приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Ярославцевой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимого Семенкина И.А., защитника адвоката Кучукова А.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 665 в отношении

Семенкина Ивана Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., со ..., проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в промежуток с ДАТА по ДАТА Семенкин И.А. с корыстной целью металлическим ломом сломал навесной замок на двери сарая во дворе АДРЕС в АДРЕС, незаконно проник в сарай и тайно похитил из него принадлежащие потерпевшему ФИО4 алюминиевую канистру объемом 40 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 250 рублей, 4 штампованных автомобильных диска стоимостью 400 рублей каждое на общую сумму 1600 рублей, ведро с 8 кг. 100-мм. гвоздей стоимостью 35 рублей за 1 кг. на общую сумму 280 рублей. Похищенное имущество Семенкин И.А. из сарая вынес и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб в размере 2630 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенкин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Семенкин И.А. осознает.

Обвинение, с которым согласен Семенкин И.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Семенкина И.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Семенкину И.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание Семенкина И.А. обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими обстоятельствами служат признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 10).. По месту жительства Семенкин И.А. характеризуется посредственно.

Оснований для применения условий ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ нет. К Семенкину И.А. применяется наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенкина Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Мерой пресечения Семенкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов