1-114 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. защитника Матвеева Ю.Г. подсудимого Сараева А.В. при секретаре Юрьевой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САРАЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, ..., ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около АДРЕС у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Сараев А.В. незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство ... что является особо крупным размером, которое хранил при себе, когда на АДРЕС был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, при появлении которых сбросил наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сараев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Сараевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сараев А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сараева А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для освобождения Сараева А.В. от уголовной ответственности за данное преступление не имеется, поскольку в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у него наркотическое средство Сараев не выдал, а сбросил при появлении сотрудников наркоконтроля, кроме того, изъятие наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сараеву А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сараева А.В., судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ... Суд принимает во внимание, что ... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить Сараеву наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого и его поведение после совершения преступления суд пришел к выводу, что его исправление возможно на основе ст. 73 УК РФ без отбытия реального лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САРАЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное САРАЕВУ А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании. Меру пресечения САРАЕВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, половник, шприцы, рюмку, пластмассовые емкости, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Андреева С.Н.