приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-626

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 06 декабря 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевших ФИО5, ФИО6

подсудимого Лушникова А.Ю.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушникова Анатолия Юрьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, неженатого, судимого Миасским городским судом АДРЕС:

1) 30 декабря 2008 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного 30 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

2) 21 декабря 2009 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного 20 декабря 2010 года по отбытии срока наказания;

работающего без официального трудоустройства ... не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 14 часов ДАТА Лушников А.Ю. с корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл замок входной двери АДРЕС, незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда телевизор «...» стоимостью 400 рублей, двд-плеер «...» стоимостью 2500 рублей, 6 рулонов бумажных настенных обоев стоимостью 100 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Лушников А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

В период времени с 19.00 до 19.30 часов ДАТА Лушников А.Ю., находясь в общем коридоре комнат НОМЕР АДРЕС на седьмом этаже АДРЕС с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью 1788 рублей с установленной в нем флэш-картой «...» стоимостью 699 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Лушников А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2487 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Лушников А.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Лушников А.Ю. осознает.

Обвинение, с которым согласен Лушников А.Ю., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Лушникова А.Ю. по факту хищения имущества ФИО5 подлежат квалификации по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО6 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Лушникову А.Ю. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления против собственности, одно отнесено к категории тяжких, второе – небольшой тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшим, каждая из которых просила суд не лишать Лушникова свободы, а также наличие у подсудимого нуждающейся в уходе бабушки-инвалида. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Лушников А.Ю. характеризуется удовлетворительно, занят трудом без оформления трудовых отношений, работодателем охарактеризован положительно.

Принимая во внимание изложенное, учитывая совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лушникова А.Ю. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с назначением длительного испытательного срока, который будет способствовать исправлению подсудимого и удержит его от совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУШНИКОВА АНАТОЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на девять месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лушникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лушникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Лушникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены осужденному условного осуждения и направления Лушникова А.Ю. для отбытия наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», возвращенный потерпевшей ФИО6 (л.д. 127-129) – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья