приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-475

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 09 сентября 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Изотова В.А.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Изотова Василия Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ..., судимого:

1) Миасским городским судом 25 ноября 2002 года с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30 сентября 2005 года по отбытии срока наказания,

2) Миасским городским судом 20 марта 2007 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 июня 2011 года по отбытии срока наказания;

не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в комнате АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время ДАТА Изотов В.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через окно незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: DVD-плеер марки «...» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, DVD-диски в количестве 15 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 750 рублей, радиотелефон «...» с блоком питания общей стоимостью 1850 рублей, и не представляющие материальной ценности: дистанционный пульт управления от телевизора «...» в корпусе черного цвета, дистанционный пульт управления DVD-плеером «...» в корпусе серого цвета, два радиотелефона, сотовый телефон «...» слайдер в корпусе темно-серого цвета, сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета. Похищенное имущество Изотов В.А. сложил в женскую сумку черного цвета стоимостью 200 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Изотова В.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 3 800 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Изотов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Изотов В.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Изотов В.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Изотова В.А. подлежат квалификации по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Изотову В.А. суд учитывает, что им совершено одно оконченные умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем сообщения о месте нахождения похищенного, принесение извинений потерпевшему, не настаивающему на строгом наказании, .... По месту жительства участковым уполномоченным милиции Изотов В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, ..., замеченное в употреблении алкоголя.

С учетом высокой общественной опасности и тяжести содеянного, принимая во внимание совокупность влияющих на назначение наказания обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Изотова В.А. исключительно при назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ, а также не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЗОТОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Изотову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Изотова В.А. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: квитанцию наряд-заказ НОМЕР от ДАТА, дактопленку (л.д. 28, 33) – оставить в деле; 15 ДВД-дисков, ДВД-плеер, дистанционный пульт управления, женскую сумку, сотовый телефон «...», возвращенные потерпевшему ФИО6 (л.д. 33, 34, 35, 47, 48, 49) – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 09 сентября 2011 года в отношении Изотова Василия Александровича изменить.

В описательно-мотивировочной части приговора указать дату совершения Изотовым В.А. преступления «ДАТА» вместо ошибочно указанной даты «ДАТА». В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационные представление и жалобу осужденного - без удовлетворения.