приговорь по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-612

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Аббасова Р.А.

защитника адвоката Смирнова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Аббасова Романа Афсар оглы, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, несудимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аббасов Р.А. ДАТА имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства героин с целью дальнейшего личного употребления, после 14 часов, находясь около АДРЕС, незаконно приобрел у неустановленного лица в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин в крупном размере - массой не менее 0,689 грамма, с этого времени незаконно хранил при себе, не имея умысла на сбыт, в правом кармане надетой на нем кофты до 20 часов 20 минут ДАТА, когда около АДРЕС был задержан сотрудниками ЛОП на ст. Златоуст и доставлен в ЛПП ст. Миасс, где в 20 часов 30 мнут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 0, 689 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Аббасов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Аббасовым Р.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Аббасов Р.А.О. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Аббасова Р.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Аббасову Р.А., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Аббасов Р.А. имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется удовлетворительно, занят трудом, страдает хроническим заболеванием.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ и оснований для освобождения Аббасова Р.А. от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аббасова Романа Афсар оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Аббасову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения ЛОП на ст. Златоуст, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья