1-330 ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С. защитника Фединой Е.Ю. потерпевшего ФИО3 подсудимого Юманова В.И. при секретарях Юрьевой А.В., Усачевой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮМАНОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ... ..., судимого 18 июня 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01 сентября 2010 года по отбытии наказания, ..., проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА АДРЕС между нетрезвыми Юмановым В.И. и ФИО12 произошла ссора, в ходе которой Юманов В.И. стал наносить удары ножом ФИО12, а когда ФИО3 попытался пресечь действия Юманова В.И., последний с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО3 7 ударов ножом по телу, верхним конечностям и голове, ... Частично признавая вину, подсудимый Юманов В.И. показал о том, что ДАТА он находился в АДРЕС, вместе со ФИО16 распивал здесь спиртное. Отсюда он и ФИО17 ходили в один из домов, где находился ФИО3, а затем вернулись обратно в АДРЕС. Через некоторое время сюда пришли ФИО3 и ранее незнакомые ему ФИО18. Они стали спрашивать про телефон, пропавший у ФИО3, он к хищению телефона был непричастен, вместе с ФИО3, ФИО19 вышел в сени, разговор между ними происходил на повышенных тонах, между ним и ФИО3 завязалась борьба, держа друг друга за тело, они упали на пол, в этот момент он почувствовал, что сзади кто-то нанес ему два удара в спину, кто-то их разнимал, в процессе этого он поднялся, зашел в дом, в темноте взял в руки ложку или вилку, но оказался нож, хотел напугать парней, которые зашли следом за ним в дом, они опять стали бороться, он отмахивался от парней, в процессе этого мог порезать их ножом, но умышленно ударов не наносил, в процессе борьбы видел, что парни нашли на полу телефон, когда парни ушли, он вернулся в дом. Увидев вскоре подъехавших сотрудников полиции, он из дома ушел. Помимо признаний, виновность подсудимого Юманова В.И. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ДАТА он зашел в гости к ФИО20 проживающему по АДРЕС, к нему пришел Юманов с девушкой, они сели разговаривать в зале, здесь же на зарядке лежал его сотовый телефон «Нокиа». Когда Юманов с девушкой ушли, он обнаружил, что телефон пропал, решил, что его похитил Юманов. Проходя по АДРЕС, он встретил ФИО21, рассказал им о случившемся, они решили пойти к Юманову, чтобы поговорить и забрать телефон. Втроем они пришли в АДРЕС, где должен был находиться Юманов, но хозяйка дома пояснила, что Юманова у нее нет. Они ушли, но через некоторое время вернулись, Юманов находился в доме, ФИО22 прошел в комнату и вывел Юманова, чтобы поговорить. Они прошли в веранду, где он увидел, что между ФИО23 и Юмановым произошла какая-то потасовка, в ходе которой Юманов стал бить ФИО24 предметом, похожим на нож. Он и ФИО25 попытались их разнять, в процессе этого Юманов тем же предметом ударил его и ФИО26 Также во время потасовки на полу он увидел свой сотовый телефон, подобрал его и унес с собою. Ни он, ни его друзья ударов Юманову не наносили; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДАТА он и ФИО27 направлялись в ларек, встретили ФИО3, который рассказал, что был в гостях в одном из домов по АДРЕС, там же находился Юманов, во время распития спиртного у него пропал сотовый телефон, в хищении телефона ФИО28 подозревал Юманова, предложил сходить к нему и забрать сотовый телефон. Он, ФИО3 и ФИО29 пришли в АДРЕС, но хозяйка дома ФИО30 сказала, что Юманова у них нет. Через некоторое время они опять втроем пришли в этот дом, на этот раз ФИО31 сказала, что Юманов находится у них. В этот момент в доме не было электричества, на печи горела свеча, он прошел в комнату и предложил Юманову выйти на улицу, чтобы поговорить. Они прошли в летнюю веранду, где Юманов неожиданно приблизился к нему и стал наносить удары ножом сначала в бровь, затем в правое плечо, в левую руку, в процессе этого он и Юманов упали, он закричал о помощи, видел подошедшего к ним ФИО3, которому Юманов также стал наносить удары ножом. Он ударов Юманову не наносил, повреждения Юманов мог получить при падении. Направляясь домой, они встретили сотрудников полиции, которые доставили их в отдел, в отделе он переоделся, поврежденную и окровавленную одежду оставил, сам ушел домой; показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА он находился в гостях у ФИО32, куда пришел ФИО3, который рассказал, что Юманов забрал у него сотовый телефон, попросил сходить с ним к Юманову и забрать его телефон. Он, ФИО3 и ФИО33 пошли в АДРЕС, но находившаяся там девушка сообщила, что Юманов куда-то ушел. Через некоторое время они вновь пришли в этот дом, на этот раз хозяйка сказала, что Юманов находится у них. ФИО34 прошел в комнату и пригласил Юманова выйти на улицу, чтобы поговорить. Вчетвером они прошли в летнюю веранду, где между Юмановым и ФИО37 завязалась борьба, процессе этого он видел, как Юманов нанес ФИО35 удары предметом, похожим на нож, ФИО36 закричал о помощи, он и ФИО3 бросились ему на помощь, пока они растаскивали ФИО38 и Юманова, последний нанес удары ножом ФИО3, а также ему в руку, за медицинской помощью он не обращался; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает в АДРЕС с ФИО39. ДАТА к ним пришли Юманов, ФИО40 они употребили спиртное, после чего гости остались у них ночевать. На следующий день ФИО2, Яковлева и ее брат Михаил продолжали употреблять спиртное, около 14 часов ФИО2 ушел. Вечером к ним пришли три парня: ФИО41 они спрашивали Юманова, узнав, что того нет, ушли. После этого Юманов вернулся, еще через некоторое время вернулись ФИО42. Узнав, что Юманов находится у них, ФИО43 зашел в комнату и пригласил Юманова выйти на улицу, чтобы поговорить. Вчетвером парни вышли на улицу, а она, ФИО44 оставались в доме, когда через 10 минут она выглянула на улицу, парней уже не было, в сенях и на летней веранде она увидела кровь; аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, дополнившего о том, что пришедшие ФИО45 вели себя спокойно, не агрессивно, он не видел, в какое время Юманов взял с собою нож, после того, как парни с Юмановым вышли из дома, он услышал шум на веранде, выйдя туда увидел присевшего на корточках ФИО3, в пол-метре от него стоял Юманов, он завел Юманова в дом, было ли у того что-то в руках, не обратил внимание, повреждений у Юманова также не видел. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, увидев их, Юманов убежал; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Юманов приходится ей ..., после освобождения из мест лишения свободы ... рапортом оперативного дежурного ФИО46 согласно которому ДАТА в дежурную часть ЮОМ УВД по Миасскому городскому округу поступило сообщение о том, что АДРЕС бригадой скорой помощи в больницу доставлен ФИО3 ... л.д. 4 /; рапортом оперативного дежурного ФИО47 согласно которому ДАТА в дежурную часть ЮОМ УВД по Миасскому городскому округу поступило сообщение о том, что АДРЕС бригадой скорой помощи в больницу доставлен ФИО12 ... протоколом осмотра АДРЕС, представляющей собою одноэтажное шлакозасыпное строение, вход в которое осуществляется через калитку, с обнаружением на улице перед калиткой, на веранде, в сенях на полу и дверях - пятен бурого цвета, похожих на кровь, во дворе – следа обуви, с изъятием его слепка и образца, похожего на кровь / л.д. 12-14 /; протоколом осмотра АДРЕС с обнаружением и изъятием в кухне ножа с деревянной ручкой / л.д. 19-20 /; протоколом осмотра кабинета экстренной смотровой городской больницы НОМЕР с обнаружением и изъятием здесь футболки и мужской куртки ФИО3 с имеющимися на них порезами и бурыми пятнами, похожими на кровь / л.д. 15-16 /; протоколом осмотра первого этажа ЮОМ УВД г. Миасса с обнаружением и изъятием перед дежурной частью шапки, толстовки, спортивных брюк, пуховика, плавок, оставленных Тютевым / л.д. 17-18 /; протоколом осмотра АДРЕС, где проживает ФИО3, с обнаружением на полу кухни спортивной мастерки и шапки со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь / л.д. 21-22 /; протоколом выемки у Юманова куртки со следами бурого цвета и кроссовок / л.д. 25-26 /; заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что четыре следа обуви, обнаруженные при осмотре АДРЕС, пригодны для установления родовой принадлежности обуви, их оставившей, один из следов, вероятно, оставлен обувью Юманова В.И. или обувью, ей подобной / л.д. 31-37 /; заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что у ФИО3 имели место ... заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что у ФИО12 имеются ... заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что у ФИО2 ... протоколами получения образцов крови у ФИО48, Юманова / л.д. 68, 70, 72, 74 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на куртках, принадлежащих ФИО3, имеются следы крови человека группы Ва (111), которая могла произойти от ФИО49, имеющих группу крови Ва (111) и не могла произойти от Юманова, имеющего группу крови ОаВ (1); на куртке Юманова обнаружены следы крови человека группы ОаВ (1), которая могла произойти от Юманова и не могла произойти от ФИО50; на куртке ФИО51 и в смыве с места происшествия обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которой определить не представляется возможным; на ноже обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представляется возможным / л.д. 81-83 /; протоколом осмотра: толстовки ФИО52, представляющей собою тряпичную куртку черного цвета с белыми полосами на рукавах, с обнаружением в области груди справа трех порезов длиною 1 см, на левом рукаве пореза 1,4 см, по всей поверхности следов вещества бурого цвета; куртки Юманова, тряпичной, застегивающейся на молнию и три кнопки, с обнаружением по всей поверхности куртки следов вещества бурого цвета; кроссовок Юманова, ножа с лезвием длиною 11,2 см, шириною 1,7 см, рукояткой из дерева длиною 9,3 см, шириною 1,5 см, марлевых тампонов с образцами крови, соскоба крови / л.д. 86-87 /; заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что ФИО3 ... Оценивая показания подсудимого Юманова, ссылающегося на то, что ссора возникла между ним и ФИО53 применение к нему пришедшими насилия в виде нанесения ударов в спину, возвращение его после примененного насилия из веранды в дом за ножом, перемещение в ходе борьбы в дом, суд подходит к ним критически, признавая их способом защиты, направленным на облегчение своей участи, поскольку его показания непоследовательны и противоречивы: будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Юманов утверждал, что ФИО3 никогда не видел, пришедшие люди в кухне стали беспорядочно наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и телу, тогда он взял нож и стал наносить им удары парням / л.д. 139-140 /; будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Юманов заявил, что был пьян, события помнит плохо, ему кажется, что все происходило на кухне, но утверждать этого не может, признает, что нанес ФИО3 несколько ударов ножом / л.д. 147-148 /. Кроме того, его показания на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах нанесения повреждений потерпевшему опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО54 об обстоятельствах преступления, свидетелей ФИО55, также утверждающих, что ссора между пришедшими и Юмановым происходила в веранде, во время ссоры Юманов в дом не заходил, ударов в доме ему никто не наносил, повреждений у Юманова не было, пришедшие вели себя спокойно, а также исследованными материалами дела, согласно которым следы крови в кухне отсутствуют, чего не могло быть, если бы повреждения были причинены в кухне, повреждений на голове и теле Юманова, за исключением двух ссадин на спине, не имеется, чего не могло быть, если бы ФИО56 напали на Юманова и подвергли его избиению. Данные доказательства свидетельствуют о том, что, выходя на веранду, Юманов заранее взял с собою нож, это обстоятельство, а также количество нанесенных им ударов ножом трем разным людям свидетельствуют о том, что данные удары наносились умышленно, что признавал и сам Юманов в ходе предварительного следствия. Показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО57 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, его фактическим обстоятельствам, также они соответствуют признаниям Юманова в той части, что АДРЕС ФИО58 пришли, чтобы найти свой телефон, пропавший после ухода Юманова, данный телефон был обнаружен ими в ходе ссоры с Юмановым в веранде, а потому не доверять такой совокупности доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований. Действия подсудимого Юманова В.И. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате умышленных ударов, нанесенных Юмановым ножом в жизненно-важный орган человека – ... Тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, при отсутствии обстоятельств необходимой обороны и сильного душевного волнения, а потому оснований для изменения квалификации содеянного Юмановым не имеется. Установленные в судебном заседании обстоятельства того, что совершению преступления Юмановым предшествовал приход людей, которые по численности превосходили силы и возможности Юманова, возникшая борьба между Юмановым и ФИО59 в ходе которой Юманову были причинены ссадины на спине, на квалификацию действий Юманова не влияют, так как со стороны ... отсутствовало посягательство на Юманова, не исключено получение повреждений Юмановым на спине при падении, данные повреждения не представляли опасности для жизни и здоровья Юманова, каких-либо ударов ... не наносили, угроз применения насилия Юманову не высказывали. При назначении вида и размера наказания подсудимому Юманову В.И. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья человека. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юманова, является опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от 18 июня 2003 года за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением. Учитывает суд и мнение потерпевшего, не желающего назначения подсудимому строгого наказания. ... Суд принимает во внимание, что Юманов ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Юманова не применимы, его исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд считает, что такое наказания является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЮМАНОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения ЮМАНОВУ В.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ЮМАНОВУ В.И. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА по ДАТА. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ... Андреева С.Н. ... ...