приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Андреевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО9 (ФИО6), подсудимого Бородина А.Б., защитника адвоката Васеневой Ю.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-537 в отношении

Бородина Андрея Борисовича, родившегося ДАТА в АДРЕС ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в промежуток времени с 13-30 часов до 17-30 часов Бородин А.Б. и ФИО10 в АДРЕС в АДРЕС распивали спиртные напитки. При этом, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул, Бородин А.Б. с корыстной целью свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО10 и лежавший на полу возле печи сотовый телефон ... АДРЕС» стоимостью 3500 рублей с сим-картой. Телефон с сим-картой Бородин А.Б. из дома унес и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 ущерб в размере 3500 рублей.

ДАТА в промежуток времени с 09 часов до 13-30 часов Бородин А.Б. в состоянии алкогольного опьянения пришел с корыстной целью к дому НОМЕР на АДРЕС в АДРЕС, где проживала ранее знакомая ему ФИО7 С этой целью, выставив из рамы окна стекло, Бородин А.Б. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 (ФИО6) кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей. Похищенное имущество Бородин А.Б. их дома унес и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 (ФИО6) значительный ущерб в размере 10 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородин А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайство Бородиным А.Б. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласен Бородин А.Б., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия ДАТА подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА) - кража, т.е., тайное хищение чужого имущества; содеянное Бородиным А.Б. ДАТА подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА) как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Бородину А.Б. суд учитывает, что им совершены два оконченных умышленных преступления против чужой собственности, одно - небольшой тяжести, другое тяжкое Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Бородиным А.Б. своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном. Судом учитывается, что Бородин А.Б. ...

Эти обстоятельства не свидетельствуют о возможности применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Наказание Бородину А.Б. назначается в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказания в виде лишения свободы по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА) сроком на 6 месяцев, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА) сроком на 1 год 6 месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Бородину А.Б. назначить 2 года лишения свободы

Мерой пресечения Бородину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков абонента сотовой связи, отрезок светлой дактилопленки размером 39х30 мм со следом пальца руки, дактокарту Бородина А.Б. - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бородиным А.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бородин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя Сенина С.Ф. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 13 ок­тября 2011 г. в отношении Бородина Андрея Борисовича изменить,

освободить Бородина А.Б. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования;

исключить из приговора указание на назначение наказания в соответ­ствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ;

считать Бородина А. Б. осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ре­дакции Федерального закона от ДАТА № 26-ФЗ) к одному году шести месяцам лишения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДАТА

В остальном тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Сенина С.Ф., кассационную жа­лобу осужденного Бородина А.Б. - без удовлетворения.