приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



№ 1-520

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс 18 октября 2011 года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Субботиной Е.А.

с участием: государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,

подсудимого Ермакова В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в городе ..., с образованием ..., не женатого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС на АДРЕС АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.П. с целью незаконного сбыта в 18 часов 54 минуты ДАТА незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой ..., что является особо крупным размером и в указанное время, находясь в АДРЕС АДРЕС АДРЕС незаконно сбыл его путем продажи ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от него денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Ермаков В.П. с целью незаконного сбыта в 14 часов 25 минут ДАТА незаконно хранил по месту своего жительства, в АДРЕС на АДРЕС АДРЕС, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой ..., что является особо крупным размером. В тот же день в 14 часов 25 минут Ермаков В.П., находясь по месту жительства, незаконно сбыл ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства – один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой .... Оставшаяся часть наркотического средства – смесь, содержащая героин, массой ..., хранимого Ермаковым В.П. с целью незаконного сбыта в АДРЕС на АДРЕС была изъята в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов ДАТА в период времени с 15часов 43 минут до 16 часов 58 минут.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.П. виновным себя признал и показал, что события ДАТА он не помнит из-за прошествия времени, однако согласен с предъявленным ему обвинением в этой части, он до задержания неоднократно сбывал ФИО57 героин.

ДАТА днем он вместе с матерью и дочерьми находился дома по АДРЕС, к нему пришел парень по прозвищу «...», попросил его выручить, то есть продать наркотик, он ему дал 1 сверток с героином, упакованным в пакетик из целлофана черного цвета, за это получил от «...» 3500 рублей, положил в карман брюк. Примерно через 2 часа после его ухода его (Ермакова) задержали, провели обыск в квартире. В ходе обыска он добровольно выдал, хранившийся в тапочках на балконе, героин массой около ..., упакованный в полимерную пленку черного цвета и денежные средства в размере 6500 рублей, среди которых были деньги, переданные за наркотик «...». Также изъяли весы, старые обрывки полиэтиленового пакета и нитки. Где и когда он приобрел наркотик, проданный ФИО54 ДАТА, он не помнит, проданный им ФИО55 наркотик ДАТА он приобрел дней за 15 до этого, эти наркотики приобретались в разное время.

Виновность подсудимого Ермакова В.П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т. 1 л.д. 71-73, 90-92), о том, что ДАТА с целью проверки оперативной информации о сбыте Ермаковым и ФИО15 героина им вместе с ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором закупщиком выступал ФИО16, который был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО17 были вручены предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 рублей, далее все проехали на АДРЕС, где ФИО18 зашел в третий подъезд АДРЕС, вернулся через некоторое время и вместе с ФИО19 проехал в АДРЕС, где добровольно выдал сверток из полимера черного цвета, перевязанный ниткой и запаянный. От ФИО56 ему стало известно, что он в АДРЕС по ФИО20 зашел в АДРЕС, где он передал ФИО21 деньги и получил от Ермакова героин. Личные досмотры, осмотр и вручение купюр протоколировались и проходили в присутствии понятых, изъятое вещество упаковано и опечатано. Поскольку Ермаков В.П. уехал из АДРЕС, он не был задержан. В ДАТА вновь поступила информация о сбыте Ермаковым героина и ДАТА вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором закупщиком выступал ФИО22, который был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО23 были вручены предварительно осмотренные деньги в сумме 3500 рублей, на АДРЕС ФИО24 зашел в третий подъезд АДРЕС, вернулся через некоторое время и вместе с ФИО25 проехал в отдел МВД, где добровольно выдал сверток из полимера черного цвета. Личные досмотры, осмотр и вручение купюр протоколировались и проходили в присутствии понятых, изъятое вещество упаковано и опечатано. В этот же день Ермаков по месту жительства был задержан, при проведении у него дома обыска был изъят выданный им наркотик, полимерная пленка, весы, а также деньги, использованные при проверочной закупке.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т. 1 л.д. 68-70, 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т. 1 л.д. 66-67, л.д. 81-82), о том, что он знаком с Ермаковым и неоднократно приобретал у него героин, ДАТА он согласился принять участие в «проверочной закупке» героина у Ермакова в качестве закупщика. Перед закупкой его досмотрели, не обнаружили ничего запрещенного, вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 рублей, вместе с ФИО26 он поехал на АДРЕС, где один пошел домой к ФИО27 и Ермакову на АДРЕС, где он передал ФИО28 врученные для закупки деньги, а Ермаков передал ему героин, который он выдал сотрудникам полиции. После проведения этой закупки Ермаков уехал из города и вернулся в Миасс ДАТА и вновь продавал ему (ФИО29) героин. ДАТА он вновь согласился принять участие в «проверочной закупке» героина у Ермакова, перед закупкой его досмотрели, не обнаружили ничего запрещенного, вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 3500 рублей, вместе с ФИО30 он поехал АДРЕС, зашел домой к Ермакову на АДРЕС, где он передал тому врученные для закупки деньги, а Ермаков передал ему героин, который он выдал сотрудникам полиции. Его досмотры ДАТА, осмотры и вручение купюр происходили в присутствии понятых и протоколировались, изъятое вещество упаковывалось.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА он в качестве понятого участвовал в досмотре молодого человека, представившегося ФИО31, ничего запрещенного при нем не обнаружено, после чего были осмотрены денежные купюры в сумме 3500 рублей, с них сняты копии, серии и номера купюр переписаны в протокол, впоследствии эти деньги были вручены ФИО32, который должен был на врученные ему деньги приобрести наркотики. После этого ФИО33 уехал, когда вернулся, пояснил, что он приобрел наркотик и добровольно выдал небольшой черный целлофановый пакетик, в котором находилось вещество светлого цвета. По ходу проведения перечисленных действий составлялись протоколы, выданный ФИО34 пакетик был упакован, опечатан на упаковке расписались участники досмотра. После того как ФИО35 выдал, приобретенный им пакетик с порошком, вместе с сотрудниками полиции он (ФИО36) поехал на обыск в АДРЕС. АДРЕС АДРЕС, где, как пояснил ФИО37, он приобрел наркотик у Ермакова. Перед началом обыска следователь зачитал постановление о проведении обыска и предложил лицам, которые находились в квартире, выдать запрещенные к хранению предметы, Ермаков пояснил, что на балконе в тапочке у него хранится героин, который был изъят, также у Ермакова из брюк изъяли деньги около 6000 рублей, в комнате и на кухне обнаружили и изъяли фрагменты целлофана черного цвета, также были обнаружены электронные весы. В ходе обыска составлялся протокол, все в нем было указано верно, изъятое упаковано, на упаковке и в протоколе он ставил свои росписи.

Оглашенными в связи с отказом от дачи показаний показаниями свидетеля ФИО2 (т.1 на л.д. 93-94) о том, что ДАТА по месту ее регистрации проводился обыск, в ходе которого ее отец Ермаков В.П. добровольно выдал героин, также были изъяты фрагменты полиэтилена черного цвета и двое весов, все изъятое упаковано и опечатано в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО12, в том числе оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания (т.2 л.д. 6-7), о том, что его брат Ермаков употреблял героин, ДАТА к Ермакову приходил ФИО38 по прозвищу «...», он наркоман, придя, тот передал ему (ФИО39) деньги и сказал отдать их Ермакову, который, выйдя в коридор, передал какой-то сверток ФИО40 ДАТА во время обыска в квартире его не было, когда вернулся домой, мать рассказала, что брата задержали, что у него нашли наркотик, упакованный в целлофан черного цвета и деньги, к изъятыму в ходе обыска он (ФИО41) отношения не имеет.

Рапортом об обнаружении признаков преступления со сведениями о том, что ДАТА около 19 часов в южной части АДРЕС в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств неустановленные мужчины сбыли ФИО8 сверток из черного полимера с камнеобразным веществом светлого цвета (л.д. 13 т. 1).

Протоколом личного досмотра ДАТА ФИО42 перед проверочной закупкой без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 20 т. 1), протоколом осмотра трех денежных купюры достоинством 1000 рублей с номерами аА 6602145, ЧК 6358786, тЬ 9973655, всего на сумму 3000 рублей с передачей их ФИО43 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 21-22 т. 1), протоколом добровольной выдачи ФИО44 после проверочной закупки свертка из полимерной пленки темного цвета с камнеобразным веществом светлого цвета (л.д. 23 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ФИО45 вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет ... (л.д. 28-29 т. 1), протоколом осмотра выданного ФИО46 после проверочной закупки свертка, изготовленного из фрагмента полимерной пленки черного цвета, горловина которого запаяна и перевязана нитью черного цвета, внутри свертка имеется вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, с приобщением осмотренного свертка в качестве вещественного доказательства (л.д. 31, 32 т. 1).

Протоколом личного досмотра ДАТА ФИО47 перед проверочной закупкой без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 45 т. 1), протоколом осмотра одной денежной купюры достоинством 1000 рублей с номером пЯ 8656867, пяти денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами тЯ 3788117, Вп 5764641, Вт 4271006, Га 6990353, Гб 5694037, всего на сумму 3500 рублей с передачей их ФИО48 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 46-48 т. 1), протоколом добровольной выдачи ФИО49 после проверочной закупки свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 49 т. 1).

Протоколом получения смывов с кистей рук Ермакова В.П. для сравнительного исследования (л.д. 52 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук Ермакова В.П., имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 57-58 т. 1).

Протоколом обыска ДАТА в АДРЕС на АДРЕС АДРЕС, где проживает Ермаков В.П., со сведениями о добровольной выдаче им из тапочка, находящегося на балконе, свертка из пленки черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, из кармана брюк Ермакова В.П. денежных средств в сумме 6500 рублей: купюрами 4 по 1000 рублей, 5 по 500 рублей, об обнаружении в комнате за диваном фрагмента полимерной пленки, на шкафу двух электронных весов, трех сотовых телефонов, на кухне в шкафу трех фрагментов полимерной пленки черного цвета, фрагмента нити белого цвета и катушки ниток белого цвета, с изъятием обнаруженных предметов (л.д. 107-108 т. 1), протоколом осмотра видеозаписи, на которой фиксировалось производство обыска с квартире Ермакова В.П. ДАТА, с приобщением диска с видеозаписью в качестве вещественного доказательства (л.д. 110-111, 112 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что на поверхности весовой площадки одних из двух электронных весов, изъятых в ходе обыска в АДРЕС на АДРЕС АДРЕС, присутствуют следовые количества (диацетилморфина) героина, который отнесен к наркотическим средствам (л.д. 116-117 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что вещество в свертке, выданном ФИО50 после проверочной закупки наркотических средств ДАТА, и свертке, изъятом в ходе обыска в квартире Ермакова В.П., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой ... и ... соответственно, суммарная масса ... (л.д. 122-123 т. 1), протоколом осмотра выданного ФИО58 после проверочной закупки свертка из полимерной пленки черного цвета, перевязанного по горловине нитью серого цвета в виде «узелка», с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета внутри, изъятых в ходе обыска по месту жительства Ермакова В.П. свертка из полимерной пленки черного цвета, перевязанного по горловине нитью серого цвета в виде «узелка», окрашенного с одной стороны красящим веществом серебристого цвета с тремя отверстиями размером до 3 мм, внутри свертка находится вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, ватных тампонов со смывами с кистей рук, двух электронных весов, с приобщением осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 125-126, 127 т. 1), протоколами осмотра сотовых телефонов, изъятых при обыске в квартире ФИО13, с приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д. 130-131, 132-133, 134-135, 136 т.1).

Протоколом осмотра изъятых у Ермакова В.П. при обыске ДАТА денежных средств в сумме 6500 рублей, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 500 рублей совпали по номерам с купюрами, использованными при проверочной закупке наркотических средств, трех фрагментов полимерной пленки неправильной формы черного цвета, одного фрагмента нити белого цвета, катушки ниток белого цвета, с приобщением осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 139-140, 141, 144, 146 т. 1).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о совершении Ермаковым В.П. двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, в особо крупном размере.

Такой вывод суд делает на основании материалов уголовного дела, в которых зафиксирован ход оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлены факты сбыта Ермаковым, являющимся собственником наркотиков, ФИО51 смеси, содержащей героин. Об этом же указывают допрошенные в ходе следствия оперативные работники и ФИО52, выступавший в роли закупщика. Этот же вывод подтверждается результатами проведенного обыска жилища подсудимого, в результате которого изъят незаконно хранимый наркотик, сопутствующие сбыту предметы – весы и полимерная пленка. В ходе указанного обыска подсудимый добровольно сообщил о хранении им наркотика. Кроме того, указанные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым.

Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для постановления по делу приговора.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих постановлений, досмотр закупщика, осмотр вручаемых на закупку наркотиков денег, выдача наркотического средства, произведены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю. Основанием к проведению мероприятий послужила полученная оперативными сотрудниками информация, каких-либо провокационных действий со стороны правоохранительных органов допущено не было. Обыск в жилище произведен в соответствии со ст. 182 УПК РФ: на основании постановления суда, с участием понятых и хозяев жилища, все обнаруженные предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан должностными лицами, понятыми и хозяином жилища без внесения в него каких-либо замечаний (л.д. 106, 107-108 т. 1). Изъятые по делу вещества подвержены судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы. Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.

Действия подсудимого Ермакова В.П. по преступлениям ДАТА и ДАТА в каждом случае подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что подсудимый Ермаков В.П. ДАТА и ДАТА, не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, хранил при себе и по месту жительства смесь, содержащую героин, отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует особо крупному размеру, которое путем продажи сбыл ФИО53, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, поэтому действия Ермакова В.П. квалифицируются как неоконченное преступление. Ермаковым совершены два самостоятельных преступления, поскольку они имеют существенный временной разрыв между собой, наркотик, проданный Ермаковым в ДАТА, приобретался им в различное время.

Оснований для исключения из обвинения подсудимого того количества наркотического средства, которое было им добровольно выдано в ходе производства обыска, не имеется, поскольку освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно выдавшего наркотическое средство, возможно лишь в случае совершения преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, тогда как Ермаковым В.П. совершено преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ. Также суд не считает необходимым квалифицировать действия Ермакова по хранению им по месту жительства ... смеси, содержащей героин, по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку, несмотря на употребление им героина, его умысел и действия были направлены на сбыт наркотика, кроме того, такая квалификация ухудшила бы положение подсудимого, создав совокупность преступлений.

Вместе с тем из обвинения подсудимого суд исключает действия по приобретению наркотического средства, поскольку истинные обстоятельства приобретения Ермаковым В.П. суд достоверно не установил, они органом следствия также не установлены и надлежащим образом в обвинении не описаны.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено два неоконченных умышленных преступления, отнесенных к категории особо тяжких против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова В.П., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакова В.П. суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, .... Сотрудниками полиции Ермаков В.П. характеризуется отрицательно, употребляющим наркотики, родственником - положительно.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Ермакова В.П. не применимы, его исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, определяемый рамками санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенные преступления. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и активного его способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить Ермакову В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом его материального положения судом устанавливается в размере 10000 рублей за каждое преступление и на который полежат обращению изъятые в ходе обыска у подсудимого деньги в сумме 3000 рублей. При этом суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая достаточным лишения свободы со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМАКОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление, совершенное ДАТА) и ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (преступление, совершенное ДАТА), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, как основных, так и дополнительных, окончательно назначить Ермакову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Ермакову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Зачесть Ермакову В.П. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, фрагменты полиэтиленовой пленки, электронные весы, катушку ниток, фрагмент нити, смывы с рук и контрольные ватные тампоны, хранящиеся на складе Отдела МВД РФ по АДРЕС (л.д.34, 129, 148 т.1), - уничтожить, денежные средства в сумме 3500 рублей, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств (л.д.145 т.1), - оставить по принадлежности в ОРЧ УР № 2 по ПСО БНОН ГУ МВД по Челябинской области, сотовые телефоны, изъятые у Ермакова В.П. – передать дочери Ермакова В.П. - ФИО2, денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся на депозитном счете в кассе Отдела МВД РФ по г. Миассу (л.д. 143 т. 1) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий