№ 1-528 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Миасс 11 октября 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Субботиной Е.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В., подсудимого Иванова Д.А., защитника адвоката Кудряшовой Б.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, с ... образованием, ..., не судимого, работающего ..., проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 14 часов 20 минут ДАТА Иванов Д.А. у АДРЕС у лица, уголовное дело в отношении которого выделено, с целью сбыта путем покупки незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее ..., что является крупным размером, которое хранил при себе. Около 14 часов 20 минут того же дня у АДРЕС Иванов незаконно путем продажи за 2000 рублей сбыл ФИО2 указанное наркотическое средство. Около 21 часа 10 минут ДАТА Иванов Д.А. у АДРЕС умышленно без цели сбыта по просьбе и на деньги ФИО2, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено, путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в четырех свертках суммарной массой ..., что является крупным размером, которое хранил при себе до того, как в 21 час 15 минут передал часть наркотического средства – смесь, содержащая героин в трех свертках суммарной массой ..., ФИО2 Оставшуюся часть наркотического средства в одном свертке массой ... Иванов Д.А. продолжал хранить при себе до 21 часа 50 минут, когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции. Частично признавая вину, подсудимый Иванов Д.А. показал, что по просьбе ФИО2 ДАТА он встретился с ней, предварительно договорившись с ФИО3 о покупке у того героина. При встрече он получил от ФИО2 деньги, на которые приобрел наркотик у ФИО3, вновь встретившись с ФИО2, он передал ей наркотик. В этот же день вечером к нему вновь обратилась ФИО2, которая попросила помочь ей приобрести наркотик, он вновь созвонился с ФИО3 и договорился купить у него героин, взял у ФИО2 деньги, на которые приобрел у ФИО3 четыре свертка с героином, один из которых он оставил себе, а три, вернувшись, передал ФИО2. С оставленным при себе свертком он был задержан сотрудниками полиции, по просьбе которых он организовал встречу с ФИО3, на которой они оба были задержаны. На стадии дополнений подсудимый изменил данные им показания и показал, что в дневное время ДАТА он по просьбе ФИО2 взял у ФИО3 наркотик, а потом, получив от нее деньги вновь встретился с ФИО3 и рассчитался с ним за героин деньгами ФИО2. Помимо признаний, виновность подсудимого Иванова Д.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА он участвовал в оперативном мероприятии по изобличению преступной деятельности ФИО2, которая занималась сбытом наркотических средств. В результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного около 14 часов ДАТА, была задержана ФИО2, которая сообщила о том, что приобретает наркотические средства у Иванова Дмитрия, она согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова. В этот же день ДАТА в присутствии понятых ФИО2 была досмотрена на предмет отсутствия при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, после этого ей были вручены предварительно осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 рублей на покупку наркотического средства. ФИО2 созвонилась по сотовому телефону с Ивановым, договорилась о приобретении у него трех граммов героина и о встрече около профессионального лицея НОМЕР АДРЕС. В указанном месте ФИО2 встретилась с Ивановым, тогда как он и другие оперативные сотрудники осуществляли наблюдение за ними. ФИО2 и Иванов переговорили, она передала ему деньги. После этого Иванов обошел АДРЕС и направился к дому НОМЕР этой же улицы, там встретился с неизвестным мужчиной, поговорил с ним в течение двух минут, между ними состоялась передача: Иванов отдал мужчине деньги, а тот передал Иванову наркотическое средство. Иванов вернулся к дому НОМЕР, где передал ФИО2 наркотическое средство. После этого Иванов был задержан, позже был задержан мужчина, у которого Иванов приобрел наркотическое средство, им оказался ФИО3. Все были доставлены в отдел МВД в городе Миассе, где ФИО2 добровольно выдала три свертка с наркотическим средством, у Иванова в ходе личного досмотра были изъяты один сверток с наркотическим средством и сотовый телефон. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она употребляла героин. ДАТА около 14 часов к ней обратился знакомый ФИО19, проходящий в деле по фамилии ФИО20 и попросил помочь купить ему два грамма героина. Она созвонилась с Ивановым, договорилась о приобретении героина. После этого она взяла у своего сожителя ФИО21 деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина, пришла на встречу с Ивановым во дворе АДРЕС, она передала Иванову деньги, а он передал ей два свертка с героином. Часть приобретенного у Иванова героина она дома употребила сама, после этого она назначила встречу ФИО22 в магазине «...» по АДРЕС, куда приехала вместе с ФИО23, ФИО24 отдал ей 2000 рублей, а она передала ему два свертка с героином. После этого она с ФИО25 отправились домой, но по дороге были задержаны сотрудниками полиции, которыми при личном досмотре у нее были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО26, сотовый телефон, с ее рук взяты смывы. Она призналась, что передала ФИО27 героин, и согласилась на участие в оперативном мероприятии в отношении Иванова Дмитрия. В этот же день ее в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного при ней не обнаружили, после этого вручили денежные средства на покупку наркотического средства. Она созвонилась с Ивановым, договорилась с ним о приобретении у него трех граммов героина и встрече около профессионального лицея НОМЕР АДРЕС, куда она выехала на автомобиле вместе с сотрудниками полиции. Встретившись с Ивановым, передала ему деньги, Иванов велел подождать его, сам пошел в сторону ПЛ-49. Минут через пять он вернулся и передал ей три свертка с героином, с которыми она вернулась к сотрудникам полиции, а позже в отделе полиции добровольно выдала их. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что сожительствует с ФИО2, они оба употребляли героин. ДАТА ФИО2 позвонил какой-то знакомый, после этого разговора ФИО2 попросила у него 3000 рублей на покупку героина. Взяла деньги и ушла, как он понял, на встречу с Ивановым. Потом она вернулась и вместе они поехали в магазин «...», где встретились с парнем по имени ... по прозвищу ..., который передал ФИО2 деньги, а она ему свертки с героином. После этого разошлись, по дороге домой их задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где досмотрели. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, представившегося ФИО28. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ФИО29 обнаружено и изъято не было. После этого также в его присутствии были осмотрены денежные купюры, их номера и серии записаны в протокол, а сами деньги вручены ФИО30. Об осмотре ФИО31 и денежных купюр сотрудником полиции были составлены протоколы, которые после ознакомления с ними, он подписал, поскольку все в них было отражено правильно. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночное время ДАТА по просьбе сотрудника полиции вместе со своим мужем участвовали в качестве понятых при обыске в комнате НОМЕР АДРЕС, где проживает ФИО2. В ходе обыска были изъяты фрагменты полиэтилена темного цвета с налетом в виде порошка светлого цвета, которые следователем были изъяты и упакованы, она и муж расписались на упаковке, а затем и в протоколе обыска, в котором все было записано правильно. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО15 двух свертков из полиэтилена темного цвета с находившимся внутри свертков порошком светлого цвета, а также при личном досмотре ФИО10, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что по приглашению сотрудников полиции ДАТА участвовала в качестве понятой при производстве личного досмотра девушки, представившейся ФИО2, у которой в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры в сумме 3000 рублей, их номера и серии занесены в протокол, а сами деньги вручены ФИО2. Об осмотре ФИО2 и денежных купюр сотрудниками полиции были составлены протоколы, в которых она расписалась, подтвердив правильность внесенных в них данных. Показаниями Иванова Д.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.176-177 т.1) в которых тот в присутствии защитника показал, что в дневное время ДАТА приобрел у ФИО3 героин, который позже продал ФИО2 за 2000 рублей. Протоколом очной ставки между ФИО2 и Ивановым Д.А., в ходе которой ФИО2 подтвердила свои показания, а Иванов согласился с показаниями ФИО2 (л.д. 134-135 т. 1). Протоколом личного досмотра ФИО15 ДАТА в 14.45-14.48 часов перед проверочной закупкой наркотических средств без обнаружения при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 25 т.1), протоколом осмотра денежных средств купюрами: одна достоинством 1000 рублей, десяти достоинством 100 рублей, всего в сумме 2 000 рублей с передачей их ФИО15 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 26-29 т.1), протоколом добровольной выдачи ФИО15 ДАТА в 15:20 часов после проверочной закупки двух свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д. 30 т.1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса которого составляет 0,85 грамма (л.д. 36-37 т.1), протоколом осмотра добровольно выданных ФИО15 двух свертков из полимерной пленки темного цвета, внутри которых находится вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, с приобщением осмотренного наркотического средства в качестве вещественного доказательства (л.д. 155-156, 159 т.1), протоколом личного досмотра ФИО2 со сведениями об обнаружении и изъятии у нее денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами: одна достоинством 1000 рублей, десять достоинством 100 рублей, сотового телефона «...» (л.д. 39 т. 1), протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 денежных купюр с обнаружением совпадения номеров и серий с купюрами, использовавшимися в проверочной закупке наркотических средств, с приобщением денежных купюр в качестве вещественных доказательств (л.д. 40, 41 т. 1), протоколом личного досмотра ФИО10 со сведениями об обнаружении и изъятии у него сотового телефона «Самсунг» (л.д. 43 т. 1). Протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у ФИО2 и ФИО10, со сведениями о наличии в журнале входящих и исходящих звонков соединений с абонентом под именем « ....», с приобщением осмотренных телефонов в качестве вещественных доказательств (л.д. 44-45, 46 т.1) Протоколом личного досмотра ФИО2 ДАТА в 20.30-20.35 часов перед проверочной закупкой без обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов (л.д. 57 т. 1), протоколом осмотра трех денежных купюр достоинством 1000 рублей на сумму 3000 рублей с передачей их ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 58-59 т. 1), протоколом добровольной выдачи в 21.30 часов ДАТА ФИО2 после проверочной закупки трех свертков из полимерной пленки светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 60 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что вещества в трех свертках, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса которого составляет ... (л.д. 66-67 т. 1). Протоколом личного досмотра Иванова Д.А. ДАТА в 21.45-21.50 часов со сведениями об обнаружении и изъятии у него одного свертка из пленки светлого цвета, перевязанного нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотового телефона «Нокиа» (л.д. 69 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой ... (л.д. 75-76 т. 1), протоколом осмотра четырех свертков с наркотическим веществом, выданных ФИО2 и изъятого у Иванова Д.А., с приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д. 78-79, 80 т. 1). Протоколом осмотра изъятого в ходе личного досмотра у Иванова Д.А. сотового телефона со сведениями об обнаружении в журнале входящих и исходящих звонков соединений с абонентом под именем «ФИО2», с приобщением указанного телефона в качестве вещественного доказательства (л.д. 83-84, 85 т. 1). Протоколом выемки детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР (л.д. 137-138 т. 1), детализацией телефонных соединений абонента с номером НОМЕР, принадлежащего Иванову Д.А., со сведениями о неоднократно имевших место ДАТА соединениями с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР, используемыми ФИО2 и ФИО10, приобщенной в качестве вещественного доказательства (л.д. 139-142, 143 т. 1). Протоколом обыска ДАТА в АДРЕС, где проживала ФИО2, со сведениями об обнаружении и изъятии в коробке под столом одноразовых использованных шприцев, трех спичечных коробков, внутри которых три фрагмента полимерной пленки черного цвета с налетом в виде порошка светлого цвета (л.д. 146-147 т. 1), заключением эксперта НОМЕР-н от ДАТА с выводами о том, что вещество на поверхности полимерных пленок является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой ... (л.д. 152-153 т. 1), протоколом осмотра изъятых при обыске в жилище ФИО2 трех фрагментов полимерной пленки, смывов с рук ФИО2, с приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д. 155-156, 157 т. 1). Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Иванова Д.А. в совершении преступлений, обстоятельства которых суд устанавливает из признательных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, и показаний свидетеля ФИО2, которые подтверждены материалами уголовного дела: протоколами ОРМ, обыска, осмотров, заключениями экспертов, а также показаниями иных допрошенных в ходе судебного следствия лиц. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотического средства у Иванова Д.А. сформировался задолго до начала проведения оперативных мероприятий, без какого-либо вмешательства и побуждения со стороны сотрудников полиции. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующих постановлений. Досмотры ФИО32 и ФИО2 перед проведением ими закупок, осмотр вручаемых на закупку наркотиков денег, выдача наркотических средств произведены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующим постановлением. Основанием к проведению мероприятий послужила полученная оперативными сотрудниками информация, каких-либо провокационных действий со стороны правоохранительных органов допущено не было. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований. Суд отвергает, расценивая способом защиты показания подсудимого о том, что, приобретая наркотик в дневное время ДАТА, тот действовал в интересах ФИО2 и на ее денежные средства, поскольку такие его показания непоследовательны и противоречивы: подсудимый в ходе судебного следствия выдвинул две различные версии происшедших днем ФИО33 событий. Такие его показания опровергаются его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, довод о том, что, давая показания на следствии и в суде, Иванов плохо помнил события того дня, а на стадии дополнений вспомнил их более точно, суд считает надуманным. Такие показания подсудимым даются с целью изменения квалификации его действий. Действия Иванова Д.А. по преступлению, совершенному в дневное время ДАТА подлежат квалификации по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что незаконно приобретенный и хранимый им с целью сбыта героин отнесен к наркотическим средствам, количество которого 1,26 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует крупному размеру. Преступление, совершенное Ивановым Д.А. является оконченным, поскольку в дневное время ДАТА в отношении него оперативных мероприятий не проводилось, наркотик был получен приобретателем, который мог им свободно распорядиться, кроме того, ФИО2, с ее слов употребила часть приобретенного у Иванова наркотика. Действия Иванова Д.А. по преступлению, совершенному в вечернее время ДАТА подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что незаконно приобретенный и хранимый им при себе до передачи ФИО2, а также оставленный себе и изъятый в ходе личного досмотра героин, отнесен к наркотическим средствам, суммарное количество его ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» соответствует крупному размеру. При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову Д.А. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, второе – особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, изобличение лица, сбывающего наркотическое средство, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ... Суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по местам жительства и работы, он трудоустроен, ... С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него неприменимы, исправление Иванова Д.А. должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, определяемый рамками санкций статей, предусматривающих ответственность за совершенные преступления. Оснований для назначения Иванову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВА Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление, совершенное в дневное время ДАТА) и ч.1 ст.228 УК РФ (преступление, совершенное в вечернее время ДАТА) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову Д.А. шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок отбывания Ивановым Д.А. наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: наркотические средство смесь, содержащую героин массой 0,85 грамма, 0,41 грамма, 1,62 грамма, 0,57 грамма, хранящиеся на складе в Отделе МВД России по городу Миассу (л.д. 82я. 159 т. 1) – уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУ МВД по Челябинской области (л.д. 42 т. 1) – оставить по принадлежности, сотовые телефоны, хранящиеся на складе Отдела МВД России по городу Миассу (л.д. 48, 87 т.1) – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Миасский городской суд. Председательствующий: 26 декабря 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Кассационное представление государственного обвинителя Акулина В.В. (с дополнением) и кассационную жалобу осужденного Иванова Д.А. (с дополнением) удовлетворить частично. Приговор Миасского городского суда Челябинской области от 11 октября 2011 года в отношении ИВАНОВА Дмитрия Александровича изменить: по преступлению, совершенному ДАТА в дневное время, уменьшить массу наркотического средства до 0, 85 грамм, из описательно-мотивировочной части приговора исключить фразу «покушение», приведенную при изложении выводов о квалификации действий Иванова Д.А. по преступлению, предусмотренному пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, сократить срок лишения свободы, назначенный Иванову Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 11 (одиннадцати) месяцев, в связи с уменьшением объема обвинения сократить срок лишения свободы, назначенный Иванову Д.А. по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ до 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову Д:А. 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной его части этот же приговор в отношении ИВАНОВА Дмитрия Александровича оставить без изменения, кассационное представление (с дополнением) и кассационную жалобу (с дополнением) -без удовлетворения.