приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевших ФИО11, ФИО9 и ФИО10, подсудимого Жвакина Д.А., защитника адвоката ФИО2 Т.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Жвакина Дмитрия Андреевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, ..., не женатого, судимого Миасским городским судом АДРЕС 1) ДАТА по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, 2) ДАТА по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено, ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДАТА около 02 часов ночи Жвакин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью пришел в коллективный сад АДРЕС в АДРЕС, где, сломав запор на входной двери, незаконно тайно проник в принадлежащий Фахреевой Р.ФАДРЕС АДРЕС, но необходимого для хищения имущества не обнаружил.

Продолжая преступные действия, Жвакин Д.А., разбив окно незаконно проник в садовый АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО9 микроволновую печь стоимостью 1500 рублей и принадлежащие ФИО10 кроссовки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Жвакин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб в размере 1500 рублей, потерпевшему ФИО10 ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жвакин Д.А. виновным себя признал и показал, что после осуждения его ДАТА нуждался в деньгах. В ночь на ДАТА в нетрезвом состоянии пошел в АДРЕС украсть из садовых домиков какое-нибудь имущество. Найденной арматуриной сломал запоры в одном из домов, но внутри ничего интересного для себя не обнаружил. В другой даче выставил стекло в окне, залез внутрь и унес из дачи микроволновую печь и кроссовки. В садовых домах, куда он проникал, оставил зонт, куртку, туфли и перчатки.

Виновность Жвакина Д.А. подтверждается показаниями

потерпевшей ФИО11 о наличии у нее в собственности в коллективном АДРЕС земельного участка НОМЕР с садовым домом. ДАТА вечером, закрыв дом на замки, ушла домой. Наутро обнаружила, что замки сломаны, однако из дома ничего не похищено;

потерпевшей ФИО9 о том, что по прибытии в сад утром 21 июля она обнаружила отсутствие стекла в окне садового домика и пропажу микроволновой печи стоимостью 1500 руб. и принадлежащих мужу ФИО10 кроссовок стоимостью 500 руб.; потерпевшего ФИО10, со слов жены ФИО9 показавшего аналогично;

свидетеля ФИО6, к которому, как к исполнявшему обязанности председателя коллективного АДРЕС ДАТА обратились садоводы ФИО11 и ФИО9, сообщившие, что в их садовые домики прошедшей ночью были проникновения, у ФИО9 было похищено имущество;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в садовом АДРЕС АДРЕС» и изъятии мужских туфель, перчаток, пуховика, куртки, зонта и кофты, следов пальцев рук на электрическом чайнике и осколках стекла (л.д. 10-12); изъятые с места происшествия предметы осмотрены (л.д.21, 73-74) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.22, 75);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями о вырванном пробое во входной двери в садовом АДРЕС коллективном саду «Учитель» и ее незначительном повреждении, об обнаружении следа обуви у порога. След обуви был сфотографирован (л.д. 18-20);

протоколом личного досмотра Жвакина Д.А. от ДАТА со сведениями об обнаружении у него кроссовок замшевых черных (л.д.25), протоколом выемки от ДАТА у Жвакина Д.А. этих кроссовок (л.д.27);

заключением эксперта НОМЕР о том, что след перчатки, изъятый при осмотре дачного домика НОМЕР коллективного сада «Учитель» в АДРЕС мог быть оставлен пальцевой зоной перчатки из нитей белого цвета, изъятой при осмотре места происшествия (л.д.34-36);

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому след пальца руки на дактилопленке, изъятый с посуды в АДРЕС коллективном саду «Учитель» и со стекла, пригоден для идентификации личности и составлен средним пальцем левой руки Жвакина Д.А. (л.д. 63-68);

В судебном заседании потерпевшие ФИО11, ФИО9 и ФИО10 показали, что их садовые дома не служат для проживания в них, кроме того, АДРЕС выполнен из досок. Поскольку указанные садовые помещения жилищами не являются и с учетом соответствующей позиции государственного обвинителя, содеянное Жвакиным Д.А. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежит переквалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Жвакину Д.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной в виде его «чистосердечного признания», способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По одному из мест пребывания Жвакин Д.А. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. Эти обстоятельства, факт совершения преступления через полторы недели после провозглашения предыдущего приговора свидетельствуют об отсутствии оснований для применения к Жвакину Д.А. условий ст.ст. 64 или 73 УК РФ. Наказание назначается в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жвакина Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Жвакину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Приговор суда от ДАТА в отношении Жвакина Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: куртку, туфли, зонт и перчатки, находящиеся на хранении в Отделе МВД РФ по АДРЕС, возвратить Жвакину Д.А.;

кроссовки оставить у потерпевшему ФИО10, которую освободить от обязанности по хранению;

электрический чайник «Витек», электрическую плиту «Мечта», удлинитель, пакет, оставить у ФИО7, которую освободить от обязанности по хранению;

дактилоскопическую пленку со следами рук оставить в уголовном деле;

кофту и пуховик оставить в Отделе МВД РФ по АДРЕС для определения их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, Жвакиным Д.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жвакин Д.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов