности; наркотической средство – героин массой ..., наркотическое средство – героин массой, ..., ..., хранящиеся в камере хранения ... АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление с дополнениями государственного обви­нителя, кассационные жалобы адвоката и осужденного удовлетворить час­тично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении СМИРНЫХ Анатолия Леонидовича изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части суждение суда о том, что Смирных А.Л. характеризуется оперуполномоченным ... по АДРЕС причастным к незаконному сбыту наркотических средств.

- переквалифицировать действия Смирных А.Л. с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить нака­зание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбывани­ем в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационные жалобы осуж­денного и адвоката - без удовлетворения.