№ 1-422 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс ДАТА. Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Андреевой С.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю. защитника Матакова А.М. потерпевшей ФИО1 подсудимого Шафикова А.В. при секретаре Гладышевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАФИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИКОВИЧА, ... родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА во дворе АДРЕС между нетрезвыми Шафиковым А.В. и ФИО18 произошла ссора, в ходе которой Шафиков А.В. на почве личной неприязни, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО18 два удара руками в голову, причинив ... в результате чего через непродолжительное время потерпевший скончался. Частично признавая вину, подсудимый Шафиков А.В. показал о том, что ДАТА ... выпил спиртного, домой возвращался ... Подходя АДРЕС, где он проживает, ... мимо него прошел ранее незнакомый ФИО22, который остановился и крикнул ему вслед: «Стой! Кто такой?», он не придал этому значение, пошел дальше, при этом услышал за спиною шаги, когда обернулся, возле себя обнаружил ФИО22, который пытался нанести ему удар рукою в область лица. Он от удара уклонился, защищая себя, нанес ФИО22 два удара кулаком в лицо, один из которых пришелся в область левого глаза потерпевшего, отчего потерпевший упал плашмя на асфальт, ударившись левой стороною головы, а он пошел дальше. Отойдя метров 15, оглянулся, потерпевший не поднимался, тогда он вернулся к нему, тот не вставал, хрипел, в этот момент во двор зашли девушки ФИО27 и ФИО28, он подошел к ним, попросил вызвать скорую помощь, девушки вызвали, с одной из них он вернулся к потерпевшему. В этот момент во двор заехал автомобиль, в котором находились ФИО29 и ФИО30 он уговорил их, не дожидаясь приезда скорой помощи, отвезти ФИО22 в больницу, помог погрузить потерпевшего в автомобиль, вскоре Сарафанов позвонил ему и сообщил, что ФИО22 скончался. Помимо частичных признаний виновность подсудимого Шафикова А.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что погибший ... последний раз она видела его ДАТА, когда он пошел гулять. ДАТА она созванивалась с ним, Артур сказал, что находится у ФИО31 проживающего в АДРЕС. Она попросила сына не возвращаться домой поздно вечером, а переночевать у ФИО32 Весь следующий день сын дома отсутствовал, в ДАТА ей позвонил ФИО33 и сообщил, что ее сын лежит и не дышит, попросил ее приехать в городскую больницу НОМЕР, приехав туда, она увидела в приемном покое труп сына. ФИО34 объяснил ей, что он на время отлучился, а ФИО35 остался, когда он вернулся, ФИО36 уже лежал с травмой, еще позднее ФИО37 сообщил ей, что травму сыну причинил ФИО2. Сын ... показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проживает с ФИО38 в АДРЕС, знаком с Шафиковым Алексеем, с которым ранее вместе работал и последнее время проживал с ним по соседству в одном блоке. ДАТА к нему приехал друг ФИО39 который остался ночевать, утром он уехал по своим делам, а ФИО22 остался дома с ФИО40. Вечером он встретился с ФИО41 и уехал с ним АДРЕС ФИО42. Возвращаясь ... с ФИО43 и ФИО44 на такси, во дворе своего дома ... он увидел лежащее тело, выйдя из автомобиля, он обнаружил, что это лежит ФИО22, у него был поврежден левый глаз. Был ли на месте подсудимый Шафиков, он не помнит. Он взял автомобиль ФИО45 и вместе с ФИО46 отвез потерпевшего в больницу, где его осмотрели врачи и сказали, что ФИО22 скончался. Впоследствии от ФИО47 узнал, что в его отсутствие ФИО22 пошел прогуляться, от ФИО48 знает, что ... он, ФИО22 и другие ребята сидели возле стадиона, а ... ФИО22 пошел домой, от ФИО49 знает, что на месте происшествия она встретила девушек, к ним подходил ФИО2, который рассказал, что это он подрался с ФИО50. ФИО51 похож ... показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА он встретился с ФИО52 и они поехали на АДРЕС к подруге ФИО53, там они выпили пиво, а ДАТА поехали обратно. Подъезжая втроем АДРЕС, они увидели лежащего на асфальте ФИО54, у него вытек левый глаз, рядом с ним стоял подсудимый ФИО2, он был пьян. ФИО55 попросил у него ключи от личного автомобиля, они погрузили в него ФИО56 и отвезли его в больницу, но к этому времени ФИО57 скончался; показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА она находилась на работе, куда к ней приехали ФИО58 и ФИО59. Закончив работу в ФИО60, она, ФИО61 и ФИО62 вызвали такси и поехали домой к ФИО63. Подъехав АДРЕС, они увидели лежащего на земле ФИО64 без признаков жизни, у него оказался вытекшим глаз, рядом с ним находился Шафиков Алексей, каких-либо повреждений у него не было. Пока ФИО65 занимался отправкой потерпевшего в больницу, она разговорилась со стоявшими во дворе ФИО66 и ФИО67 девушки рассказали, что сидели во дворе, к ним подошел Шафиков, попросил вызвать скорую помощь, сообщив, что он подрался с ФИО22. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые по очереди беседовали с ними в квартире ФИО68, в процессе этого в квартиру заходил Шафиков, который интересовался, что произошло; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает с ФИО69, ДАТА он пришел с работы, немного погодя домой пришел ФИО70, вдвоем они собрались поехать в магазин за унитазом, в этот момент к ним пришел ФИО71, в квартиру ФИО72 не поднимался, сразу куда-то ушел. По возвращению из магазина ФИО73 уехал к ФИО74, он же лег спать, его разбудил приехавший в гости ФИО75, немного погодя пришла ФИО76, которая сообщила, что ФИО77 убили, еще позже пришел ФИО78, который рассказал, что обнаружил лежащего на дороге ФИО79 которого он отвез в больницу, но тот скончался; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА он приехал в гости к ФИО80 в квартире оказался один ФИО81 они собрались пить чай, минут ДАТА к ним зашел Шафиков Алексей, он был сильно пьян, они даже поскандалили с ним, после чего выпроводили его из квартиры. Еще через ДАТА пришла ФИО82, позднее пришел ФИО83 который рассказал, что они подъезжали к дому и обнаружили на углу ФИО84, которого убили; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДАТА она и ФИО85 сидели во дворе АДРЕС, к ним подошел подсудимый Шафиков Алексей, попросил вызвать скорую помощь, что они и сделали. На их вопросы Шафиков пояснил, что к нему пристал малолетка, чтобы тот отстал, он ударил парня, тому стало плохо, говорил, что он работает кузнецом и у него тяжелая рука, а также то, что парень сам виноват, каких-либо повреждений у самого Шафикова не было. Само происшествие они не видели, так как обзор им закрывали стоящие во дворе автомашины, шума не слышали. Она видела, что потерпевший лежал на земле головою на левый бок, в этот момент во двор подъехал автомобиль, вышедшие из него люди повезли потерпевшего в больницу, Шафиков остался с ними. Прибывшей скорой помощи они сообщили, что потерпевшего увезли в больницу, вскоре Шафикову позвонили и сообщили, что потерпевший скончался. После этого Шафиков им заявил: «Если что, то вы меня не видели, если вы кому-нибудь расскажете, то вам хуже будет!»; аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, дополнившей о том, что после того, как подошедший Шафиков сообщил о том, что он убил парня, она пошла к потерпевшему, тот лежал на земле, у него вытек глаз, он хрипел. Шафиков рассказал, что парень первым начал, он нанес парню один удар рукою в грудь, и два удара рукою в лицо, отчего парень упал. Когда они стояли рядом с потерпевшим, к дому подъехал автомобиль, из которого вышли два парня и девушка, парни погрузили потерпевшего в автомобиль и повезли его в больницу, а девушка пошла АДРЕС. Шафиков оставался с ними во дворе, его всего трясло, он переживал и сожалел, что так получилось, постоянно повторял: «Я этого не хотел!»; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ..., ДАТА находилась на работе, около ДАТА от диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС избили неизвестного мужчину, ему требуется медицинская помощь. Выехав на место происшествия, их встретили парень и девушка, которые сообщили, что потерпевшего увезли в городскую больницу НОМЕР. Прибыв туда, она увидела стоявший возле больницы автомобиль, возле него находились два молодых человека и врач, на заднем сиденье автомобиля лежал пострадавший без признаков жизни, у него была явная черепно-мозговая травма, она констатировала его смерть; показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ..., проживают они в АДРЕС, на площадке их этажа расположены три блока, в каждом блоке по пять квартир, блок оборудован дверью и закрывается на замок. ДАТА утром ..., вечером ..., но Шафиков домой с нею не пошел, она вернулась домой одна, .... Сначала к ней приехала ФИО86, затем подъехала ФИО87 и ФИО88 вышла ее встречать. Когда подруги возвращались к ней, она вышла открыть им дверь в блок, следом за ФИО89 в блок зашел Шафиков, он был пьян. Подруги прошли в квартиру, она и Шафиков оставались на пороге квартиры, в этот момент она увидела в блоке ранее незнакомого ей парня, он .... Данный парень поздоровался с ними, Шафиков поинтересовался, не к ним ли пришел парень, она ответила, что не знает его, парень направился на выход из блока, Шафиков сразу же вышел за ним. Через некоторое время за ФИО90 приехал ФИО91, она, ФИО92 и ФИО93 вышли его встречать, в этот момент на улице к ней подошел ФИО94 и сообщил, что он убил человека. Недалеко от них она видела ФИО95 и других людей. Они поднялись в квартиру, Шафиков рассказал, что потерпевший первым стал докапываться до него, они поругались, и он его ударил; показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДАТА она приехала в гости к ФИО96, они немного посидели, ... приехала ФИО97 которая ждала у магазина, она вышла ее встречать, после чего они вернулись в квартиру ФИО2. В этот же момент появился подсудимый Шафиков и вскоре он куда-то ушел. Через некоторое время подъехал друг ФИО98, после чего она, ФИО99 вышли на улицу его встречать. В этот момент снова появился Шафиков, он был пьян, вместе с ним они поднялись в квартиру. Как только Шафиков зашел в квартиру, он сразу снял с себя куртку, положил ее в стиральную машину и запустил ее. Она видела, что ФИО100 плачет, поинтересовалась, в чем дело, после чего Шафиков сообщил, что он убил человека; аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, дополнившей о том, что когда они вышли встречать Бадьянова, к ФИО2 подошел ФИО2, вдвоем они отошли, о чем-то разговаривали, затем все вместе они поднялись в квартиру, где ФИО2 стал вести себя неадекватно, ходил по комнате, нервничал, ФИО2 плакала, на их вопросы ФИО2 пояснил, что он убил человека; показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ..., ДАТА она обнаружила на своем телефоне пропущенный звонок от ФИО2; позвонила ей, ФИО2 сообщила, что у них что-то случилось. Вечером она приехала узнать, что случилось, дома находились сам Алексей и ... Алексей рассказал ей, что подрался с мальчиком, в результате чего мальчик умер, сказал, что он защищался, если бы он не ударил, убили бы его, подробности узнать не успела, так как за Алексеем приехала полиция, его задержали; протоколом осмотра ДАТА автомобиля «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным знаком НОМЕР расположенного около приемного отделения городской больницы НОМЕР г. Миасса, с обнаружением на заднем сиденье автомобиля трупа ФИО18 с имеющимися на лице повреждениями / т. 1 л.д. 3-14 /; картой вызова скорой медицинской помощи АДРЕС со сведениями о поступлении вызова ДАТА, прибытия на место бригады скорой помощи ДАТА обнаружении у потерпевшего ФИО18 черепно-мозговой травмы и наступления его смерти до прибытия скорой помощи / л.д. 107-108 /; заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что причиной смерти ФИО18, ... разъясняя данное заключение в судебном заседании, судебно- медицинский эксперт ФИО19 показала о том, что ... заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что Шафиков А.В. ... Эти доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела. Оценивая показания подсудимого Шафикова, ссылающегося на то, что он встретил потерпевшего, когда возвращался с работы, на агрессивное поведение потерпевшего, который потребовал от него остановиться, пытался нанести ему удар рукою, представлявший опасность для его жизни и здоровья, на нанесение им ударов потерпевшему в состоянии обороны, неумышленно, суд подходит к ним критически, признавая их способом защиты подсудимого, направленным на облегчение своей участи, при этом суд исходит из следующих обстоятельств: Как показали свидетели ФИО102, вечером ДАТА подсудимый приходил домой дважды. Первый раз он пришел с работы практически одновременно с ФИО103, был в адекватном состоянии, никаких признаков того, что он только что совершил преступление, не было. Находясь в блоке, при входе в свою квартиру Шафиков увидел ранее незнакомого человека, который поздоровался с ним и его женою, поинтересовался у жены, не к ним ли пришел этот человек, когда этот человек направился на выход из блока, Шафиков последовал на выход за ним. Когда спустя некоторое время ФИО104 вышли на улицу встречать ФИО105, к ним подошел Шафиков, который отозвал ..., разговаривал с нею, после чего ФИО106 начала плакать, вернувшись домой, Шафиков сразу же стал стирать свои вещи, стал нервным, признался присутствующим, что убил человека. Как установлено в судебном заседании в этот день потерпевший ФИО22 находился в гостях у ФИО107, проживающего в одном блоке с ФИО108, и возвращался с прогулки к ФИО109 ДАТА, примерно в это же время к ФИО2 приехала ФИО110 одновременно с которой домой пришел Шафиков. Эти обстоятельства и описание ФИО2 человека, которого она и Шафиков видели в блоке и который поздоровался с ними, полностью совпадающее с описанием потерпевшего ФИО22, имевшего ... убедительно свидетельствуют о том, что Шафиков и ФИО111 встретили в своем блоке потерпевшего ФИО22 и именно с ним Шафиков вышел из дома на улицу. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого Шафикова о том, что он встретился с потерпевшим ФИО22 на углу дома, когда возвращался с работы, в связи с чем его показания относительно обстоятельств встречи с потерпевшим и причине нанесения потерпевшему ударов вызывают сомнение в своей достоверности, а потому суд их отвергает. По признанию подсудимого Шафикова удар потерпевшим ему нанесен не был, какие-либо повреждения у Шафикова отсутствовали, что свидетельствует о том, что со стороны потерпевшего отсутствовало общественно-опасное посягательство, его поведение не представляло опасности для жизни и здоровья Шафикова, в связи с чем доводы Шафикова о нанесении им ударов потерпевшему в состоянии необходимой обороны являются несостоятельными. Удары потерпевшему Шафиковым наносились неоднократно, друг за другом, с достаточно большой силой, о чем свидетельствует тяжесть наступивших последствий. Данные обстоятельства опровергают доводы подсудимого о неумышленном характере его действий. Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО112 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, так и показаниям судебно-медицинского эксперта, исследованным материалам дела, согласно которым ..., согласуются эти доказательства и с признаниями подсудимого Шафикова о том, что именно им были нанесены удары потерпевшему, а потому не доверять такой совокупности доказательств суд не имеет оснований. При этом некоторые несоответствия в показаниях потерпевшей ФИО1, свидетелей ... о том, где ночевал потерпевший ДАТА, в показаниях свидетелей ФИО113 о том, являлись ли последние непосредственными очевидцами избиения потерпевшего существенного значения для дела не имеют, объясняются добросовестным заблуждением ФИО114 и в целом на оценку их показаний не влияют. Доводы подсудимого об оказанном на свидетелей давлении со стороны следователя, суд признает несостоятельными, поскольку они не подтверждены самими свидетелями, оснований для оговора свидетелями подсудимого Шафикова судом не установлено. С учетом показаний свидетелей ФИО115, а также сведений из скорой медицинской помощи о времени поступления туда вызова, суд считает, что временем преступления является ДАТА Поскольку повреждения правой ушной раковины и ссадина боковой поверхности шеи справа могли образоваться от одного ударного воздействия, часть повреждений могла образоваться в результате падения потерпевшего, суд считает доказанным нанесение подсудимым Шафиковым потерпевшему ФИО22 двух ударов кулаками по голове. Оценив всю совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Шафикова А.В. установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При такой квалификации суд исходит из того, что смерть потерпевшего, которой не желал подсудимый, явилась следствием неоднократных ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему в область головы. Тяжкий вред здоровью потерпевшему подсудимым причинен в результате ссоры, на почве личной неприязни, удары кулаками наносились в жизненно-важный орган человека – голову, при отсутствии обстоятельств необходимой обороны и сильного душевного волнения, а потому оснований для переквалификации действий подсудимого Шафикова не имеется. Назначая вид и размер наказания подсудимому Шафикову, суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шафикова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, способствовавшее расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления путем вызова скорой помощи, аморальное ... Имеющуюся в материалах дела явку с повинной (чистосердечное признание) Шафикова суд в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, не учитывает, поскольку первоначально Шафиков прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции в совершении преступления не признался, признание им было написано на следующий день после его задержания и доставления в отдел полиции, когда сотрудникам полиции уже было известно о его причастности к преступлению. Не принимает во внимание суд в качестве смягчающего обстоятельства и .... Суд принимает во внимание, что ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, его личности, суд считает, что ст. 73, ст. 64 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Шафикова должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, определяемый рамками санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, но с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений. Исковые требования потерпевшей ФИО1 к подсудимому Шафикову А.В. о компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей и возмещении расходов на погребение сына в сумме 10260 рублей, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению: компенсация морального вреда частично в сумме 500000 рублей, возмещение расходов на погребение - в полном объеме. При этом суд учитывает, что затраты на погребение погибшего подтверждены документально. При определении суммы компенсации морального вреда суд исходит из того, что в результате умышленного преступления, совершенного Шафиковым А.В., потерпевший ФИО18 был лишен жизни, а ... Суд считает, что такая сумма возмещения морального вреда соответствует принципам разумности и справедливости, требованиям ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает материальные возможности самого подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАФИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения ШАФИКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ШАФИКОВУ А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей ДАТА по ДАТА. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Шафикова Алексея Владиковича в пользу ФИО1: в возмещение расходов, связанных с погребением сына, 10260 (десять тысяч двести шестьдесят) рублей; в возмещение компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 500000 (пятьсот тысяч) рублей. В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Шафикову А.В. о компенсации морального вреда на оставшуюся сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Андреева С.Н.