1-412 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М. защитника Волкова А.П. подсудимого Джураева Ф.Р. при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЖУРАЕВА ФИРДАВСА РУСТАМОВИЧА, ... родившегося ДАТА в АДРЕС ..., не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в дневное время в АДРЕС у неустановленного следствием лица Джураев Ф.Р. незаконно для дальнейшей перевозки и передачи неустановленному лицу без цели сбыта получил наркотическое средство ... что является особо крупным размером, ... ... с государственным регистрационным знаком ... и перевозил из АДРЕС в АДРЕС, когда в ДАТА на ..., ... был задержан сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, обнаружившими и изъявшими ... данное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Джураев Ф.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Джураевым Ф.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Джураев Ф.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Джураева Ф.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. При этом из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств, как излишне вмененные и не нашедшие подтверждение в судебном заседании. Такое исключение не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования по делу доказательств. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку данное наркотическое средство Джураев добровольно не выдал, оно было изъято у него в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при его задержании. При назначении вида и размера наказания подсудимому Джураеву Ф.Р. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джураева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: ... Учитывает суд и то, что Джураев ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, его личности и количества находившегося в его распоряжении такого наркотического, как ... суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Джураева должно проходить только в условиях его изоляции от общества на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, при этом с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Джураеву дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 20000 рублей. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Джураева и предупредит совершение им новых преступлений. Поскольку Джураев был задержан ДАТА, время его нахождения под стражей ДАТА подлежит зачету в срок отбытия наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЖУРАЕВА ФИРДАВСА РУСТАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения ДЖУРАЕВУ Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ДЖУРАЕВУ Ф.Р. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.