приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сорокина Д.Ю., потерпевшей ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника адвоката Матакова А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-667 в отношении

ФИО1, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... судимого мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС ДАТА с изменениями, внесенными приговором Миасского горсуда от ДАТА, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; Миасским горсудом ДАТА по ст. 105 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, ... проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 23 часов 20 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в АДРЕС в АДРЕС ФИО1 умышленно с корыстной целью открыто похитил у потерпевшей ФИО5, которую до этого пригласил в дом, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей. ФИО1 вытащил этот телефон из кармана висевшей в коридоре указанного дома куртки потерпевшей и, не обращая внимания на законные просьбы потерпевшей ФИО5 о возврате телефона, потребовал, чтобы она покинула дом. После того, как потерпевшая ФИО5 ушла из дома, ФИО1 распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб в размере 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства ФИО1 осознает.

Обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающим обстоятельством служит признание ФИО1 своей вины, явка с повинной (л.д. 19), раскаяние в содеянном, ...

Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ нет, к ФИО1 применяется условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ НОМЕР от ДАТА, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год

Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться в доме (квартире) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов