Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимой Шатохиной Л.А.,

защитника адвоката Фединой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатохиной Лидии Александровны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДАТА в АДРЕС, ... образованием, не судимой, ..., регистрации жительства не имеющей, пребывающей в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Около 17 часов ДАТА в огороде АДРЕС Шатохина Л.А. незаконно для личного потребления приобрела путем сбора наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 64 грамма в высушенном состоянии, незаконно хранила его при себе до обнаружения в 18 часов 40 минут ДАТА в медицинском пункте ... АДРЕС

Своими действиями подсудимая Шатохина Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Шатохина Л.А. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, согласна и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимой Шатохиной Л.А., не желающей судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

При этом согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании из обвинения подсудимой ФИО6 судом исключена незаконная перевозки наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененная, что не требует судебного разбирательства, не ухудшает положения подсудимой ФИО7 и не препятствует постановлению приговора в особом порядке.

Назначая наказание подсудимой Шатохиной Л.А., положительно характеризующейся соседями по месту жительства, ..., суд учитывает совершение ей в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Шатохиной Л.А.: признание своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шатохиной Л.А., не установлено.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимой Шатохиной Л.А., заверившей суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, должно проходить без изоляции от общества в условиях обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шатохину Лидию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Шатохиной Л.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану массой 64 грамма, хранящуюся в камере хранения при ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.