приговор по ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



1-366

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Татьянникова В.М.

подсудимого Резанцева А.Б.

при секретаре Юрьевой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕЗАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого 10 апреля 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 августа 2010 года по отбытии срока наказания, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время АДРЕС расположенной АДРЕС, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Резанцев А.Б. незаконно с целью сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство ..., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства: АДРЕС, а ДАТА у АДРЕС незаконно продал данное количество наркотического средства ФИО6, получив от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДАТА возле АДРЕС у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Резанцев А.Б. незаконно с целью сбыта путем покупки приобрел наркотическое средство ..., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства: АДРЕС а ДАТА АДРЕС из данного количества незаконно продал ФИО6 ..., что является крупным размером, получив от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Однако довести преступный умысел до конца Резанцев А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства каждый раз им осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками полиции, и проданное ФИО6 ДАТА наркотическое средство, а также оставшаяся при Резанцеве А.Б. часть наркотического средства в количестве ... были изъяты из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия подсудимый Резанцев А.Б. в порядке ст. 317.1-317.4 УПК РФ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обязался: ...

Ввиду выполнения взятых Резанцевым А.Б. обязательств прокурором направлено в суд представление об особом порядке судебного разбирательства.

Данное представление государственным обвинителем поддержано в судебном заседании, с ним согласились подсудимый и его защитник.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение Резанцевым А.Б. заключено добровольно, при участии защитника, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, разъясненные ему характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Резанцев А.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Резанцева А.Б. подлежат единой квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что такая квалификация поддержана государственным обвинителем, исходя из того, что преступления Резанцевым были совершены в короткий промежуток времени, с единым умыслом, в отношении одного и того же вещества, одному и тому же покупателю. Такое изменение обвинения улучшает положение подсудимого, не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования по делу доказательств. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Резанцева не имеется.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Резанцеву А.Б., суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Резанцева, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 10 апреля 2007 года за тяжкое преступление с назначением реального лишения свободы является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, активное .... Учитывает суд и ... Суд принимает во внимание, что ....

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как ... личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 73 УК РФ в отношении него не применима, исправление Резанцева должно проходить только в условиях изоляции от общества. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ свидетельствующей о возможности назначения Резанцеву наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для назначения Резанцеву дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕЗАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РЕЗАНЦЕВУ А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, нитки, отрезки полиэтилена, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, – оставить по принадлежности сотрудникам ГУВД по Челябинской области, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.