АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Карпова А.В., защитника адвоката Колмогорова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпова Андрея Владимировича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, не судимого, ..., имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Около 17 часов 30 минут ДАТА Карпов А.В. из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, пристроенной к даче НОМЕР ... АДРЕС, откуда тайно с помощью неустановленного следствием лица, не подозревающего о преступных намерениях Карпова А.В., похитил металлическую печь стоимостью 50000 рублей и металлический бак для воды из нержавеющей стали стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Карпов А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 55000 рублей. Своими действиями подсудимый Карпов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Карпов А.В. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель. При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Карповым А.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому Карпову А.В., ... характеризующемуся по месту жительства участковым уполномоченным полиции ... России по АДРЕС, имеющему ежемесячный доход ..., суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя оконченного умышленного преступления средней тяжести, ущерб от которого возмещен путем возврата похищенного имущества потерпевшему от преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карпова А.В. суд учитывает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обнаружению и возврату похищенного имущества, раскаяние в содеянном, .... Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Карпова А.В., отсутствуют. При всей совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Карпова А.В., посягнувшего для разрешения своих материальных запросов на чужую собственность, имеющего постоянный доход от неофициального вида трудовой деятельности и заверившего суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, должно проходить без изоляции от общества в условиях самого мягкого вида наказания - штрафа в доход государства для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений с учетом интересов малолетнего ребенка подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Карпова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства . До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Карпову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – металлическую печь и бак из нержавеющей стали – оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Емельянченко И.И.