АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю. потерпевшей ФИО11, подсудимого Синицина С.А., защитника адвоката Кучукова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синицина Сергея Андреевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч.4 ст. 111 УК РФ, установил: Ночью ДАТА в АДРЕС проживающие в нем для выполнения необходимых работ и с целью охраны дома Синицин С.А., ФИО7 и ФИО1 употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков в ночь на ДАТА между Синициным С.А. и ФИО1 произошел конфликт из-за использования последним балкона для походов в туалет и нежелания убирать за собой фекалии. Под влиянием предложения ФИО1 убирать фекалии за ним ФИО7 и Синицину С.А., последний умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО1 удар кулаком по голове, от которого тот упал, но поднялся и ушел в нежилую комнату, предназначенную для складирования строительных материалов. Там Синицин С.А. продолжил избиение ФИО1, расположившегося для сна на полу, накрывшегося шубой, продолжившего высказывать недовольство в ответ на предложение Синицина С.А. спать там, где ходит в туалет. С целью причинения вреда здоровью Синицин С.А. вооружился металлической полуосью, которой нанес лежащему на полу ФИО1 пять ударов по голове, пять ударов по туловищу и семь ударов по верхним и нижним конечностям, причинив закрытый двусторонний относящийся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья перелом ребер; относящийся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья закрытый перелом левой лучевой кости с кровоподтеком в его проекции; относящуюся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ушибленную рану левого бедра; ссадины тыльной поверхности правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 ДАТА на месте преступления. Признавая вину, подсудимый Синицин С.А. показал, что где-то с ДАТА года поселился с разрешения ФИО8 в коттедже НОМЕР по АДРЕС и за проживание должен был отремонтировать автомобиль «...»; кроме него там жили ранее незнакомые ФИО7 и ФИО1, первый из которых занимался заготовкой леса, а второй уходом за свиньями ФИО8. ДАТА возвратившийся с работы около 21-22 часов ФИО7 привез с собой 2,5 литра пива, которое все начали употреблять и в ночь на ДАТА для продолжения купили литр самогона. При употреблении самогона между ним и ФИО1 произошел конфликт, поскольку последний в туалет ходил на балкон, фекалии за собой не убирал и на его претензии стал огрызаться, предлагая ему и ФИО7 убирать фекалии. Возмутившись таким поведением, ударил ФИО1 кулаком по лицу в область подбородка справа. Тот от удара упал, но поднялся и ушел в комнату со стройматериалами, взял с собой шубу, чтобы накрыться. Поскольку та комната была нежилой, нашел тапочки, завернул их в куртку и понес ФИО1 в качестве подушки. Так как и в этой комнате были прикрытые паклей фекалии ФИО1, посоветовал тому спать тут же, где ходит в туалет. На его слова ФИО1 продолжил огрызаться. Возмущенный таким поведением, взял в руки находившуюся там тяжелую автомобильную полуось и нанес ей неоднократные удары по голове, туловищу и конечностям ФИО1 Из-за нетрезвого состояния точного количества ударов не помнит, но, не смотря на свою предыдущую позицию о меньшем количестве нанесенных ударов, не оспаривает значащееся в обвинении количество ударов. До ухода вместе с ФИО7 из коттеджа вечером ДАТА для продолжения употребления спиртных напитков ФИО1 оставался в доме и был жив. Считает, что смерть ФИО1, которого кроме него никто не бил, наступила после его избиения. Вина подсудимого Синицина С.А. в судебном заседании нашла подтверждение следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что более десяти лет назад ее ... ФИО1 ушел из семьи из-за злоупотребления спиртными напитками, под воздействием которых конфликтовал, распускал руки в отношении ...; иногда ... приходил для встречи с ней, при этом был плохо и грязно одет; со слов ... узнала, что тот некоторое время работал где-то в лесу; не знает, где жил ..., которого последний раз видела ДАТА год и об обстоятельствах смерти которого узнала только из материалов уголовного дела; - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что по договоренности с ФИО8, на которого работал, проживал в АДРЕС; С ДАТА года ФИО8 привел в дом сначала ФИО1 затем Синицина С.А.; где-то ДАТА возвратился с работы из леса ночью и привез с собой 2,5 литра пива, после совместного употребления которого по предложению Синицина С.А. покупали самогон и продолжали распитие в течение следующих дней; около 02 часов ДАТА проснулся от ударов в стену тяжелым предметом, доносившихся из нежилой комнаты, расположенной на втором этаже справа от лестницы; в этой комнате увидел нанесение Синициным С.А. металлической полуосью от грузового автомобиля «...» ударов по ногам ФИО1; так как лицо ФИО1 было сильно опухшим, понял о нанесении Синициным С.А. и других ударов потерпевшему в его отсутствие за то, что ФИО1 ходил в туалет на балконе; ФИО1 после избиения употреблял с ними спиртное, лег спать в комнате, где был избит Синициным С.А. и до его с Синициным С.А. ухода из дома для продолжения употребления спиртного ДАТА был жив, хотя уже хрипел (л.д. 33-38); - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в коттедже его детей по АДРЕС в его разрешения проживали ФИО7, ФИО1, Синицин С.А., сторожившие дом и выполнявшие работу по его поручению; вечером ДАТА без ключей приехал для кормления собак в коттедж, который был закрыт; утром следующего дня в дом прибыл с ключами и обнаружил в районе входа в комнату второго этажа со стройматериалами ФИО1 без признаков жизни; Синицина С.А. и ФИО7, дома не было; в доме на балконе и комнате со стройматериалами были фекалии, в том числе прикрытые паклей; - материалами дела, в которых имеются: рапорт старшего следователя СО по АДРЕС СУ СК РФ по АДРЕС ФИО9 от ДАТА со сведениями о том, что в 15 часов ДАТА в следственный отдел по АДРЕС СУ СК РФ по АДРЕС из УВД по МГО поступило сообщение об обнаружении ДАТА в АДРЕС трупа ФИО1, ДАТА, с признаками насильственной смерти (л.д.4); протокол осмотра в качестве места происшествия АДРЕС, где на втором этаже обнаружен труп ФИО1 на втором этаже в комнате напротив лестницы, с отображением на фото таблице общего вида трупа (л.д. 5-12); протокол проверки ДАТА показаний ФИО7 на месте с применением фотосъемки, в ходе которой ФИО7 показал о нанесении Синициным С.А. ударов ФИО1 по ногам и голове в комнате второго этажа с помощью металлической полуоси (л.д. 43-51);протокол осмотра ДАТА в качестве места происшествия АДРЕС, где обнаружены в расположенной справа от лестницы комнате изъятые с места металлическая полуось, пакля, джинсы голубого цвета, две палки, две щепки со следами пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, а на балконе в различных местах фекалии (л.д. 43-61); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств брюк из джинсовой ткани голубого цвета, металлической полуоси, двух досок, двух щепок, пакли (л.д. 62-63, 64); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: кровоподтеки, ссадины и ушибленную рану мягких тканей лица, кровоподтек левой ушной раковины, подкожные гематомы лобно-теменно-височной области слева, затылочной области по центру и справа, перелом лобной и теменной костей слева, изолированную линию перелома височной и теменной костей справа, левостороннюю эпидуральную гематому, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, очаги ушиба в височной доле правого полушария и отек головного мозга. Данная травма возникла от не менее чем пяти травматических воздействий твердых тупых предметов и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: закрытый двусторонний перелом ребер (справа 4-6 ребер, слева 6 и 7 ребра) относящийся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; закрытый перелом левой лучевой кости с кровоподтеком в его проекции, относящийся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; ушибленная рана левого бедра, относящаяся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины тыльной поверхности правой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Давность нанесения повреждений на момент исследования трупа составляет около 4 суток, а давность наступления смерти около 2 суток, что свидетельствует о том, что потерпевший с момента получения травмы до наступления смерти прожил около 2 суток (л.д. 85-92); заключение эксперта НОМЕР с выводами о том, что кровь потерпевшего ФИО1 –АВ группы. На двух щепках, двух досках, полуоси, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека АВ группы, которая может происходить от потерпевшего ФИО1, на пакле, джинсах, принадлежащих Синицину С.А., найдена кровь человека Ва группы, которая ФИО1 принадлежать не может. (л.д. 102-107); заключение судебно-психиатрического эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что Синицин С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие злоупотребления алкоголем, синдром зависимости. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 116-118). Оценивая показания подсудимого Синицина С.А., ссылавшегося в начале судебного заседания на нанесение потерпевшему не более 2-3 ударов металлической полуосью по ногам и голове, но признавшего в конце судебного заседания значащееся в обвинении количество нанесенных ударов потерпевшему ФИО1, суд признает их достоверными ввиду соответствия признательной позиции подсудимого Синицина С.А. выводам заключения судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА о количестве зафиксированных травматических воздействий в области головы, тела, рук и ног потерпевшего ФИО1 и о нанесении обнаруженных повреждений в относительно короткий временной промежуток - несколько минут, десятков минут (л.д. 85-92). Все приведенные судом доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с учетом оценки не вызывают сомнений в достоверности, достаточны для разрешения уголовного дела и указывают на необходимость квалификации действий подсудимого Синицина С.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При такой квалификации действий подсудимого Синицина С.А. суд исходит из того, что Синицина С.А. подверг на почве конфликта избиению потерпевшего ФИО1 кулаками, тяжелой металлической полуосью, удары наносил неоднократно и в область головы, жизненной важной части человеческого тела. При избиении Синицин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, отдавал отчет своим действиям, мог руководить своими действиями, сохранял контакт с потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО7 (л.д. 116-118). Суд находит необходимым уточнить время совершения Синициным С.А. преступления, поскольку из значащегося в обвинении временного периода согласно показаний самого подсудимого избиению тот подвергал потерпевшего ФИО1 в ночь на ДАТА и это в полной мере согласуется с показания свидетеля ФИО7 (л.д. 33-38), заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 85-92). Назначая наказание подсудимому Синицину С.А., суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного и исходит из того, что Синицин С.А., ... с ФИО8, ..., под влиянием которых в качестве исполнителя совершил оконченное умышленное особо тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синицина С.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений родным потерпевшего, аморальное поведение потерпевшего, которое способствовало совершению преступления подсудимым. Совершение подсудимым Синицыным С.А. при непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление нового умышленного особо тяжкого преступления образует особо опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку подсудимый Синицин С.А. ранее судим, при наличии неотбытого наказания в виде лишения свободы вновь совершил преступление против жизни и здоровья человека, в соответствие с ст. 70 УК РФ. При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Синицина С.А. должно проходить в условиях изоляции от общества на продолжительный срок с учетом особо опасного рецидива преступлений, для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Синицина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Синицину Сергею Андреевичу наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Синицину С.А. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства – джинсы, 2 доски, 2 щепки, паклю, металлическую полуось, хранящиеся в Миасском городском суде, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Емельянченко И.И.