ПРИГОВОР Именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., подсудимой Матвеевой Л.С., защитника адвоката Хотенцова Л.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеевой Любовь Сергеевны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., судимой приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений и с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДАТА по отбытии наказания; приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи от ДАТА к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до ..., проживающей в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: После употребления спиртных напитков Матвеева Л.С.в период времени с 02 часов 30 минут до 05 часов ДАТА в ... от входной двери кафе «...» по АДРЕС из корыстных побуждений открыто похитила у потерпевшего ФИО6 полученный для совершения звонка телефон сотовой связи «...» стоимостью 2990 рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 499 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Матвеева Л.С. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 3489 рублей. Своими действиями Матвеева Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимая Матвеева Л.С. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, согласна и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель. При обстоятельствах обоснованного обвинения в совершении средней тяжести преступления, добровольно признанного подсудимой Матвеевой Л.С., не желающей судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимой Матвеевой Л.С., ... характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, поступившей на работу ДАТА, суд учитывает совершение ей в качестве исполнителя оконченного умышленного преступления средней тяжести, ущерб от которого возмещен путем возврата потерпевшему органом дознания телефона сотовой связи с сим-картой и добровольного возмещения стоимости флеш-карты родными подсудимой в ее интересах. Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Матвеевой Л.С.: признание вины, .... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Матвеевой Л.С., является рецидив преступлений, требующий назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Совершение подсудимой Матвеевой Л.С. в период отсрочки отбывания наказания по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА нового преступления требует в соответствие с ч.5 ст. 82 УК РФ назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимой Матвеевой Л.С., посягнувшей под влиянием ... на чужую собственность в период отсрочки от отбывания наказания по приговору суда, должно проходить в условиях изоляции от общества и с учетом рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Матвееву Любовь Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА и окончательно назначить Матвеевой Любови Сергеевне наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матвеевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда и исчислять наказание с ДАТА. Вещественные доказательства – сотовый телефон и сим-карту оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Емельянченко И.И.