приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-545

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 13 октября 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Субботиной Е.А. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Нечаева П.В.,

подсудимого Куренкова В.В.,

защитника адвоката Дубиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куренкова Владимира Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, ..., ... ..., официально не работающего, судимого:

1) 08 июля 2004 года Озерским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка;

2) 08 декабря 2004 года Озерским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 УК РФ с присоединением в соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания за преступление по предыдущему приговору к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, освобожденного 09 февраля 2007 года условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней;

3) 06 сентября 2007 года Красноармейским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года три месяца;

4) 24 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Озерска Челябинской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ с присоединением в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания за преступление по приговору от 06сентября 2007 года к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, освобожденного 25 октября 2010 года по отбытии наказания;

зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 22 часов ДАТА Куренков В.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного в АДРЕС, похитил с прилавка, сложив в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, продукты питания: сосиски «сливочные» весом 420 граммов стоимостью 138 рублей за килограмм на сумму 57 рублей 90 копеек, одну булку пшеничного хлеба стоимостью 14 рублей, две пачки сигарет «...» стоимостью 17 рублей 55 копеек за пачку, на сумму 35 рублей 10 копеек, бутылку пива «...» емкостью 1,5 литра стоимостью 52 рубля 60 копеек, бутылку водки «...» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 279 рублей 60 копеек, с которыми, игнорируя законные требования продавцов магазина ФИО7, ФИО8, ФИО9 оплатить продукты и осознавая, что его действия являются очевидными для них, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО14 материальный ущерб на сумму 279 рублей 60 копеек.

Около 10 часов ДАТА Куренков В.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного на АДРЕС АДРЕС, похитил с прилавка, сложив в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, продукты питания: балык в упаковке 0,510 граммов стоимостью 272 рубля 50 копеек за килограмм на сумму 139 рублей, пачку сигарет «...» стоимостью 19 рублей 50 копеек, три бутылки пива «... ...» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей за бутылку, на сумму 84 рубля, бутылку водки «...» 0,5 литра стоимостью 99 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 342 рубля, с которыми, осознавая, что его действия являются очевидными для продавца магазина ФИО10, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО13 материальный ущерб в сумме 342 рубля.

Около 22 часов ДАТА Куренков В.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного в АДРЕС, похитил с прилавка, сложив в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, продукты питания: колбасу куриную весом 300 граммов стоимостью 119 рублей за килограмм на сумму 35 рублей 70 копеек, три бутылки пива «...» емкостью 1,5 литра стоимостью 63 рубля 75 копеек за одну бутылку на сумму 191 рубль 25 копеек, две банки «...» стоимостью 22 рубля за банку на сумму 44 рубля, две банки «...» стоимостью 13 рублей 50 копеек за банку общей стоимостью 27 рублей, булку пшеничного хлеба стоимостью 11 рублей 50 копеек, пачку сигарет «...» стоимостью 17 рублей, с которыми, игнорируя законные требования продавца магазина ФИО11 оплатить продукты и осознавая, что его действия являются очевидными для нее, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО15 материальный ущерб на сумму 326 рублей.

Около 10 часов ДАТА Куренков В.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного в АДРЕС, похитил с прилавка, сложив в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, продукты питания: сосиски с сыром весом 0,5 килограмма стоимостью 118 рублей за килограмм на сумму 59 рублей, две металлических банки слабоалкогольного напитка «...» стоимостью 60 рублей за одну банку на сумму 120 рублей, булку пшеничного хлеба стоимостью 15 рублей, две пачки сигарет «...» стоимостью 22 рублей 50 копеек за пачку на сумму 45 рублей, одну бутылку пива «...» емкостью 1,5 литра стоимостью 71 рубль, с которыми, игнорируя законные требования продавца магазина ФИО12 оплатить продукты и осознавая, что его действия являются очевидными для нее, с места преступления скрылся, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО13 материальный ущерб на сумму 310 рублей.

Куренков В.В. с предъявленным обвинением в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

Действия Куренкова В.В. по эпизодам хищения имущества ФИО14, ФИО13 (от ДАТА), ФИО15, ФИО13 (от ДАТА) подлежат квалификации в каждом из случаев по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Куренкову В.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено четыре оконченных умышленных преступления средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куренкова В.В., являются: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, намерение возместить ущерб, частичное его возмещение, наличие .... Также суд принимает во внимание небольшой размер ущерба, причиненного каждым из преступлений.

Сотрудниками полиции Куренков В.В. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, ..., работал без оформления трудовых отношений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, количества и характера совершенных преступлений, суд считает, что Куренкову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом наличия у Куренкова В.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначает срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУРЕНКОВА Владимира Владимировича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы:

- за преступление в отношении имущества ФИО14 сроком на шесть месяцев;

- за преступление в отношении имущества ФИО13 (от ДАТА) сроком на шесть месяцев.

- за преступление в отношении имущества ФИО15 сроком на шесть месяцев.

- за преступление в отношении имущества ФИО13 (от ДАТА) сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Куренкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куренкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куренкова В.В. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественное доказательство: сосиски, две банки напитка джина «...», бутылку пива «...», две пачки сигарет «...», одну булку хлеба, возвращенные потерпевшему ФИО13 (л.д. 37, 38) – оставить в его собственности, велосипед «...», хранящийся ОП № 18 Отдела МВД России по городу Миассу (л.д. 34) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий