приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело 1-592

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

потерпевшей ФИО8

подсудимых Купреевой Н.В., Нечеухиной В.А.,

защитников - адвокатов Менгард Т.И., Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Купреевой Натальи Владимировны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки Российской Федерации, не замужней, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не работающей, несудимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС,

Нечеухиной Виктории Александровны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки Российской Федерации, не замужней, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, несудимой, проживающей по адресу: АДРЕС

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА около 20.00 часов Купреева Н.В. и Нечеухина В.А., обе, находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомой ФИО8 С целью осуществления своего преступного умысла Купреева Н.В. и Нечеухина В.А., действуя совместно и согласованно, применили насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО8, вместе толкнув потерпевшую, отчего она упала на землю. При этом Купреева Н.В. нанесла два удара ногами по ногам лежащей на земле ФИО8, причинив физическую боль, а затем села на ноги ФИО8, а Нечеухина В.А., присев слева от потерпевшей, стала удерживать правой рукой и весом своего тела руки ФИО8, закрыв левой рукой рот последней, тем самым лишив ее возможности звать на помощь и пресекая ее попытки к сопротивлению. Реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Нечеухина В.А. обыскала карманы куртки ФИО8, обнаружив кошелек в левом внутреннем кармане, которым Нечеухина В.А. попыталась завладеть, однако, ФИО8 оказала сопротивление, прижимая карман, в котором находился кошелек, к своему телу. Нечеухина В.А., вновь применив насилие, укусила ФИО8 за фалангу пальца левой руки и за левое предплечье, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, таким образом, подавила сопротивление потерпевшей и вытащила из левого внутреннего кармана куртки последней кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 800 рублей, передав похищенное Купреевой Н.В., которая продолжала удерживать за ноги потерпевшую. Далее Нечеухина В.А., в продолжение совместного преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, обыскав карманы куртки потерпевшей, открыто похитила из правого внутреннего кармана сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, которые передала Купреевой Н.В., продолжавшей удерживать потерпевшую за ноги. Далее Нечеухина В.А., продолжая совместно с Купреевой Н.В. удерживать ФИО8, подавляя таким образом, ее волю к сопротивлению, сорвала с ушей ФИО8 золотые серьги стоимостью 3000 рублей, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей физическую боль. С открыто похищенным имуществом Купреева Н.В. и Нечеухина В.А. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Купреевой Н.В. и Нечеухиной В.А., потерпевшей ФИО8 были причинены кровоподтеки и ссадина левой верхней конечности и кровоподтек правой стопы, не расценивающиеся как вред здоровью, а также материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Подсудимая Купреева Н.В. вину признала и показала, что ДАТА с Нечеухиной В.А. употребляли спиртные напитки. Находясь на крыльце общежития, Нечеухина В.А. указав на ранее незнакомую женщину - ФИО8, которая несла в руке кошелек, сказала, что кошелек у нее легко можно забрать. Они пошли за ФИО8 Нечеухина В.А. говорила потерпевшей, чтобы та остановилась, просила у нее 20 рублей. У АДРЕС догнали ФИО8, обе толкали ее, отчего потерпевшая упала на землю. Тогда она два-три раза пнула ее по ногам и села ей на ноги. Нечеухина В.А., присев рядом, стала удерживать ФИО8, обыскала ее карманы, забрала у потерпевшей кошелек и два телефона. Потом услышала, как потерпевшая сказала, чтобы серьги оставили и Нечеухина В.А. что-то бросила. Деньги и телефоны в последствии они с Нечеухиной В.А. поделили между собой.

Подсудимая Нечеухина В.А. вину признала, отказалась от дачи показаний, показав, что обстоятельств не помнит в связи с давностью происшествия и ее алкогольным опьянением на момент совершения преступления, согласившись с показаниями потерпевшей и Купреевой Н.В.

Помимо признания своей вины, виновность подсудимых подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ДАТА около 20.00 часов пошла в магазина на АДРЕС, обратила внимание на ранее незнакомых ей Купрееву Н.В., Нечеухину В.А., которые ее окликнули, а затем пошли за ней, просили остановиться, дать 20 рублей. У АДРЕС Купреева Н.В., Нечеухина В.А. ее догнали, толкали руками, отчего она упала на землю. Купреева Н.В. два-три раза ударила ногой по ногам, причинив физическую боль, а затем села ей на ноги. Нечеухина В.А. присела рядом, одной рукой и весом своего тела удерживала ей руки, другой рукой закрыла рот, не давая позвать на помощь. Нечеухина В.А. стала обыскивать карманы ее куртки, обнаружила кошелек во внутреннем кармане. Она попыталась удержать кошелек, тогда Нечеухина В.А. укусила ее за палец левой руки и за левое предплечье, причиняя физическую боль, из-за чего она перестала оказывать сопротивление. Нечеухина В.А. вытащила кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 800 рублей и передала его Купреевой Н.В. Купреева Н.В. спросила, есть ли у нее телефон. Опасаясь насилия, сообщила, что есть. Тогда Нечеухина В.А., обыскав карманы куртки, обнаружила два телефона «Алкатель» стоимостью 500 рублей и «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, которые забрала и передала Купреевой Н.В. Далее Нечеухина В.А., увидев в ушах золотые серьги стоимостью 3000 рублей, сорвала их с ушей. Завладев указанным имуществом, Купреева Н.В. и Нечеухина В.А. убежали, причинив материальный ущерб в размере 6500 рублей;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА в вечернее время Нечеухина В.А., Купреева Н.В. пришли к ней, они вместе гуляли в районе АДРЕС, Купреева Н.В. и Нечеухина В.А. покупали «джин», хотя ранее денег у них никогда не было. Купреева Н.В. передала ей сотовый телефон, просила сохранить, объяснив, что боится потерять. Позднее в туалете квартиры обнаружила еще один сотовый телефон, полагает, что его там оставила Купреева Н.В., когда ее задержали сотрудники милиции;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что внучка Купреева Н.В. проживает с ней. О совершенном Купреевой Н.В. деянии узнала от сотрудников полиции.

Виновность подсудимых подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления от ФИО8 ДАТА с просьбой привлечь лиц, которые нанесли ей побои и открыто похитили ее имущество (л.д.9);

рапортом помощника оперативного дежурного от ДАТА об обнаружении признаков преступления по сообщению ФИО8 (л.д.10);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого осмотрена территория у АДРЕС и обнаружена серьга (л.д.11-13);

рапортом инспектора ППСП о задержании ДАТА Купреевой Н.В., Нечеухиной В.А., на которых потерпевшая ФИО8 указала как на лиц, совершивших в отношении нее преступления (л.д.15);

заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО8 имели место кровоподтеки и ссадина левой верхней конечности и кровоподтек правой стопы, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов за 4-5 дней до обследования, проводившегося ДАТА, не расценивающиеся как вред здоровью (л.д. 26-28);

протоколом выемки у ФИО9 телефона «Алкатель» и телефона «Самсунг» (л.д.33);

протоколом осмотра изъятых предметов: двух телефонов и серьги (л.д.35-36); постановлением о признании этих предметов вещественными доказательствами (л.д. 37).

Указанные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Купреевой Н.В., Нечеухиной В.А. в совершении преступления.

Обстоятельства совершения преступления, суд устанавливает из показаний потерпевшей ФИО8, которые последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей, исследованными материалами дела, не оспариваются подсудимыми. Оснований для оговора подсудимых потерпевшей ФИО8 суд не усматривает.

Купреева Н.В., Нечеухина В.А. совершили открытое хищение имущества, поскольку действовали в условиях очевидности для потерпевшей, сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер их действий по завладению ее имуществом. На наличие предварительного сговора на совершение открытого хищения между подсудимыми указывает их поведение непосредственно перед совершением действий в отношении потерпевшей, в том числе их реплики, адресованные потерпевшей, а далее согласованные действия подсудимых по преодолению сопротивления ФИО8 и изъятию имущества, которое подсудимые разделили между собой. С целью завладения имуществом и подавления сопротивления потерпевшей Купреева Н.В., Нечеухина В.А. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении Купреевой Н.В. потерпевшей ударов по ногам, укусов Нечеухиной В.А. за палец и предплечье потерпевшей, вследствие которых у потерпевшей имели место кровоподтеки и ссадина левой верхней конечности и кровоподтек правой стопы, не расценивающиеся, как вред здоровью, а также причинение физической боли потерпевшей при срывании серег. Количество ударов, суд устанавливает из показаний потерпевшей, исходя из наименьшего их количества, трактуя сомнения в пользу подсудимых. Преступление является оконченным, поскольку завладев похищенным имуществом, подсудимые распорядились им, разделив между собой, обратив в свою собственность. Размер причиненного имущественного ущерба суд устанавливает из показаний потерпевшей, которые не оспариваются подсудимыми, не имея возможности выйти за пределы предъявленного обвинения.

Действия Купреевой Н.В., действия Нечеухиной В.А. подлежат квалификации по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Купреевой Н.В. вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, ходатайство потерпевшей о снисхождении.

Суд учитывает, что Купреева Н.В. характеризуется удовлетворительно, занята трудом, принимает во внимание состояние ее здоровья и условия ее воспитания.

При назначении Нечеухиной В.А. вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем принесения извинений, ходатайство потерпевшей о снисхождении.

Суд учитывает, что Нечеухина В.А. состоит на учете в ГУ ЦЗН в целях поиска работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, принимает во внимание условия ее воспитания, то обстоятельство, что привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, роли каждого участника в совершенном деянии и позиции каждой по делу в период предварительного расследования, того обстоятельства, что преступление совершено в отношении женщины в общественном месте в светлое время суток, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом смягчающих наказание обстоятельств каждой суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Купрееву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Купреевой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Признать Нечеухину Викторию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нечеухиной В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Купреевой Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Купреевой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Меру пресечения Нечеухиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Алкатель», серьгу, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить ей же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья