Дело 1-648 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 14 декабря 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В., подсудимого Некрасова В.А., защитника адвоката Закуринова С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Некрасова Вячеслава Александровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого 28 февраля 2005 года Советским районным судом г. Челябинска по ст. 162 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28 ноября 2008 года по отбытии наказания, работающего маляром в ООО «...», проживающего в городе АДРЕС, по АДРЕС, в АДРЕС, временно зарегистрированного в том же городе в АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 18.00 до 19.00 часов ДАТА Некрасов В.А. в состоянии алкогольного опьянения в гараже АДРЕС с целью хищения чужого имущества взял с полки цепную бензопилу «... ...», стоимостью 5736 рублей, принадлежащую ФИО6, вышел с ней из гаража и, игнорируя требования потерпевшего вернуть пилу, побежал вниз по АДРЕС, пытаясь открыто ее похитить, но не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку у АДРЕС был задержан ФИО7 В случае доведения Некрасовым В.А. своего преступного умысла до конца потерпевшему ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб в сумме 5 736 рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Некрасов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Оснований для прекращения уголовного дела по заявлению потерпевшего не имеется, поскольку Некрасов В.А. имеет не снятую и не погашенную судимость. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Обвинение, с которым согласен Некрасов В.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Некрасову В.А. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, который претензий к Некрасову не имеет. По месту жительства Некрасов В.А. характеризуется отрицательно, по предыдущему месту работы - положительно, трудоустроен, .... Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Некрасову В.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Некрасова Вячеслава Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработка в доход государства. Меру пресечения Некрасову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копию товарного чека, хранящегося в материалах дела (л.д. 16, 18) – оставить в деле, цепную бензопилу, переданную на хранение потерпевшему ФИО6, (л.д. 16, 17, 18) – оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий