именем Российской Федерации АДРЕС ДАТА Миасский городской суд АДРЕС в составе судьи Смирнова Н.Т., при секретаре Ярославцевой И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., потерпевших ФИО4, ФИО11 и ФИО12, подсудимых Соловьева Р.С. и Антипова А.А., защитников адвокатов ФИО5 Н.П. и Хотенцова Л.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении Соловьева Романа Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., холостого, судимого ДАТА Чебаркульским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, освобожденного ДАТА по отбытии срока лишения свободы, ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ; Антипова Анатолия Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 1) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 116 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на 120 часов; 2) ДАТА Златоустовским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, 3) ДАТА Златоустовским городским судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ..., проживавшего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 14 часов Соловьев Р.С. с корыстной целью через не закрытую форточку незаконно проник в помещение раздевалки лаборатории Элеватора на АДРЕС в АДРЕС, где из лежавшей на диване женской сумки тайно похитил принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Соловьев Р.С. скрылся распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 ущерб в размере 4 000 рублей. ДАТА около 18 часов Соловьев Р.С. и Антипов А.А. договорились о хищении чужого имущества из административного корпуса Муниципального Автономного ... на АДРЕС в АДРЕС. С этой корыстной целью они прошли через проходную предприятия, через незапертую дверь – на второй этаж административного корпуса. Антипов А.А. раскладным ножом выставил стекло в двери столовой, просунул руку в образовавшийся проем и открыл дверь находившимся изнутри в замочной скважине ключом. После этого Антипов А.А. и Соловьев Р.С. через дверь незаконно проникли в помещение столовой ...», откуда Соловьев Р.С. в то время, когда Антипов А.А. следил за обстановкой, умышленно из стоявшего на столе кассового аппарата тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО13 деньги в сумме 420 рублей, Продолжая преступные действия Антипов А.А. и Соловьев Р.С. поднялись по лес.нице на третий этаж административного здания ...», где железным крюком сломали дверь и незаконно проникли в кабинет директора ФИО10, где Антипов А.А., действуя совместно и согласованно с Соловьевым Р.С., тайно похитил с письменного стола принадлежащую потерпевшему ФИО10 шариковую ручку стоимостью 80 рублей, После этого Антипов А.А. и Соловьев Р.С., сломав замок в двери, незаконно с корыстной целью проникли в кабинет заместителя директора ФИО4, где обнаруженным в кабинете ключом открыли сейф, из которого тайно похитили принадлежащие потерпевшему ФИО4 деньги в сумме 280000 рублей и пластиковую банковскую карту «Челябинвестбанк», принадлежащие потерпевшему ФИО11 деньги сумме 1500 рублей и пластиковую банковскую карту «Челябинвестбанк», а также принадлежащие потерпевшему ФИО12 деньги в сумме 2 700 рублей и пластиковую банковскую карту «Челябинвестбанк». С похищенным имуществом Антипов А.А. и Соловьев Р.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб в размере 420 рублей, потерпевшему ФИО10 ущерб в размере 80 рублей, потерпевшему ФИО11 ущерб в размере 1500 рублей, потерпевшему ФИО12 ущерб в размере 2700 рублей, потерпевшему ФИО4 крупный ущерб в размере 280000 рублей, При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Соловьев Р.С. и Антипов А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Соловьев Р.С. и Антипов А.А. осознают. Обвинения, с которым согласны Соловьев Р.С. и Антипов А.А., обоснованны, подтверждены собранными по делу доказательствами. С учетом соответствующей позиции гособвинителя действия Соловьева Р.С. ДАТА подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия Соловьева Р.С. и Антипова А.А. ДАТА подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Заявленный потерпевшим ФИО4 и признанный подсудимыми Соловьевым Р.С. и Антиповым А.А. гражданский иск о взыскании 130000 руб. невозмещенного от хищения ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ (солидарно) При назначении Соловьеву Р.С. и Антипову А.А. наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное тяжкое, а Соловьевым Р.С., кроме того, преступление средней тяжести, против чужой собственности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признания подсудимыми своей вины, способствовавшие раскрытию и расследованию преступлений, раскаяния в содеянном, явки Соловьева Р.С. с повинной, частичное возмещение им ущерба, ... Отягчающими наказание Соловьева Р.С. и Антипова А.А. обстоятельствами являются рецидивы преступлений. По месту жительства Антипов А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, .... Преступление совершил во время испытательного срока, что влечет отмену условного осуждения. Соловьев Р.С. по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения условий ст.ст. 64 или 73 УК РФ нет. Наказания подсудимым назначаются в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соловьева Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА), ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДАТА) сроком на 1 гоАДРЕС месяцев, по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – сроком на 2 года 6 месяцев В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Соловьеву Р.С. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. Антипова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Антипова А.А. приговором Златоустовского горсуда от ДАТА отменить; к назначенному по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ наказанию присоединить частично неотбытое по предыдущему приговору наказание в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности этих приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Антипову А.А. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. Мерами пресечения Соловьеву Р.С. и Антипову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержание под которой Соловьева Р.С. с ДАТА, Антипова А.А. – с ДАТА зачесть в сроки их наказаний, которые исчислять с указанных дат. Вещественные доказательства: две пластиковые карты ... оставить у потерпевших ФИО11 и ФИО4, шариковую ручку оставить у потерпевшего ФИО10, освободив их от обязанностей по хранению; сотовый телефон «Самсунг Duos», чехол «Асус», стилус, портмоне с содержимым ( карта постоянного клиента аптеки и магазина «Джинсовый рай», такси «Сега», такси «Звонок», такси «Сто пятое», клуба «Зажигай»), спортивный костюм черного цвета, трусы серого цвета, пара носков синего цвета, футболка белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Отделе МВД России по АДРЕС передать ФИО1 Перстень из металла желтого цвета, браслет (цепочка длиной 53 см.) из металла желтого цвета, находящихся в бухгалтерии Отдела МВД России по АДРЕС передать ФИО1 5 дактилопленок со следами рук оставить в материалах уголовного дела. Взыскать с Соловьева Романа Сергеевича и Антипова Анатолия Александровича солидарно в пользу ФИО4 130000 (сто тридцать тысяч) рублей в возмещение ущерба от хищения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Соловьевым Р.С. и Антиповым А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Соловьев Р.С. и Антипов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Т.Смирнов ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: кассационное представление государственного обвинителя Они на С.Ф. удовлетворить частично. Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении АНТИПОВА Анатолия Александровича изменить, указав во вводной части, что Антипов А.А. судим приговором от 09 января 2008 года с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на три года 1 0 дней. В остальной части тот же приговор в отношении СОЛОВЬЕВА Романа Сергеевича и АНТИПОВА Анатолия Александровича оставить без изменения, кассационное представление и кассационные жалобы осужденных и адвоката Мигуновой Н.П. - без удовлетворения.