1-316 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В. защитника Фединой Е.Ю. подсудимого Карбовничего А.Ю. при секретарях Юрьевой А.В., Астанковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРБОВНИЧЕГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 28 декабря 2004 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Чебаркуля по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 22 июня 2005 года Миасским городским судом Челябинской области за совершение шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 5 годам лишения свободы, освобожденного 19 февраля 2010 года по отбытии наказания, работающего ... проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении 14 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил телевизор «Витязь» стоимостью 4000 рублей и плед, не представляющий материальной ценности, после чего ... незаконно проник в гараж, прилегающий к дому, откуда тайно похитил 4 колеса с дисками общей стоимостью 20000 рублей, причинив ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. ДАТА ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил женские зимние сапоги стоимостью 1 000 рублей, женские ботинки стоимостью 2 500 рублей, жидкокристаллический телевизор «Мистери» стоимостью 17 800 рублей, электрорубанок стоимостью 2 500 рублей, плед стоимостью 300 рублей, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ... незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил электрическую дрель «БЭС-1» стоимостью 1 500 рублей, шуруповерт стоимостью 1 500 рублей, набор отверток стоимостью 500 рублей, пылесос «LG» стоимостью 1 500 рублей, электрическую зажигалку стоимостью 65 рублей, утюг «Полар» стоимостью 200 рублей, палатку «Путник» стоимостью 2 700 рублей, 57 металлических монет общей стоимостью 500 рублей, причинив ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 8465 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил телевизор «TOSHIBA» стоимостью 20990 рублей, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил стиральную машину «Condi» стоимостью 10 000 рублей, бензопилу «Schtil» стоимостью 7000 рублей, 10 пар носок общей стоимостью 250 рублей, 5 трусов общей стоимостью 250 рублей, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью 350 рублей, джемпер стоимостью 3 500 рублей, 3 джинсовых брюк стоимостью 450 рублей каждые, 4 футболки стоимостью 300 рублей каждая, покрывало стоимостью 700 рублей, электрическую пилу стоимостью 6 000 рублей, системный блок стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил холодильник «Pozis» стоимостью 15 000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 1 500 рублей, телевизор «Сименс» стоимостью 2 000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 1 500 рублей, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил стиральную машину «Аристон» стоимостью 1700 рублей, причинив ФИО22 материальный ущерб. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил телевизор «Панасоник» стоимостью 14 224 рубля, пылесос «Electrolux» стоимостью 6129 рублей, три комплекта постельного белья общей стоимостью 2 500 рублей, плед стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 23553 рубля. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ... незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил телевизор «XORO» стоимостью 7 000 рублей, музыкальный центр «Филипс» стоимостью 5 000 рублей, электрическую пилу «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей, электрический чайник «Филипс» стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт стоимостью 1 000 рублей, пакет и спортивную сумку, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил системный блок стоимостью 8 000 рублей, жидкокристаллический монитор «Вьсоник» стоимостью 4 000 рублей, клавиатуру стоимостью 100 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 2 700 рублей, сумку из-под фотоаппарата, не представляющую материальной ценности, паяльник стоимостью 3 000 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 7.500 рублей, электрический лобзик «Штурм» стоимостью 1 000 рублей, шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 28300 рублей, а также ноутбук «Айру» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО24, причинив ему значительный материальный ущерб. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил ДВД-плеер «LG» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 2000 рублей, телевизор «ДЭО» стоимостью 20 000 рублей, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав замок, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1 900 рублей, деньги в сумме 10000 рублей, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. ДАТА Карбовничий А.Ю. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ..., незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил микроволновую печь «SHIVAKI» стоимостью 2 000 рублей, телевизор «Вестел» стоимостью 1 000 рублей, телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3 500 рублей, ДВД-плеер «Витек» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 500 рублей, санки стоимостью 1 000 рублей, МП-3 плеер с наушниками и футляром общей стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг X 600» с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «Саджем 500» с наушниками, запасной батарей и зарядным устройством общей стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон «Филипс» с зарядным устройством, зарядное устройство от сотового телефона «Сони Эриксон», сотовый телефон «LG», не представляющие материальной ценности, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карбовничий А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, все потерпевшие и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Карбовничим А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карбовничий А.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Карбовничего А.Ю. по каждому из преступлений в отношении потерпевших ФИО33 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по каждому из преступлений в отношении потерпевших ФИО34 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Применение новой редакции закона обусловлено тем, что она улучшает положение подсудимого. При назначении вида и размера наказания подсудимому Карбовничему А.Ю. суд учитывает, что им совершено 14 оконченных умышленных преступлений, все отнесенные к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карбовничего, является опасный рецидив преступлений. Смягчающими суд считает: явки с повинной, признание подсудимым вины, активным образом способствовавшие раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение части материального ущерба потерпевшим ФИО35 путем возвращения похищенного имущества, ... Суд принимает во внимание, что Карбовничий ... С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Карбовничего А.Ю. должно проходить только в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления, при этом с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ, кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также без ограничения свободы, оснований для назначения которого суд не усматривает. Оснований для назначения Карбовничему наказания по правилам ст. 62 ч. 2 УК РФ не имеется, поскольку в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения органом следствия Карбовничему отказано / л.д. 40-41 т. 4 /, то обстоятельство, что отказ имел место по основанию совершения преступлений Карбовничим в группе лиц, которая впоследствии не подтвердилась, на выводы суда не влияет, поскольку при предъявлении окончательного обвинения Карбовничий имел возможность вновь заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения, чем не воспользовался, кроме того, препятствием к применению ст. 62 ч. 2 УК РФ является наличие в действиях Карбовничего отягчающего обстоятельства. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. Поскольку Карбовничий содержится под стражей с ДАТА, это время подлежит зачету в срок отбытия назначенного ему наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАРБОВНИЧЕГО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО28, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО29, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО30, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО18, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО19, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО20, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО21, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО22, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего Шадрина, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО23, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО24, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО25, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО26, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) – в отношении потерпевшего ФИО27, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КАРБОВНИЧЕМУ А.Ю. пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КАРБОВНИЧЕМУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять ДАТА. Зачесть КАРБОВНИЧЕМУ А.Ю. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: дактопленки и фото – оставить при деле, два фрагмента обоев, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, ..., изъятые бытовые предметы – считать возвращенными потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.