приговор ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Ярославцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО7, подсудимых Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н., защитников адвокатов Татьянникова В.М. и Кудряшовой Б.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-624 в отношении

Рязанова Игоря Юрьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего в АДРЕС АДРЕС, и

Жмаева Дмитрия Николаевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего в АДРЕС,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 17 часов 30 минут находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н., увидев на ... в АДРЕС ранее незнакомого ФИО7, договорились об открытом хищении его имущества. С этой корыстной целью Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н. подошли к ФИО7 и потребовали, чтобы он снял со своей карточки деньги. Получив отказ, Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н. заявили ФИО7, что изобьют его, т. е., угрожали применением не опасного для жизни и здоровья насилия. Опасаясь осуществления угроз, ФИО7 обратился за помощью в ... на пАДРЕС. Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н. проследовали за ним и Жмаев Д.Н. с корыстной целью, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу. После этого Жмаев Д.Н. и Рязанов И.Ю. совместно нанесли ФИО7 не менее четырех ударов кулаками по голове. Подавив таким образом возможное сопротивление со стороны ФИО7, Жмаев Д.Н. и Рязанов И.Ю. открыто похитили, сняв с плеча ФИО7 принадлежащую ему сумку стоимостью 150 рублей, в которой находился аккумулятор стоимостью 1500 рублей, а из чехла, прикрепленного к поясу, – сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей, с вставленной в него сим-картой. С открыто похищенным имуществом Жмаев Д.Н. и Рязанов И.Ю. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в размере 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рязанов И.Ю. виновными себя признал частично, подсудимый Жмаев Д.Н. вины не признал.

При этом подсудимый Рязанов И.Ю. показал, что вечером ДАТА вместе со Жмаевым Д.Н. находился на остановке возле ... Поскольку денег на проезд не было, то он попросил их у одного из находившихся на остановке парней ФИО7 Тот дал 50 руб. Он попросил еще. Соболев сказал, что надо снять с карточки и побежал в кафе. Он пошел за ним. Там не оказалось никакого банкомата, а ФИО7 обращался за помощью к бармену. Он понял, что ФИО7 его обманул и решил его за это «помять». Для этого потащил ФИО12 из кафе. В тамбуре нанес ему несколько ударов по лицу, Соболев упал. Он же поднял упавшие с Соболева сумку и сотовый телефон, взял их себе и вместе со Жмаевым они пошли по улице, где он выкинул сумку. Затем их задержали работники милиции. При этом в детскую коляску подошедшей ФИО8 он положил сотовый телефон ФИО13

Подсудимый Жмаев Д.Н. показал, что когда они с Рязановым И.Ю. находились на остановке, нужны были деньги для поездки на другую улицу. Он подошел к ранее незнакомому Белозерову и попросил, тот дал 50 руб. Рязанов разговаривал с другим парнем ФИО7 При этом ФИО7 пошел в кафе. Рязанов и он тоже зашли в кафе, где ФИО15 просил бармена вызвать полицию. Во избежание они с Рязановым потянули ФИО14 из кафе. В тамбуре Рязанов спросил Соболева, зачем он их обманул и кинулся на ФИО16 Он их разнял и с Рязановым пошли вверх по улице, где были задержаны работниками полиции. В этот день он был в куртке белого цвета, Рязанов – в темной.

Виновность Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО7 о том, что вечером ДАТА вместе с Белобородовым находился на остановке возле кафе ... К ним подошли ранее незнакомые Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н. и попросили деньги. Белобородов дал 50 руб. После этого к нему подошел Жмаев, сказал, что знает о наличии у него карточки и предложил снять с нее деньги. Он отказал. К ним подошел Рязанов И.Ю. и оба поочередно стали требовать у него деньги, угрожая завести во двор и избить. Он убежал от них в кафе, где попросил бармена вызвать полицию. В это время в кафе зашли Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н, взяли его с разных сторон за руки и стали выталкивать из кафе. В тамбуре Жмаев его ударил кулаком в лицо. Он зажался, его стали бить оба. Почувствовал, как они сняли с плеча сумку в которой был аккумулятор, потом с пояса – сотовый телефон и ушли. Хищением ему причинен ущерб в сумме 5650 руб.

свидетеля ФИО10 о том, что вечером на автобусной остановке по просьбам Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. дал им 50 руб. Потом эти парни подошли к ФИО7 и каждый стал требовать, чтобы он снял со своей карточки деньги. ФИО17 испугался и убежал в кафе. Парни пошли за ним. Когда вышли, у одного в руках была сумка ФИО18. Он тоже зашел в кафе, где увидел ФИО19, лицо его было в крови, что он объяснил тем, что парни его избили.

свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА договорились с сожителем Жмаевым Д.Н. о встрече в 18 час. на АДРЕС дождавшись его, пошла с коляской вниз по АДРЕС дома увидела Жмаева Д.Н. в компании с Рязановым И.Ю. Их тут же задержали работники полиции. В дежурной части, куда она затем пришла, в колясочной сумке обнаружила чужой телефон, который отдала следователю.

свидетеля ФИО9 о том, что вечером ДАТА к ее рабочему месту в ... где она работает барменом подошел ранее незнакомый ФИО7 и попросил вызвать полицию, т.к. на улице к нему пристают. Следом зашли двое парней Рязанов И.Ю. и Жмаев Д.Н., стали требовать, чтобы ФИО7 их накормил, тот отказался. После этого парни взяли ФИО7 под руки и потащили из кафе. Из тамбура она слышала звуки ударов, затем оттуда появился избитый ФИО7, нажала тревожную кнопку.

протоколом личного досмотра ДАТА ФИО8, которая добровольно выдала сотовый телефон «LG», который был осмотрен ДАТА и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 24, 27-28,29);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями о наличии в тамбуре ... следов вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.11-13);

протоколом личного досмотра от ДАТА Жмаева Д.Н. со сведениями об обнаружении и изъятии у него купюры достоинством 50 руб., которая осмотрена, признана вещественным доказательством (л.д.19-24);

Согласно заключению СПЭ НОМЕР от ДАТА Рязанов И.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности. Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 131-134).

Оценив эти доказательства суд считает, что действия Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд не принимает во внимание показания Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н., поскольку они противоречат друг другу, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10 и ФИО9 Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда нет, они последовательны., ФИО7 и ФИО10 уличали Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. на очных ставках (л.д.96-99, 111-112).

О предварительном сговоре Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. на открытое хищение имущества ФИО7 свидетельствуют их согласованные, дополняемые друг другом действия, осведомленность о том, что сделал каждый для завладения имуществом.

При назначении наказаний Рязанову И.Ю. и Жмаеву Д.Н. суд учитывает, что ими совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются привлечение Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. к уголовной ответственности впервые, ... По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, а Рязанов И.Ю. и по месту работы. Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ нет, к Рязанову И.Ю. и Жмаеву Д.Н. применяется условное осуждение без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Игоря Юрьевича и Жмаева Дмитрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить им наказания в виде лишения свободы сроком Рязанову И.Ю. на 2 года, Жмаеву Д.Н. – на 2 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательными сроками Рязанову И.Ю. на 2 года, Жмаеву Д.Н. – на 2 года.

Обязать Рязанова И.Ю. и Жмаева Д.Н. периодически являться в орган по контролю за их поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться в квартире (доме) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Мерами пресечения Рязанову И.Ю. и Жмаеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги – оставить у ФИО10, сотовый телефон «LG» - у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов