Дело 1-472 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Миасс 16 сентября 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО6, подсудимого Лабгаева О.А. защитника адвоката Татьянникова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лабгаева Олега Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со ... образованием, военнообязанного, ..., не работающего, судимого: 1) 05 апреля 2004 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно 02 июля 2007 года на 3 месяца 4 дня; 2) 09 января 2008 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, освобожденного 05 июня 2009 года по отбытии наказания; 3) 24 августа 2010 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего; 4) 15 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с самостоятельным исполнением приговора от 24 августа 2010 года; зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 08.00 часов ДАТА до 10.30 часов ДАТА Лабгаев О.А., действуя с единым умыслом с корыстной целью на хищение чужого имущества, тайно, в четыре приема свободным доступом совершил хищение из АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, принадлежащей его матери ФИО6, воспользовавшись ее отсутствием, при следующих обстоятельствах. В период с 08.00 до 10.00 часов ДАТА Лабгаев О.А. тайно похитил напольную вазу стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Около 11 часов ДАТА Лабгаев О.А. тайно похитил настенные часы марки «...» стоимостью 1641 рубль, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Около 11.00 часов ДАТА Лабгаев О.А. тайно похитил музыкальный центр «...» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В период с 10.00 часов ДАТА до 10.30 часов ДАТА Лабгаев О.А. тайно похитил телевизор марки «...» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 12998 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабгаева О.А. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19539 рублей. Лабгаев О.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке. Действия Лабгаева О.А. подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Лабгаеву О.А. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабгаева О.А., являются: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем сообщения о месте нахождения похищенного, принесение извинений потерпевшей и .... Суд принимает во внимание, что Лабгаев О.А. удовлетворительно характеризуется соседями, ... и занят трудом без оформления трудовых отношений, при этом подсудимый, злоупотребляет спиртным, употребляет наркотики. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает, что Лабгаеву О.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Лабгаеву О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что Лабгаев О.А. в течение испытательного срока лишения свободы условно, назначенного за совершение корыстных преступлений, совершил умышленное оконченное корыстное преступление, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Миасского городского суда от ДАТА и приговором мирового судьи судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области от 15 марта 2011 года. Дату рождения подсудимого суд устанавливает из данных его паспорта, являющегося официальным документом, удостоверяющим личность. Указание следователем в обвинительном заключении на дату рождения Лабгаева О.А. 05 августа 1972 года является ошибкой и не препятствует рассмотрению дела судом, поскольку сомнений в личности подсудимого у суда не имеется, равно как и в том, что предварительное следствие велось в отношении данного лица. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ЛАБГАЕВА Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) отменить условное осуждение по приговору Миасского городского суда от 24 августа 2010 года и приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области от 15 марта 2011 года. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда от 24 августа 2010 года, в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Миасса Челябинской области от 15 марта 2011 года и окончательно назначить Лабгаеву О.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лабгаеву О.А. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: телевизор, музыкальный центр, настенные часы, ключи от квартиры, диск с программным обеспечением, возвращенные потерпевшей ФИО6 (л.д. 31,32, 40, 41) – оставить в ее собственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий 12 декабря 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 16 сентября 2011 года в отношении ЛАБГАЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА изменить: Квалифицировать действия Лабгаева О.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года), отменить условное осуждение по приговорам от 24 августа 2010 года, и 15 марта 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальном, приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.