приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



№ 1-240

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Закуринова С.А.

потерпевшего ФИО6

подсудимого Коновалова Н.В.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНОВАЛОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 19 августа 2004 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 28 апреля 2006 года по постановлению Златоустовского городского суда от 18 апреля 2006 года условно-досрочно на 1 месяц 17 дней; 14 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Миасса по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 13 августа 2007 года по отбытии наказания; 23 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Миасса по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по постановлению Миасского городского суда условное осуждение отменено с направлением осужденного в места лишения свободы, освобожденного 14 октября 2010 года по отбытии наказания, работающего ... проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в АДРЕС между нетрезвыми Коноваловым Н.В. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Коновалов Н.В. на почве личной неприязни, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО8 один удар кулаком по голове, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Коновалов Н.В. умышленно нанес лежащему на полу ФИО16. 15 ударов ногами по голове и один удар в область грудной клетки, причинив ...

Признавая вину, подсудимый Коновалов Н.В. показал о том, что ДАТА он и ФИО17 зашли в гости к ФИО18 немного выпили, после чего ушли. Вечером он и ФИО19 вновь пришли к ФИО20, где продолжили распивать спиртное, в процессе этого к ним присоединился пришедший в гости ФИО21 В ходе распития спиртного ФИО22 ... они стали хватать друг друга, он их разнял, ФИО23 это не понравилось, тот высказал претензии, тогда он ударил ФИО24 кулаком в голову, тот упал со стула на пол в проходе между кухней и комнатой, стал высказывать в его адрес оскорбления в форме нецензурной брани, за что он нанес ФИО25 не более 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове. Смерти потерпевшему не желал, убивать его не хотел, когда он и ФИО26 уходили, ФИО27 был жив, никто другой ударов потерпевшему не наносил, не оспаривает, что смерть потерпевшего наступила от его действий.

Помимо признаний виновность подсудимого Коновалова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что погибший ФИО28 приходился ему ... жил отдельно от него по адресу: АДРЕС .... ДАТА к нему прибежал ФИО30, проживавший по адресу: АДРЕС, который сообщил, что .... Он отправил ... обратно домой, сам вызвал скорую помощь. Когда пришел к ... от сотрудников милиции узнал, что ... был убит, обстоятельства произошедшего ему известны только от следователя;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживал по адресу: АДРЕС. ДАТА к ним пришли ФИО31 и Коновалов, принесли с собою спирт, они расположились на кухне и стали выпивать. Через некоторое время к нему пришел ФИО32, который также стал выпивать вместе с ними, когда спиртное кончилось, они купили еще спиртного. Через некоторое время ФИО33 легла спать, он поссорился с ... причину ссоры не помнит, после этого он ушел из кухни в комнату, откуда слышал, что между ... и Коноваловым началась ссора, он видел, как Коновалов нанес лежащему на полу в проходе между кухней и комнатой отцу несколько ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и в грудь. Он хотел заступиться за ..., но Коновалов ударил и его кулаком в лицо, после чего нанес ... еще несколько ударов ногами по голове. Видевший это ФИО34 попросил Коновалова успокоиться, после чего Коновалов и ФИО35 ушли, а он через некоторое время обнаружил, что ... мертв, после чего пошел к брату ФИО36 и сообщил о случившемся ему;

данные показания свидетель ФИО9 подтвердил при производстве очной ставки с Коноваловым Н.В. / л.д.115-117, 118-120, 121-123 /;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она сожительствует с ФИО37, ДАТА к ним пришли ФИО38 и Коновалов, принесли с собою спирт, они выпили, через некоторое время к ним пришел ... ФИО39, она ушла в комнату, задремала. Проснулась она от того, что в кухне начался скандал, ФИО40 в этот момент находился с нею в комнате. Она видела, как Коновалов нанес лежащему на полу в проходе между кухней и комнатой ... 10-12 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове. ФИО41 хотел заступиться за отца, но Коновалов ударил и ФИО42 после этого Коновалов нанес отцу еще несколько ударов, после чего вместе с ФИО43 ушел. После их ухода ФИО44 хотел оказать ... помощь, но тот отказался, а через некоторое время они обнаружили, что отец умер;

данные показания свидетель ФИО10 подтвердила при производстве очной ставки с Коноваловым Н.В. / л.д. 127-129, 130-132, 133-135 /;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА он и Коновалов зашли в гости к ФИО45, выпили спиртного, после чего ушли. Вечером он и Коновалов вновь пришли к ФИО46, продолжили выпивать, вскоре к ним присоединился ФИО47. Опьянев, он прилег в комнате, в процессе этого услышал, что между ФИО48 и ФИО49 началась ссора, Коновалов сделал ФИО51 замечание, ФИО52 хотел ударить Коновалова, но Коновалов его опередил, нанес удар ФИО53, ФИО54 стал выражаться в адрес Коновалова нецензурной бранью, также хотел ударить Коновалова, но Коновалов его опередил, нанес ФИО55 удар кулаком в лицо, отчего ФИО56 упал в проходе между кухней и комнатой, где Коновалов нанес ему удар ногою в грудь. Других ударов он не видел, лег спать, а через некоторое время он и Коновалов из этого дома ушли. Впоследствии от Маркина Андрея и его сожительницы он узнал, что Коновалов нанес потерпевшему еще несколько ударов по голове ногами, обутыми в ботинки;

данные показания свидетель ФИО11 подтвердил при производстве очной ставки с Коноваловым Н.В. / л.д. 139-142 /;

протоколом осмотра ДАТА АДРЕС, представляющего собою одноэтажное деревянное строение, состоящее из кухни и комнаты, со сведениями об обнаружении при выходе из комнаты на полу трупа ФИО8 с повреждениями головы, в кухне на полу – половика с множественными пятнами вещества бурого цвета, похожих на кровь, пустых бутылок из-под спиртного, с изъятием обнаруженных предметов / л.д. 7-17 /,

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что смерть ФИО8 наступила от ...

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что у ФИО9 ...

протоколом выемки у Коновалова брюк серого цвета, туфлей зимних черного цвета / л.д. 23 – 26 /, протоколом выемки у ФИО9 кроссовок зимних черного цвета, брюк спортивных черного цвета, кофты темно-зеленого цвета / л.д. 28-31 /, протоколом выемки у Пупышева кроссовок черного и серого цвета, брюк серого цвета / л.д. 33-36 /, протоколом осмотра одежды и обуви, изъятых у ФИО9 и Пупышева, без обнаружения на них следов крови; брюк и ботинок (туфлей), изъятых у Коновалова, с обнаружением на них вещества бурого цвета, похожего на кровь / л.д. 49-51 /, протоколом получения у Коновалова образцов крови / л.д. 41-42 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ...

протоколом проверки показаний обвиняемого Коновалова на месте преступления, в ходе чего он рассказал и показал о том, как в ночь на ДАТА в АДРЕС между ним и погибшим ФИО57 произошла ссора, в ходе которой ФИО58 высказал в его адрес слова нецензурной брани, в ответ он нанес ФИО59 удар кулаком в лицо, отчего тот упал на пол в проходе между кухней и комнатой, после этого он нанес ФИО60 не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и не менее трех ударов по туловищу, избиение прекратил, когда его остановил ФИО61 / л.д. 163-170 /;

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что Коновалов Н.В. ...

Эти доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела. Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют друг другу и исследованным материалам дела, согласно которым труп потерпевшего обнаружен на полу при выходе из комнаты, в кухне на полу обнаружены следы крови, смерть потерпевшего наступила ... нанесенных в относительно короткий промежуток времени, на одежде и обуви ФИО62 и ФИО63 следов крови не обнаружено, что свидетельствует об их непричастности к преступлению, на одежде и обуви подсудимого Коновалова обнаружена кровь той группы, который обладал погибший ФИО65, на лице ФИО66 также обнаружено повреждение, соответствуют их показания и признаниям подсудимого Коновалова Н.В., а потому не доверять такой совокупности доказательств суд не имеет оснований.

При этом доводы подсудимого Коновалова Н.В., оспаривающего количество нанесенных потерпевшему ударов, суд во внимание не принимает, поскольку сам он в момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, нанесенные потерпевшему удары не считал, по его признанию и показаниям очевидцев все удары потерпевшему были нанесены только Коноваловым, а согласно заключению судебно-медицинского эксперта ...

Некоторые несоответствия в показаниях подсудимого Коновалова и свидетелей ФИО9, ФИО67, ФИО68 относительно того, сколько раз ДАТА к ФИО9 и ФИО69 приходили Коновалов и ФИО70 что послужило причиной конфликта ссора между погибшим ФИО71 и его сыном ФИО72 или непосредственно между погибшим ФИО73 и подсудимым Коноваловым, существенного значения для дела не имеет, объясняется их нахождением в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего всех деталей происшествия они не помнят. В данном случае суд отдает предпочтение показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО75 об обстоятельствах произошедшего конфликта между погибшим ФИО74 и Коноваловым, поскольку они последовательны, обстоятельны и подробны, соответствуют исследованным доказательствам, в то время как Коновалов в ходе предварительного следствия свою причастность к преступлению первоначально отрицал, свидетель Пупышев по его признанию ввиду сильного алкогольного опьянения некоторое время спал, события помнит отрывками, всех событий не наблюдал.

Оценив всю совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Коновалова Н.В. установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При такой квалификации суд исходит из того, что смерть потерпевшего, которой не желал подсудимый, явилась следствием неоднократных ударов, нанесенных подсудимым в область головы потерпевшего. Тяжкий вред здоровью потерпевшему подсудимым причинен в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, на почве личной неприязни, удары кулаками и ногами, обутыми в ботинки, наносились в жизненно-важный орган человека – голову, при отсутствии обстоятельств необходимой обороны и сильного душевного волнения, а потому оснований для переквалификации действий подсудимого Коновалова Н.В. не имеется.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Коновалову Н.В., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни человека. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова, является опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от 19 августа 2004 года за тяжкое преступление, имевшее место в совершеннолетнем возрасте, с назначением наказания в виде реального лишения свободы является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, противоправное .... Суд принимает во внимание, что Коновалов ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, его поведения после совершения преступления, суд считает, что ст. 73, ст. 64 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Коновалова должно проходить только в условиях изоляции от общества с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНОВАЛОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения КОНОВАЛОВУ Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть КОНОВАЛОВУ Н.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: дактилопленки, бутылки, ключ от домофона, предметы одежды ФИО8, хранящиеся в следственном отделе СУ СК РФ по Челябинской области – уничтожить, предметы одежды Коновалова Н.В. – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.