Дело № 1-608 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 24 ноября 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В., подсудимого Саитгараева Ю.С., защитника адвоката Колесникова И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саитгараева Юрия Сабитовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., военнообязанного, несудимого, работающего заместителем директора ООО «...», зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саитгараев Ю.С., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «ФИО1» АДРЕС, в городе АДРЕС в период с ДАТА по ДАТА, используя своё служебное положение, путем обмана должностных лиц Инспекции ФНС России по городу АДРЕС, заключавшегося предоставлении в Инспекцию по месту регистрации ООО «ФИО1» документов, содержащих заведомо ложные сведения от имени ООО «ФИО1» на возмещение налога на добавленную стоимость за ДАТА, совершил хищение денежных средств бюджета Российском Федерации в сумме 219525 рублей при следующих обстоятельствах. ООО «ФИО1» зарегистрировано как юридическое лицо и ДАТА поставлено на налоговый учет в Инспекции ФНС России по городу АДРЕС. Юридическое местонахождение ООО «ФИО1» - АДРЕС, фактическое местонахождение - г.АДРЕС Торговый центр «...». Саитгараев Ю.С., являясь директором и главным бухгалтером ООО «ФИО1», используя свое служебное положение, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана должностных лиц Инспекции ФНС России по городу АДРЕС, заключавшегося в предоставлении в Инспекцию по месту регистрации ООО «ФИО1» документов, содержащих заведомо ложные сведения от имени ООО «ФИО1» на возмещение налога на добавленную стоимость за ДАТА ДАТА, используя реквизиты «номинальной» фирмы ООО «...», зарегистрированной в АДРЕС, «номинальным» директором и учредителем которой является ФИО7, фактически не выполнявшая обязанности руководителя, изготовил следующие документы, свидетельствующие о, якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «...» продукции в адрес покупателя ООО «ФИО1», а именно: • Договор поставки продукции НОМЕР от ДАТА между ООО «...» (Поставщик) в лице ФИО7 и ООО «ФИО1» (Заказчик) в лице Саитгараева Ю.С., • Спецификацию от ДАТА к договору НОМЕР от ДАТА, • Акт о приеме-передаче объекта основных средств НОМЕР от ДАТА комплекса цифровой печати Konica Minolta В, • Акт о приеме-передаче объекта основных средств НОМЕР от ДАТА -печатной машины RISO НС5500, • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и товарную накладную НОМЕР от ДАТА, на сумму 1849500 рублей, в том числе НДС 282127,12 рублей, • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и товарную накладную НОМЕР от ДАТА на сумму 15814 рублей, в том числе НДС 2412,30 рублей, • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и товарную накладную НОМЕР от ДАТА, на сумму 38550 рублей, в том числе НДС 5880,51 рубль, • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и товарную накладную НОМЕР от ДАТА на сумму 319634 рубля, в том числе НДС 2995,02 рубля, • Книгу покупок за период с ДАТА по ДАТА Также Саитгараев Ю.С, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем обмана должностных лиц Инспекции ФНС России по АДРЕС, заключавшегося в предоставлении в Инспекцию по месту регистрации ООО «ФИО1» документов, содержащих заведомо ложные сведения от имени ООО «ФИО1» на возмещение налога на добавленную стоимость за ДАТА, используя реквизиты «номинальной» фирмы ООО «...», изготовил документы, в которые внес заведомо ложные сведения о, якобы, совершенной сделке по поставке продавцом ООО «ФИО1» продукции в адрес покупателя ООО «...», а именно: • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и товарную накладную НОМЕР от ДАТА на сумму 3500 рублей, в том числе НДС 533,90 рублей, • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и акт НОМЕР от ДАТА на сумму 36000, в том числе НДС 5491,53 рубля, • Счет-фактуру НОМЕР от ДАТА и товарную накладную НОМЕР от ДАТА на сумму 1602 рубля, в том числе НДС 244,37 рублей, • Книгу продаж ООО «ФИО1» за период с ДАТА по ДАТА Фактически же вышеуказанные поставки продукции продавцом ООО «...» в адрес покупателя «ФИО1», и наоборот, поставки продукции продавцом ООО «ФИО1» в адрес покупателя ООО «...» не производились, продукции не было, денежные средства по данным сделкам не перечислялись. Своими умышленными действиями, направленными на хищение денежных средств из бюджета РФ, Саитгараев Ю.С, путем обмана, ввел сотрудников Инспекции ФНС России по городу Миассу в заблуждение относительно реальности финансово-хозяйственных отношений между ООО «...» и ООО «ФИО1», а также относительно обоснованности применения налоговых вычетов ООО «ФИО1» за ДАТА. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Саитгараев Ю.С до ДАТА изготовил налоговую декларацию по НДС, содержащую заведомо ложные сведения о возмещении НДС из бюджета РФ в размере 219 525 рублей, и ДАТА направил по коммуникационным каналам связи с использованием сети Интернет в Инспекцию ФНС России по АДРЕС в АДРЕС, утвердив своей электронной подписью. Данная налоговая декларация была зарегистрирована за НОМЕР от ДАТА. В этот же день должностными лицами Инспекции ФНС России по АДРЕС была начата камеральная налоговая проверка по предоставленной Саитгараевым Ю.С. налоговой декларации ООО «ФИО1» по НДС за ДАТА в ходе которой в адрес ООО «ФИО1» было выставлено требование НОМЕР от ДАТА о предоставлении документов для подтверждения правильности исчисления налога, которое Саитгараевым Ю.С. было получено лично. После чего, Саитгараев Ю.С, в продолжение своего преступного умысла, ДАТА предоставил должностному лицу Инспекции ФНС России по городу АДРЕС объяснительную и заявление о возврате на расчетный счет ООО «ФИО1» НОМЕР в Челябинский ОСБ НОМЕР АДРЕС переплаты по НДС в размере 219 525 рублей. Затем, ДАТА Саитгараев Ю.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, предоставил должностному лицу Инспекции ФНС России по городу АДРЕС документы, ранее им же изготовленные и содержащие заведомо ложные сведения о, якобы, имеющихся финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «ФИО1» и ООО «...». Инспекцией ФНС России по городу АДРЕС по предоставленным Саитгараевым Ю.С налоговой декларации и документам, содержащим заведомо ложные сведения, с ДАТА была проведена камеральная налоговая проверка обоснованности суммы, заявленной к возмещению ООО «ФИО1» за ДАТА, по результатам которой не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах и вынесено решение НОМЕР от ДАТА «О возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению», а именно 219 525 рублей, в том числе, путем: возврата переплаты по НДС на расчетный счет налогоплательщика НОМЕР в сумме 213 617,31 рубль на основании решения НОМЕР от ДАТА; зачетов переплаты по НДС на общую сумму 5 906,69 рублей согласно решениям о зачете от ДАТА: НОМЕР, НОМЕР, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011. Денежные средства в сумме 213 618,31 рубль были перечислены ДАТА территориальным органом Управления Федерального казначейства АДРЕС на основании платежного поручения Инспекции ФНС России по городу АДРЕС НОМЕР от ДАТА на расчетный счет ООО «ФИО1» НОМЕР в Челябинское ОСБ НОМЕР АДРЕС. Похищенными путем обмана из бюджета Российской Федерации денежными средствами в сумме 219 525 рублей Саитгараев Ю.С. распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету Российской Федерации ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Саитгараев Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Саитгараев Ю.С. осознает. Обвинение, с которым согласен Саитгараев Ю.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Саитгараева Ю.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Судом применяется редакция ч.3 ст.159 УК РФ, действующая на момент постановления приговора, поскольку она в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу, предусматривая более мягкую санкцию. При назначении наказания подсудимому Саитгараеву Ю.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ..., привлечение к уголовной ответственности впервые, .... По месту жительства, работы и месту обучения сына Саитгараев Ю.С. характеризуется исключительно положительно, .... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих суд признает исключительной и при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, считая возможным исправление Саитгараева Ю.С. при назначении ему наказания в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, размер штрафа суд определяет с учетом финансового и семейного положения подсудимого, наличия иждивенцев. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саитгараева Юрия Сабитовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Мерой пресечения Саитгараеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы, изъятые в ИФНС по АДРЕС, два магнитных носителя CD-R, три дискеты, хранящиеся в материалах дела (л.д. 73-76 т. 1) – оставить при деле; комплекс цифровой печати (лазерный принтер), печатная машина – ризограф (струйный принтер), находящиеся на хранении в офисе ООО «...» (л.д. 79 т. 1) – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья