приговор ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретарях Колногоровой О.А., Андреевой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевших ФИО1, ФИО2, подсудимого Корнева А.Ю., защитника адвоката Колесникова И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Корнева Александра Юрьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в 16 часов 25 минут Корнев А.Ю., управляя автомобилем «Хонда CRV» гос. регистрационный знак ..., ехал по АДРЕС в АДРЕС в направлении от машгородка к центральной части города. В районе электроопоры НОМЕР Корнев А.Ю. в нарушение п. 11.1 ПДД РФ при обгоне двигавшегося в попутном направлении троллейбуса выехал на полосу встречного движения не убедившись, что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Обнаружив автомобиль «Шевроле Ланос» гос. регистрационный знак ... под управлением ФИО11, двигавшийся во встречном направлении по этой полосе движения, Корнев А.Ю. в нарушение п. 10.1 ч. 2 ПДД не принял должных мер к снижению скорости автомобиля, изменил направление движения влево и на встречной полосе движения совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21043 транзитный номер ... под управлением ФИО2, двигавшимся во встречном направлении по правому ряду своей полосы движения. После столкновения водитель автомобиля ... ФИО2 потерял контроль над управлением автомобиля и совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении по левому ряду своей полосы движения автомобилем «Шевроле Ланос» гос. регистрационный знак ... под управлением водителя ФИО11 В результате столкновения водитель автомобиля ВАЗ-21043 ФИО2 получил ссадину правой кисти, закрытый перелом надколенника правого коленного сустава, закрытый оскольчатый перелом правой вертлужной впадины со смещением отломков, относящиеся к тяжкому вреду здоровью; а пассажир автомобиля ВАЗ-21043 ФИО12 - открытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами мягких тканей лица, подкожной гематомой лобной области справа, переломом костей носа и костей основания черепа, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, очагом ушиба и размозжением вещества лобной доли левого полушария, кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, отеком головного мозга. Кроме этого ей были причинены ссадины коленных суставов, ушибленная рана шеи, закрытый перелом 1-го ребра справа, закрытые переломы обеих ветвей лонной кости седалищной кости справа. От открытой черепно-мозговой травмы ФИО12 умерла в больнице.

В судебном заседании подсудимый Корнев А.Ю. виновным себя не признал и показал, что ДАТА в 17 часу, управляя праворульным автомобилем «Хонда CRV», ехал по АДРЕС из машгородка в сторону автозавода. Когда стал обгонять шедший перед ним троллейбус, увидел ехавшие навстречу по своей полосе автомобили ВАЗ-21043 и «Шевроле Ланос». При этом автомобиль «Шевроле Ланос» стал обгонять автомобиль ВАЗ-21043, выехал на полосу его движения, создав препятствие. Во избежание лобового столкновения с автомобилем «Шевроле Ланос» он повернул влево в надежде пробить снежный бруствер и съехать в кювет. Однако этот маневр завершить не успел, произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21043. Считает, что аварийную ситуацию создал водитель автомобиля «Шевроле Ланос».

Однако виновность Корнева А.Ю. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО2 о том, что ДАТА в 17 часу, управляя автомобилем ВАЗ-21043, ехал по АДРЕС в сторону машгородка, в качестве пассажира перевозил сожительницу ФИО12 Оба ремнями безопасности пристегнуты не были. В районе поворота на АДРЕС его стал обгонять автомобиль «Шевроле Ланос». Навстречу им двигался троллейбус. Этот троллейбус стал обгонять автомобиль «Хонда CRV». Когда «Хонда CRV» выехал из-за троллейбуса ему навстречу уже двигался автомобиль «Шевроле Ланос». Затем неожиданно автомобиль ««Хонда CRV» оказался на полосе движения его автомобиля. Он пытался затормозить, но избежать наезда не смог.

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА в 17 часу, управляя автомобилем «Шевроле Ланос», ехал по АДРЕС вслед за автомобилем ВАЗ-21043 в сторону машгородка. В районе поворота на АДРЕС навстречу им шел троллейбус. Поскольку ширина проезжей части позволяла, он решил обогнать автомобиль ВАЗ-21043. Когда он проезжал мимо автомобиля ВАЗ-21043, из-за троллейбуса, обгоняя его, выехал автомобиль «Хонда CRV» и потом свернул влево. При этом произошло столкновение этого автомобиля с автомобилем ВАЗ-21043, который в свою очередь откинуло на его автомобиль.

показаниями свидетеля ФИО14, который по прибытии на место ДТП произвел его фотографирование. Фотоснимки судом приобщены к материалам уголовного дела. Они, в свою очередь, свидетельствуют о месте ДТП в районе электроопоры НОМЕР у поворота на АДРЕС в АДРЕС на полосе движения автомобиля ВАЗ-21043. Автомобили «Хонда CRV», ВАЗ-21043 и «Шевроле Ланос» имеют механические повреждения (л.д. 143-145).

справкой Администрации МГО со сведениями о том, что ширина проезжей части в районе ДТП составляет 11,5 м., разметка отсутствует (л.д.168)

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДАТА в 17 часу он проезжал мимо места ДТП в районе поворота на АДРЕС в АДРЕС, где увидел на проезжей части принадлежащий его знакомому ФИО2 поврежденный автомобиль ВАЗ-21043. В нем находились раненые ФИО2 и его сожительница ФИО12 На обочине, на снежном бруствере находился поврежденный автомобиль «Хонда CRV», в котором также был раненый водитель. Здесь же находились работники ГИБДД, производившие осмотр и замеры. Затем по их предложению он в качестве понятого подписал протокол осмотра места происшествия и схему к нему.

заключением эксперта НОМЕР Д от ДАТА, согласно которому у ФИО2 имелись ссадина правой кисти, закрытый перелом надколенника правого коленного сустава, закрытый оскольчатый перелом правой вертлужной впадины со смещением отломков, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов и относящиеся к тяжкому вреду здоровью (л.д. 47-51);

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому смерть ФИО12 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками, ссадинами и ушибленными ранами мягких тканей лица, подкожной гематомой лобной области справа, переломом костей носа и костей основания черепа, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга, очагом ушиба и размозжением вещества лобной доли левого полушария, кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, отеком головного мозга. Кроме этого были обнаружены ссадины коленных суставов, ушибленная рана шеи, закрытый перелом 1-го ребра справа, закрытые переломы обеих ветвей лонной кости, седалищной кости справа. Все повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли явиться детали и части салона движущегося автомобиля (л.д. 58-64);

При оценке доказательств суд учитывает, что поскольку протокол осмотра места происшествия от ДАТА (л.д. 13-17) составлен в нарушение требований ст. 166 УПК РФ в об участии понятых, постольку из доказательств по делу он исключается. Вместе с тем, полученные в судебном заседании в этой части сведения восполнены и достаточны для разрешения по существу.

Свидетель ФИО14 показал, что брат Корнев А.Ю. ему сообщил, что обстоятельств ДТП он не помнит. Показания же потерпевшего ФИО2, не имеющего оснований для оговора подсудимого Корнева А.Ю., а также показания свидетеля ФИО11 достаточно последовательны и свидетельствуют о том, что водитель Корнев А.Ю. перед началом обгона троллейбуса не убедился, что полоса движения для этого свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, чем нарушил требования п. 11.1 ПДД РФ. Кроме того, обнаружив опасность в виде двигавшегося навстречу автомобиля под управлением ФИО11, Корнев А.Ю. вместо торможения до остановки либо возвращения на прежнюю полосу движения, выехал на полосу для встречного движения.

Таким образом, действия Корнева А.Ю. подлежат квалификации по ст. 264 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДАТА) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском о взыскании с Корнева А.Ю. по 500 000 руб. компенсации морального вреда. Подсудимый Корнев А.Ю. иск не признал, поскольку не виновен в совершении преступления.

Иск подлежит удовлетворению. В судебном заседании установлено, что нравственные страдания потерпевшей ФИО1 выразились в утрате дочери, после которой на ее иждивении остались двое малолетних внуков. Потерпевший ФИО2 понес физические страдания в виде боли при ДТП, нравственные страдания от лишения работы, ухудшения состояния здоровья. С учетом того, что ФИО2 при управлении автомобилем не был пристегнут ремнем безопасности, постольку размер компенсации морального вреда должен быть снижен до 350 тыс руб.

При определении компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевших, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания Корневу А.Ю. суд учитывает, что им совершено оконченное средней тяжести неосторожное преступление против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются принесение извинений потерпевшим, получение травмы при ДТП. ...

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Взыскать с Корнева Александра Юрьевича компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу ФИО2 в размере 350000 ( трехсот пятидесяти тысяч) рублей.

Осужденному ФИО15 к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Меру пресечения ФИО15 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав осужденного в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания ФИО15 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом зачесть в срок наказания из расчета один день лишения свободы за один день время следования его к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции АДРЕС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов