приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Ярославцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., подсудимого Сюткина И.В., потерпевшего ФИО4, защитника адвоката Самойлова О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-644 в отношении

Сюткина Ивана Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 15 часов в АДРЕС Сюткин И. В., ФИО4 и другие употребляли спиртные напитки. При этом ФИО4 стал оскорбительно отзываться о хозяйке этого дома ФИО6 Во время происшедшей по этому поводу ссоре Сюткин И. В. на почве личной неприязни умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 один удар в грудь обутой в ботинок ногой, отчего ФИО4 упал на пол, получив при падения повреждения в виде ссадин мягких тканей лица и волосистой части головы, не расценивающиеся как вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Сюткин И.В еще нанес в область груди лежавшему на полу ФИО4 три удара обутой в ботинок ногой, причинив тупую травму грудной клетки, проявившуюся правосторонним пневмотораксом (наличием воздуха в правой плевральной полости), относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сюткин И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Сюткин И.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Сюткин И.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Сюткина И.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Сюткину И.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами служат признание Сюткиным И.В. вины, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещении причиненного потерпевшему вреда, ..., участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно.

Оснований для применения условий ст. 15 ч.6, ст. 64 УК РФ нет, к Сюткину И.В. применяется условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сюткина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сюткина И.В. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться в квартире (доме) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения Сюткину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов