АДРЕС ДАТА Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС ФИО6 потерпевшей ФИО4, подсудимого Чиненова И.А., защитника адвоката Бровченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиненова Ивана Александровича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, судимого приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Около 24 часов ДАТА во дворе АДРЕС находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чиненов И.А. из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшей ФИО4 сумку стоимостью 1250 рублей, в которой находились кошелек красного цвета стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 129 рублей 10 копеек, карта памяти стоимостью 200 рублей, не представляющие материальной ценности пакет сухариков «...», пакет семечек «...», упаковка влажных салфеток, икона «...», три лейкопластыря, прокладка, пластина таблеток «...», 4 упаковки жевательной резинки «...», брелок «...», мундштук, флакон духов, наполовину истраченная упаковка жевательной резинки «...», наушники, штопор с декоративным ножом, складные маникюрные ножницы, кусачки для ногтей, брелок «...», зажигалка, металлическая пилочка, металлический брелок от замка сумки, авторучка, 2 комплекта ключей, 35 карточек на скидку, в том числе 6 дисконтных карт, пластиковые карты ......». С похищенным имуществом Чиненов И.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 1879 рублей 10 копеек. Своими действиями подсудимый Чиненов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Чиненов И.А. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель. При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Чиненовым И.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. Назначая наказание подсудимому Чиненову И.А., отрицательно характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, не занятому общественно-полезным трудом, суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, ущерб от которого возмещен путем возврата похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чиненова И.А., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чиненова И.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в содействии раскрытию преступления и принесении извинений потерпевшей в судебном заседании, .... При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы с учетом рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чиненова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Чиненову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест жительства и работы, на которую поступить в трехмесячный срок. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Чиненову И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – сумку, сухарики, влажные салфетки, фрагмент кошелька, икону, лейкопластырь, прокладку, таблетки, деньги в сумме 70 рублей, жевательную резинку, мундштук, духи, наушники, штопор, маникюрные ножницы, кусачки для ногтей, карту памяти, два брелка, зажигалку, монеты на сумму 59 рублей 10 копеек, авторучку, два комплекта ключей, 35 карточек – оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Емельянченко И.И