приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Ярославцевой И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО5, подсудимой Мизиновой Е.А., защитника адвоката Менгард Т.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-625 в отношении

Мизиновой Елены Александровны, родившейся ДАТА в АДРЕС, ... ..., проживающей в АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 4 часов 20 минут в АДРЕС в АДРЕС между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Мизиновой Е.А. и ФИО5 на почве личной неприязни произошла ссора, во время которой ФИО5 нанес Мизиновой Е.А. несколько ударов по лицу и телу. Мизинова Е.А., в свою очередь, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО5 два удара ножом в спину, причинив слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровью; а также слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, также относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Мизинова Е.А. виновной себя признала и показала, что в ночь на ДАТА к ней пришел в гости знакомый ФИО6 Затем пришел сожитель ФИО5, стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО5 по поводу присутствия ФИО6 учинил с ней ссору и несколько раз ударил, она же взяла нож и тоже ударила им ФИО5

Виновность Мизиновой Е.А. подтверждается показаниями:

потерпевшего ФИО5 о том, что в ночь на 4 августа он пришел в квартиру сожительницы Мизиновой Е.А., где оказался ее знакомый ФИО6 Стали пить спиртное. Опьянев, он на почве ревности стал ругаться с Мизиновой Е.А., ударил ее, а она ударила его ножом в спину.

свидетеля ФИО6 о том, что согласно договоренности вечером 3 августа пришел с вином и фруктами к Мизиновой Е.А. Затем Мизиновой Е.А. позвонил ее сожитель ФИО5 и она разрешила ему тоже придти. Мизинова и Куликов стали пить пиво и вино. Затем они поссорились и ФИО5 несколько раз ударил Мизинову Е.А. По ее просьбе он вытолкал ФИО5 из квартиры. Через некоторое время ФИО5 с разрешения Мизиновой Е.А. вернулся в квартиру, где через некоторое время их ссора продолжилась. ФИО5 сильно толкнул Мизинову Е.А. на пол и сел на диван. Мизинова встала, подошла к столу, потом - к ФИО5, взяла его за волосы, изменила его позу и дважды ударила ножом в спину.

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии в АДРЕС ножа и обнаружении на полу пятна крови (л.д. 10-12);

Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР Д у ФИО5 имели место следующие повреждения: слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого. Входное отверстие ранения располагалось на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья по лопаточной линии и продолжалось раневым каналом, следующим в направлении сзади горизонтально; слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Входное отверстие ранения располагалось на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по лопаточной линии и продолжалось раневым каналом, следующим в направлении сзади наперед, снизу вверх и слева направо; кровоподтеки мягких тканей лица и тела. Слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого образовалось от не менее, чем одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов образовалось от не менее, чем одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки и ссадины образовались от травматического воздействия твердых тупых предметов и не расцениваются как вред здоровью (л.д. 60-66).

Исследованные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Мизиновой Е.А. состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом утверждение потерпевшего ФИО5 о том, что Мизинова Е.А. причинила ему ранения, защищаясь от его нападения, не основано на материалах уголовного дела. Из показаний Мизиновой и Яковлева установлено, что перед нанесением ему ударов ФИО5 сидел на диване и никакой угрозы не представлял. Сведения же о том, что Мизинова Е.А. взяла ФИО5 за волосы, привела его положение в удобную для нанесения ударов позу, а также о том, что применение Мизиновой Е.А. ножа в отношении ФИО5 совершено не впервые, - свидетельствуют об осознанном характере действия Мизиновой Е.А., а не о результате аффекта.

При назначении наказания Мизиновой Е.А. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Мизиновой Е.А., нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ... Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

При этих обстоятельствах к Мизиновой Е.А. применяется условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мизинову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мизинову Е.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за ее поведением, без уведомления которого не менять места жительства и рода занятий, в течение двух месяцев получить документ, удостоверяющий личность.

Мерой пресечения Мизиновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство кухонный нож, хранящийся в ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов