приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Ярославцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф., подсудимого Рябченко А.С., защитника адвоката Дубиковой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело НОМЕР в отношении

Рябченко Андрея Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого Миасским городским судом ДАТА по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работы, наказание отбывшего ДАТА, ..., проживающего без регистрации в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время Рябченко А.С. в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью выбил несколько досок в ограждении АДРЕС пеАДРЕС в АДРЕС и через образовавшееся отверстие пролез на территорию двора АДРЕС пеАДРЕС. Там через незапертую дверь Рябченко А.С. незаконно проник в помещение строящейся бани, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО5 углошлифовальную машинку «Бош» стоимостью 5000 рублей с установленным в ней алмазным диском стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Рябченко А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в размере 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябченко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Установлено, что ходатайство Рябченко А.С. заявмл добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Рябченко А.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Рябченко А.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Рябченко А.С. ... По месту пребывания Рябченко А.С. характеризуется удовлетворительно, .... Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Рябченко А.С. условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябченко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рябченко А.С. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы; находиться в доме по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Мерой пресечения Рябченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два фотокадра со следами обуви оставить в деле, ботинки оставить у Рябченко А.С, углошлифовальную машинку с алмазным диском – у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Н.Т.Смирнов