№ 1-483 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс 03 октября 2011 года. Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., защитников адвокатов Кудряшовой Б.Н., Сотниковой Н.Х., подсудимых Блажевич А.П., Захаровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЛАЖЕВИЧ АЛЛЫ ПАВЛОВНЫ, гражданки РФ, родившейся ДАТА в городе ..., с образованием ..., ..., судимой 1) 12 февраля 2002 года Ленинским районным судом города Томска с учетом кассационного определения Томского областного суда от 30 мая 2002 года по ст. 228 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено приговором того же суда от 13 июня 2002 года по ст. 228 ч. 3 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, освободившейся на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 10 марта 2005 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней; не работающей, зарегистрированной в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, проживающей в том же городе в АДРЕС по АДРЕС, ЗАХАРОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, гражданки РФ, родившейся ДАТА в АДРЕС АДРЕС, со ... образованием, ..., не судимой, не работающей, зарегистрированной в АДРЕС, проживающей в том же городе в АДРЕС по АДРЕС, обеих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до ДАТА в неустановленное время в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС Блажевич А.П. и Захарова О.А. с целью на незаконное обогащение вступили между собой в предварительный сговор на осуществление незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере. С этой целью Блажевич А.П. и Захарова О.А. распределили между собой роли, согласно которым, Блажевич А.П. отводились приобретение наркотического средства, его расфасовка совместно с Захаровой О.А., которой отводились подыскание покупателей и сбыт наркотического средства. Реализуя свой совместный преступный умысел, Блажевич А.П. до ДАТА в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство героин массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, часть которого в количестве ... грамма спрятала в тайник под мостом в районе АДРЕС, а оставшуюся часть в количестве ... грамма незаконно с целью сбыта хранилась соучастницами по месту их жительства в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Около 13 часов 20 минут ДАТА Захарова О.А., выполняя отведенную ей роль в сбыте наркотического средства, взяла часть хранящегося по месту их с ФИО26 жительства наркотического средства героин массой ... грамма, а затем в этот же день около 13 часов 30 минут в районе остановки «АДРЕС» в городе АДРЕС, продолжая реализовывать совместный с Блажевич А.П. преступный умысел, незаконно сбыла ФИО24 героин массой ... грамма, получив от нее деньги в сумме 9000 рублей, которые по возвращении в квартиру она передала Блажевич А.П. Продолжая совместную с Блажевич А.П. преступную деятельность Захарова О.А. около 17 часов ДАТА взяла часть хранящегося по месту их с ФИО26 жительства наркотического средства героин массой ... грамма, а затем в этот же день в период времени до 17 часов на территории МОУ СОШ НОМЕР, расположенной в АДРЕС, продолжая реализовывать совместный с Блажевич А.П. преступный умысел, незаконно сбыла ФИО24 героин массой ... грамма, получив от нее деньги в сумме 9000 рублей, которые по возвращении в квартиру она передала Блажевич А.П. Продолжая совместную с Блажевич А.П. преступную деятельность Захарова О.А. около 17 часов ДАТА взяла часть хранящегося по месту их с ФИО26 жительства наркотического средства героин массой ... грамма, а затем в этот же день в период времени до 17 часов находясь у АДРЕС по проспекту Автозаводцев АДРЕС, продолжая реализовывать совместный с Блажевич А.П. преступный умысел, из данного количества незаконно сбыла ФИО24 героин массой ... грамма, получив от нее вознаграждение в сумме 3500 рублей. Оставшаяся часть наркотического средства – героин массой не менее ... грамма и деньги в сумме 3500 рублей у Захаровой О.А. были изъяты при задержании ее сотрудниками правоохранительных органов у АДРЕС по АДРЕС АДРЕС в период с 20:55 до 21:10 часов ДАТА. Часть наркотического средства - героин массой ... грамма, хранимого Блажевич А.П. и Захаровой О.А. с целью незаконного сбыта в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, была изъята в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов ДАТА в период времени с 22:10 до 22:45 часов. Оставшаяся часть наркотического средства – героин массой ... грамма, хранимого Блажевич А.П. и Захаровой О.А. с целью незаконного сбыта в тайнике под мостом через ручей у АДРЕС была изъята в ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов ДАТА в период времени с 00:10 до 00:25 часов. В судебном заседании подсудимая Блажевич А.П. виновной себя не признала и показала, что она с оборотом героина не связана, в сговор с Захаровой не вступала, наркотик не приобретала. По поводу изъятого по месту их с Захаровой О.А. совместного проживания наркотического средства пояснила, что оно принадлежит Захаровой, ей же принадлежит наркотическое средство, изъятое сотрудниками полиции под мостом по АДРЕС, о том, что там имеется наркотик, она узнала от Захаровой и сообщила полицейским. При производстве обыска по месту ее жительства она в присутствии понятых оговорила себя, поскольку оперативными работниками, которые до начала обыска несколько часов находились в ее квартире, применялось насилие к ее сыну и мужу. Свидетель защиты ФИО12 показал, что о наличии дома наркотика он не знал, приехавшие ДАТА полицейские связали его и удерживали в течение нескольких часов связанным. Подсудимая Захарова О.А. вину признала частично и показала, что в ДАТА она договорилась с мужчиной о продаже героина, согласно их договоренности, она получала от него наркотик и сбывала его покупателям, в настоящее время указанный мужчина умер, что она узнала от следователя, данных мужчины назвать не может. Изъятый по месту их с ФИО26 жительства наркотик хранила она, ФИО26 требовала его убрать из квартиры. В ходе предварительного следствия она оговорила ФИО26, поскольку находилась в неадекватном состоянии, что было вызвано употреблением ею наркотиков. Виновность подсудимых Захаровой О.А. и Блажевич А.П. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он ... отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в котором имелась оперативная информация о причастности ФИО3 к сбыту героина на территории АДРЕС. В отношении ФИО3 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых ДАТА ФИО3 был задержан и в ходе беседы пояснил, что героин он приобретал у Шарафутдиновой, изъятый у него при задержании героин, он приобрел у нее ДАТА, и согласился на участие в оперативном мероприятия в отношении нее. ДАТА ФИО3 в помещении УВД был досмотрен в присутствии понятых на предмет отсутствия при нем запрещенных к хранению предметов, ему были вручены предварительно осмотренные в присутствии понятых деньги в сумме 4500 рублей для покупки наркотического средства. После этого ФИО3 связался с ФИО24 по телефону и договорился о приобретении 5 граммов героина и встрече у здания АДРЕС. В назначенном месте на встречу к ФИО3 подошли ФИО31 и ФИО32. ФИО3 передал ФИО33 деньги, она ушла к зданию «...», где к ней подошла Захарова О.А., которой ФИО34 передала деньги, та в ответ, также что-то передала ФИО35, это видели ФИО36 и ФИО37 После этого Захарова отправилась в сторону остановки «АДРЕС», за ней проследовал сотрудник ФИО38. ФИО39 вернулась к ФИО3 и передала ему наркотическое средство. После этого ФИО40, ФИО41 и Захарова были задержаны и доставлены в помещение УВД, где ФИО3 в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством, который ему передала ФИО42. В ходе личного досмотра Захарова О.А. сообщила, что при ней имеется наркотическое средство – героин и деньги в сумме 3500 рублей, которые получила от ФИО43 за героин. Указанные наркотическое средство и деньги у нее были изъяты. Кроме того, у Захаровой был изъят сотовый телефон, взяты смывы с рук. В ходе личного досмотра у ФИО44 были изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, сверток с наркотическим средством. В ходе беседы после задержания ФИО45 пояснила, что обнаруженный у нее героин и героин для ФИО3 приобрела у Захаровой на деньги, которые ей давал ФИО3. Захарова пояснила, что она проживает вместе с Блажевич А.П., которая заставляет ее заниматься сбытом героина. Блажевич передавала ей героин, а Захарова реализовывала его лицам, употребляющим наркотики. В оплату за это Захарова проживала в квартире у ФИО26 и получала от нее героин для употребления. Было принято решение о задержании Блажевич А.П., при обыске по месту жительства которой в АДРЕС проспекта АДРЕС были обнаружены и изъяты большая масса наркотического средства героин, электронные весы. Задержанная Блажевич А.П. не отрицала свою причастность к сбыту героина, рассказала и показала место нахождения под металлическим мостиком через ручей около АДРЕС тайника, в котором хранила героин массой ..., который был изъят, при этом источник приобретения ею героина она назвать отказалась. Показаниями свидетеля ФИО14, который указал об обстоятельствах проверочной закупки героина у ФИО46 ДАТА аналогично показаниям ФИО13 Дополнительно свидетель пояснил, что он присутствовал при проведении обыска в квартире Блажевич и Захаровой в АДРЕС по пАДРЕС. При обыске квартиры присутствовала ФИО26 и ее сын. Какого–либо насилия сотрудниками полиции не применялось, необходимость в этом отсутствовала. Блажевич сказала, что хранит дома героин с целью сбыта, показала, где он находится, наркотик изъяли, также изъяли весы. Кроме того, Блажевич показала, что в тайнике под мостом хранится еще героин, проехав на место вместе с ней, сотрудники изъяли крупную партию наркотика. О том, что наркотик принадлежат Захаровой, Блажевич не заявляла. Показаниями свидетеля ФИО15, давшего показания, аналогичные показаниям ФИО14 Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в настоящее время он осужден Миасским городским судом за покушение на сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере. Сбытое наркотическое средство ДАТА приобретал у ФИО47. ДАТА он был задержан полицейскими, которым сообщил, что героин приобретал у ФИО48, согласился на участие в проверочной закупке у нее. ДАТА его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не было, ему вручили деньги в сумме 4500 рублей, также предварительно осмотренные в присутствии понятых. После этого он созвонился с ФИО49 и договорился о приобретении у нее 5 граммов героина, ФИО50 назначила встречу на площади у здания АДРЕС. Подъехав с сотрудниками полиции в указанное место, увидел, ФИО51 и ФИО52, передал ФИО53 деньги, полученные от сотрудников полиции. ФИО54 велела ему и ФИО55 оставаться и ждать ее, а сама направилась в сторону «...», там он потерял ее из виду. Через 10 минут ФИО56 вернулась, все вместе зашли за стенд, где ФИО57 показала один сверток из темного полиэтилена с героином, часть которого отсыпала себе за помощь в его приобретении, а сверток отдала ему. После этого он подал знак сотрудникам полиции, что приобрел наркотическое средство, подошел к машине, в которой находились сотрудники полиции, которые доставили его в отдел, где в присутствии понятых он выдал сверток с наркотическим средством. Показаниями свидетеля ФИО24, в том числе оглашенными в судебном заседании (л.д.41-43 т.2) и подтвержденными ею о том, что она осуждена приговором Миасского городского суда от ДАТА за приобретение и хранение ДАТА наркотического средства – героин в крупном и особо крупных размерах. С Захаровой Ольгой знакома в течение четырех лет, она также употребляет героин, в последнее время проживала с цыганами. Захарова сообщила ей, что у нее есть возможность доставать героин весом по ...... и более. С середины ДАТА по ДАТА она приобретала у Захаровой героин не менее пяти раз, сначала для личного употребления, а потом в ДАТА познакомилась с ФИО3, которому помогала в приобретении героина у Захаровой большими партиями по .... ФИО3 употреблял героин сам и продавал его другим. ДАТА днем ей позвонил ФИО3 и спросил, есть ли возможность приобрести ... героина. Она в свою очередь позвонила Захаровой, с которой договорилась о приобретении ... героина и о встрече на остановке «АДРЕС». После этого назначила встречу ФИО3 на противоположной от указанной остановки стороне улицы. На встречу с ФИО3 приехала вместе со своим сожителем ФИО58, взяла у ФИО3 деньги в сумме 7000 рублей на наркотики, оставила их вдвоем ждать, а сама встретилась с Захаровой, отдала ей деньги и получила от нее сверток с героином, вернулась к ФИО3 и ФИО59, отдала ФИО3 героин. ДАТА также ей позвонил ФИО3, сказал, что нужно ... героина. Она созвонилась с Захаровой, договорилась о приобретении ... героина и встрече возле школы НОМЕР по АДРЕС. После этого ФИО3 заехал за ней и ФИО60 на машине такси, вместе они поехали к школе НОМЕР, по дороге ФИО3 отдал ей деньги в сумме 3500 рублей на покупку героина. Возле школы она вышла, созвонилась с Захаровой, та подошла, она (ФИО61) отдала ей деньги ФИО3, Захарова передала ей героин, который она впоследствии передала ФИО3. ДАТА также по просьбе ФИО3 о приобретении ... героина созвонилась с Захаровой, которая сказала, что героин есть. По договоренности с ФИО3 вместе с ФИО62 приехала на встречу к зданию АДРЕС, где ФИО3 передал ей деньги в сумме 4500 рублей. Она оставила ФИО3 и ФИО63 ждать ее около АДРЕС, а сама направилась на встречу с Захаровой к зданию «...», где из денег, переданных ей ФИО3, отдала Захаровой 3500 рублей, а 1000 рублей оставила себе. Захарова передала ей сверток с героином, который она по возвращении к ФИО3 и ФИО64, отдала ФИО3, отсыпав часть героина себе. После этого она и ФИО65 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 1000 рублей, сверток с героином, взяты смывы с рук. Протоколом проверки показаний ФИО24 на месте, в ходе которой она подтвердила данные ею показания (л.д. 44-45 т. 2). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что дважды – ДАТА он приобретал у ФИО3 героин, действуя в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Купленный на врученные ему оперуполномоченным деньги героин он добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых, перед проведением ОРМ его досматривали, ничего запрещенного при нем не было (л.д.65-67 т.1) Оглашенными показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 о том, что они ДАТА в качестве понятых участвовали при личном досмотре ФИО66, осмотре денежных купюр и добровольной выдаче ФИО67 наркотиков. Аналогичные действия в их присутствии были проведены и ДАТА, также был досмотрен ФИО3. Перед вручением денег ФИО68 досматривался, ничего запрещенного обнаружено при нем не было, деньги были осмотрены и вручены ФИО69 для проведения проверочной закупки. После ее проведения ФИО70 выдал свертки с порошкообразным светлым веществом, в обоих случаях (ДАТА) пояснив, что приобрел наркотик у парня по имени ФИО6. ДАТА также был досмотрен ФИО3, сообщивший, что у него при себе имеется героин, который был изъят, также у ФИО3 были изъяты денежные купюры, номера которых совпадали с врученными ФИО71 для проверочной закупки. Также у ФИО3 отбирались смывы с рук. Все указанные действия протоколировались, в протоколах все было изложено верно (л.д.68-70, 71-73 т.1). Показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20 о том, что ДАТА по просьбе сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанных Захаровой О.А. и ФИО24 Захарова сообщила, что у нее есть наркотическое средство – героин и деньги в сумме 3500 рублей, которые она получила от девушки по имени ... за героин. Указанные предметы были изъяты, также изъяли телефон. ФИО72 ответила, что имеет при себе наркотическое средство – героин и деньги в сумме 1000 рублей, которые у нее изъяли, также у нее изъяли телефон. С рук Захаровой и ФИО73 были взяты смывы на ватные тампоны. По ходу проведения указанных действий составлялись протоколы, которые подписывались ими, как понятыми, в протоколах все было указано верно, изъятые вещи упаковывались на месте и опечатывались. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА она в качестве понятой участвовала при обыске АДРЕС по пАДРЕС. Блажевич в ходе обыска пояснила, что снимает эту квартиру, после оглашения постановления и предложения выдать запрещенные предметы, Блажевич сообщила, что в квартире имеется героин и указала в кухне на шкаф под окном, из которого сотрудник полиции изъял пакет со свертками, в которых находилось камнеобразное вещество, обнаруженное опечатали и изъяли. Блажевич пояснила, что в этих свертках героин, который она хранит для продажи, сама его не употребляет. На вопрос о том, как она взвешивает героин, Блажевич указала на электронные весы, имеющиеся на кухне, весы также были изъяты, еще в шкафу под окном в пакете из-под сока были обнаружены свертки, о которых Блажевич сказала, что в них тоже находится героин, кроме того в ходе обыска изъяты полимерные пакеты и сотовый телефон. Нарушений при проведении обыска сотрудниками полиции не допущено (л.д.39-40 т.2). Показаниями Захаровой О.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании о том, что она употребляет наркотики, проживала с Блажевич А.П., которая предложила ей торговать героином, сказав, что сама будет приобретать его, а она (Захарова) сбывать его. Героин она продавала ФИО74, деньги, полученные от нее отдавала ФИО26, которая давала ей героин для употребления, а также деньги на личные нужды и позволяла жить с ее семьей. ДАТА она сбывала ФИО75 героин, ДАТА ДАТА ФИО76 позвонила и попросила продать ей ..., что она и сделала, полученные деньги отдала ФИО26. ДАТА Шарафутдинова позвонила и попросила продать ей ... героина, о чем она рассказала ФИО26, та согласилась. Она (Захарова) взяла с собой два свертка по ..., договорилась о встрече с ФИО77 в районе «...», встретилась с ней, взяла у нее деньги 3500 рублей, а взамен отдала ей сверток с героином, второй сверток у нее был изъят после задержания. Такие свои показания Захарова подтвердила и в ходе очной ставки с Блажевич (л.д. 52-53, 61-62, 91-92 т.2). Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о том, что ДАТА Захарова О.А. по предварительному сговору с Блажевич А.П. незаконно сбыла ФИО24 наркотическое средство героин массой не менее ..., что является крупным размером (л.д. 16 т. 1). Протоколом личного досмотра ДАТА ФИО78 перед проверочной закупкой без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 19 т. 1), протоколом осмотра одной купюры достоинством 500 рублей с номером ИГ 2296529, пяти купюр достоинством 100 рублей с номерами ХО 9587971, ЧЛ 3895718, МК 7869940, ЛЕ 8262084, ХС 0316147, всего на сумму 1000 рублей с передачей их ФИО79 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 20-22 т. 1), протоколом добровольной выдачи ФИО80 после проверочной закупки свертка из полимерной пленки темного цвета с порошкообразным веществом (л.д. 23 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное Дмитриевым вещество в свертке является героином, относящимся к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 27 т. 1). Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о том, что ДАТА Захарова О.А. по предварительному сговору с Блажевич А.П. незаконно сбыла ФИО24 наркотическое средство – героин массой не менее ..., что является особо крупным размером (л.д. 30 т. 1). Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о задержании ДАТА в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО3, сбывшего ФИО81 сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри (л.д. 33 т. 1). Протоколом личного досмотра ДАТА ФИО82 перед проверочной закупкой без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 36 т. 1), протоколом осмотра двух купюр достоинством 500 рублей с номерами ГВ 6923959, ГГ 5917475, всего на сумму 1000 рублей с передачей их ФИО83 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 37-38 т. 1), протоколом добровольной выдачи ФИО84 после проверочной закупки свертка из полимерной пленки темного цвета с порошкообразным веществом (л.д. 39 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ... вещество в свертке является героином, относящимся к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 43 т. 1), протоколом личного досмотра ФИО3 со сведениями об обнаружении и изъятии у него шести свертков из полимерной пленки темного цвета с порошкообразным веществом внутри, двух денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами ГВ 6923959, ГГ 5917475, сотового телефона «...» (л.д. 46 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество в шести свертках, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО3, является героином, относящимся к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 50 т. 1), протоколом осмотра изъятого у ФИО3 сотового телефона со сведениями о его абонентском номере – ..., а также входящем смс-сообщении от абонента «...» с номером ..., с приобщением осмотренного телефона в качестве вещественного доказательства (л.д. 53-55, 56-57 т. 1). Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре свертка, выданного ФИО85 ДАТА, из полиэтиленовой пленки черного цвета, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, свертка из полиэтиленовой пленки черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, выданного Дмитриевым ДАТА, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, шести свертков из полиэтиленовой пленки черного цвета, горловины которых перевязаны нитями черного цвета, изъятых у ФИО3 ДАТА, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 237-239 т. 1, л.д. 12-14 т. 2), с приобщением осмотренных свертков в качестве вещественных доказательств (л.д. 15-18 т. 2). Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о том, что ДАТА в период времени до 17 часов у АДРЕС по АДРЕС АДРЕС неустановленное следствием лицо незаконно сбыло ФИО24 наркотическое средство – героин массой не менее ..., что является особо крупным размером (л.д. 74 т. 1). Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о задержании ДАТА по итогам проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств ФИО22, ФИО23 и Захаровой О.А. (л.д. 75 т. 1). Протоколом личного досмотра ДАТА ФИО3 перед проверочной закупкой без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 83 т. 1), протоколом осмотра одной купюры достоинством 500 рублей с номером Вь 8760634, четырех купюр достоинством 100 рублей с номерами ЛВ 1883135, гБ 4763852, вЗ 7607502, ЯЛ 7233006, всего на сумму 4500 рублей с передачей их ФИО3 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 84-86 т. 1), протоколом добровольной выдачи ФИО3 после проверочной закупки свертка из полимерной пленки темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 87 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ФИО3 вещество в свертке является героином, относящимся к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 93 т. 1), протоколом личного досмотра ФИО24 со сведениями об обнаружении и изъятии у нее в чашечке бюстгальтера свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, денежной купюры достоинством 1000 рублей с номером ЯЛ 7233006, сотового телефона «...» (л.д. 96 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО24, является героином, относящимся к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 100 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смыве с кистей рук ФИО24 присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 106 т. 1), протоколом личного досмотра Захаровой О.А. со сведениями об обнаружении и изъятии у нее трех денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами гБ 4763852, ЛВ 1883135, вЗ 7607502, одной купюры достоинством 500 рублей с номером Вь 8760634, полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом внутри, сотового телефона (л.д. 109 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Захаровой О.А. ДАТА, является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 115 т. 1), протоколом осмотра изъятых у ФИО24 и Захаровой О.А. денежных средств в общей сумме 4500 рублей с обнаружением совпадения достоинства, серии и номеров купюр с купюрами, использованными при проверочной закупке наркотических средств, с приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д. 125, 126-127 т. 1), протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у ФИО24, Блажевич А.П., Захаровой О.А., с приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д. 130-132, 135, 133-134, 136-137 т. 1). Протоколом выемки детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР у ФИО24 (л.д. 140-141 т. 1), детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, принадлежащего ФИО24, со сведениями о телефонных соединениях с абонентскими номерами НОМЕР, используемого ФИО3, и НОМЕР, используемого Захаровой, имевших место неоднократно в течение ДАТА (л.д. 142-176 т. 1), детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, принадлежащего Захаровой О.А., со сведениями о телефонных соединениях с абонентским номером НОМЕР, используемого ФИО24, имевших место неоднократно в течение ДАТА, а также о телефонных соединениях с абонентским номером НОМЕР, используемого Блажевич А.П., имевших место ежедневно в период с ДАТА ДАТА (л.д. 182-195 т. 1), детализацией телефонных соединениях абонентского номера НОМЕР, принадлежащего Блажевич А.П., со сведениями о телефонных соединениях с абонентским номером НОМЕР, используемого Захаровой О.А, имевших место ежедневно в период с ДАТА ДАТА (л.д. 196-206 т. 1). Протоколом обыска ДАТА в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, где проживают Блажевич А.П. и Захарова О.А., со сведениями о добровольной выдаче Блажевич А.П. из шкафа под окном в кухне восьми свертков из полиэтилена с камнеобразным веществом бежевого цвета внутри, электронных весов, которые со слов Блажевич она использовала для взвешивания героина, об обнаружении в тумбе из-под телевизора полимерных пакетов темного цвета, которые со слов Блажевич она использовала для фасовки наркотических средств, об обнаружении в шкафу под подоконником в кухне коробки из-под детского сока «...» с находившимися в ней девятью полимерными свертками с камнеобразным веществом бежевого цвета внутри, об обнаружении в комнате сотового телефона «...» (л.д. 212-213 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество в 17 свертках, изъятых при обыске ДАТА в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, является героином, отнесенным к наркотическим средствам, суммарная масса которого составляет ... (л.д. 219-220 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 226 т. 1). Протоколом осмотра участка местности у АДРЕС с участием Блажевич А.П., которая указала на место под мостом через ручей как на место хранения ею наркотического средства, с обнаружением в результате осмотра указанного места полимерного пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри (л.д. 229-230 т. 1), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе осмотра участка местности с участием Блажевич А.П., является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ... (л.д. 234 т.1). Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре изъятого в ходе личного досмотра ФИО24 ДАТА свертка из целлофановой упаковки от пачки из-под сигарет, горловина которого перекручена с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятых в ходе обыска в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС коробки из-под сока «...», внутри которой находятся девять свертков из сложенных один в другой двух фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки серого цвета, горловины которых перевязаны нитями черного цвета с веществом бежевого цвета, пакета из прозрачной полиэтиленовой пленки серого цвета с восемью свертками из сложенных один в другой двух фрагментов полиэтиленовой пленки серого цвета, горловины которых перевязаны нитями черного цвета с веществом бежевого цвета внутри, полиэтиленового пакета черного цвета, внутри которого пакет желтого цвета, внутри которого пакет светло-бежевого цвета, горловина которого перевязана узлом с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, электронных весов, полимерного материала серого цвета, добровольно выданного ФИО3 ДАТА свертка из сложенных один в другой двух фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки серого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятого у Захаровой ДАТА свертка из сложенных один в другой двух фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки серого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, ватных тампонов со смывами с кистей рук Захаровой О.А. и ФИО24, с приобщением всех осмотренных свертков с наркотическим средством, полимерного материала, электронных весов, ватных тампонов со смывами с кистей рук ФИО24 в качестве вещественных доказательств (л.д. 1-4, 12-14, 15-18 т. 2). Приобщенным в судебном заседании приговором Миасского городского суда от 08 августа 2011 года, которым ФИО24 осуждена за то, что ДАТА на остановке общественного транспорта «АДРЕС» АДРЕС по просьбе ФИО3 и на его деньги незаконно без цели сбыта приобрела путем покупки наркотическое средство героин в количестве ..., что является крупным размером, которое хранила при себе до передачи его ФИО3; ДАТА на территории МОУ СОШ НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, по просьбе ФИО3 и на его деньги незаконно без цели сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство героин в количестве ..., что является особо крупным размером, которое хранила при себе до передачи его ФИО3; ДАТА у АДРЕС по АДРЕС АДРЕС по просьбе ФИО3, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств, и на переданные им деньги незаконно без цели сбыта путем покупки приобрела наркотическое средство героин в количестве ..., что является особо крупным размером которое незаконно хранила при себе до передачи части его ФИО3 и изъятия оставшейся его части сотрудниками полиции при задержании. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о совершении ФИО26 и Захаровой группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере. Такой вывод суд делает на основании материалов уголовного дела, в которых зафиксирован ход оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлена цепочка незаконного сбыта наркотиков, ведущая от ФИО86 к ФИО3, который приобретал героин у ФИО87, которая в свою очередь приобретала его у Захаровой, действовавшей группой с Блажевич, что подтверждается показаниями ФИО88, ФИО3 и ФИО89. Этот же вывод подтверждается результатами проведенного обыска жилища соучастниц, в результате которого изъято большое количество незаконно хранимого наркотика, сопутствующие сбыту предметы – весы и полимерная пленка. В ходе указанного обыска Блажевич в присутствии понятых и следственной группы сообщила о хранении ею наркотика с целью сбыта, а также сообщила о хранении еще части наркотического средства, которое при ее участии изъято сотрудниками полиции. Также вывод суда подтвержден показаниями Захаровой в ходе предварительного следствия о вступлении ее в предварительный сговор с Блажевич на сбыт наркотиков и обстоятельствах реализации их преступного умысла. Об этом же указывают допрошенные в судебном заседании оперативные работники. Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для постановления по делу приговора. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих постановлений, досмотр закупщиков, осмотр вручаемых на закупку наркотиков денег, выдача наркотического средства, произведены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю. Основанием к проведению мероприятий послужила полученная оперативными сотрудниками информация, каких-либо провокационных действий со стороны правоохранительных органов допущено не было. Осмотр места происшествия произведен в соответствии со ст. 176-177 УПК РФ: с участием понятых, с составлением протокола, обнаруженные и изъятые предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан всеми участниками следственного действия без внесения в него замечаний. Обыск в жилище произведен в соответствии со ст. 182 УПК РФ: на основании постановления следователя, с участием понятых и хозяев жилища, все обнаруженные предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан должностными лицами, понятыми и хозяйкой жилища без внесения в него каких-либо замечаний. Неотложность производства обыска вызвана внезапной необходимостью пресечения преступной деятельности. Постановлением суда производство обыска признано законным (л.д. 209, 210-211, 215 т. 1). Изъятые по делу вещества подвержены судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы. Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований. При этом доводы подсудимой Блажевич о том, что при производстве обыска в ее жилище она себя оговорила, находясь под воздействием примененного в отношении ее мужа и сына насилия, а также показания свидетеля ФИО25 суд отвергает, расценивая способом защиты и способом помочь в защите соответственно, поскольку доводы указанных лиц об их длительном удержании в квартире и оказании давления опровергаются материалами дела, согласно которым, ДАТА происходил досмотр Захаровой в отделе МВД по АДРЕС, там же брались смывы с ее рук, а обыск жилища, на который прибыла группа был начат после оглашения постановления следователем уже в 22:10. При этом согласно показаниям самого же свидетеля ФИО90, дверь он открыл Захаровой вместе с которой прибыли оперативные работники. Таким образом, принимая во внимание время, необходимое на дорогу до места жительства соучастниц, суд считает указанные показания подсудимой и ее сына опровергнутыми. Также они опровергаются показаниями ФИО91 ФИО92, пояснивших об отсутствии необходимости в применении силы в связи с тем, что противодействия им со стороны Блажевич и ее родственников не было, следователь приехал сразу же вслед за ними. Показания подсудимой Захаровой О.А. о том, что она оговорила Блажевич А.П., находясь под влиянием наркотиков, суд также отвергает, расценивая их желанием помочь Блажевич избежать ответственности, поскольку показания Захаровой, данные в ходе следствия и оглашенные в суде детальны, последовательны и ясны. Они даны в присутствии защитника, протоколы допросов и очной ставки подписаны участниками без замечаний. Ранее данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, они логичны. Заявления же Захаровой о непричастности Блажевич к незаконному сбыту наркотиков напротив, являются нелогичными, с учетом хранения большой массы наркотиков по месту их совместного жительства, сообщения Блажевич о месте сокрытия большого количества героина, о чем она не могла знать, не имея к этому непосредственного отношения, а также с учетом материального положения Захаровой, употребляющей наркотики и неработающей, которая не могла себе позволить приобретение такого количества героина, имеющего высокую стоимость. Действия подсудимых Блажевич А.П. и Захаровой О.А. подлежат квалификации по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, о чем свидетельствует их четкое распределение ролей, осуществляя задуманное, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, Блажевич приобрела и хранила по месту жительства соучастниц, а также в тайнике героин, отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, а Захарова в три приема путем продажи осуществила сбыт наркотика ФИО93 Количество проданного ей наркотического средства отнесено к особо крупному размеру, поэтому на вывод суда о квалификации действий подсудимых, как оконченного преступления, не влияет, что часть наркотика не была сбыта соучастницами. Проверочная закупка осуществлялась не в отношении Захаровой О.А., поэтому осуществленный ею в рамках сговора с Блажевич сбыт наркотика подлежит квалификации, как оконченное преступление. Оснований для исключения из обвинения подсудимых того количества наркотического средства, о котором было добровольно сообщено в ходе производства обыска, и которое было изъято из тайника по АДРЕС, не имеется, поскольку освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно выдавшего наркотическое средство, возможно лишь в случае совершения преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, тогда как подсудимыми совершено преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено оконченное групповое умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Блажевич, является рецидив преступлений, отягчающих наказание подсудимой Захаровой, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Блажевич А.П. суд считает добровольную выдачу ею части наркотического средства, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, ее ...). По месту жительства Блажевич А.П, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаровой О.А. суд считает признание ею вины и раскаяние в содеянном, изобличение в ходе расследования дела соучастницы преступления, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Характеризуется Захарова О.А. как лицо, употребляющее наркотики, .... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимых такого наркотического средства, как героин, личности каждой из подсудимых, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Блажевич А.П. и Захаровой О.А. не применимы, их исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, определяемый рамками санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. При этом суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая достаточным основного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЛАЖЕВИЧ АЛЛУ ПАВЛОВНУ и ЗАХАРОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Блажевич А.П. – сроком на двенадцать лет, Захаровой О.А. – сроком на девять лет. Меру пресечения Блажевич А.П. и Захаровой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть Блажевич А.П. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА включительно, зачесть Захаровой О.А. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА включительно. Отбывание наказание Блажевич А.П. и Захаровой О.А. назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, фрагменты полиэтиленовой пленки, электронные весы, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу (л.д.19-20 т.2), - уничтожить, денежные средства в сумме 4 500 рублей, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств (л.д.129 т.1), - оставить по принадлежности в ГУ МВД по Челябинской области, сотовые телефоны, изъятые у Захаровой О.А. и Блажевич А.П. – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий 06 декабря 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: приговор Миасского городского суда Челябинской области от 03 октября 2011 г. в отношении БЛАЖЕВИЧ Аллы Павловны изменить: исключить из него указание на судимости Блажевич А.П. по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от 12 февраля 2002 г. и от 13 июня 2002 г., а также ссылку на наличие в действия Блажевич А.П. обстоятельства, отягчающего наказание, рецидива; срок лишения свободы, назначенный Блажевич А.П. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, сократить до одиннадцати лет. В остальной части тот же приговор в отношении Блажевич Аллы Павловны и в целом в отношении ЗАХАРОВОЙ Ольги Александровны оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвоката - без удовлетворения