Дело № 1-656 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 21 декабря 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Коршуновой Е.И., подсудимого Падучина В.В., защитника адвоката Колесникова И.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Падучина Владимира Витальевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина ... со ... образованием, ... не судимого, ..., проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней ДАТА Падучин В.В. в АДРЕС АДРЕС незаконно без соответствующего разрешения умышленно приобрел вкладной нарезной ствол калибра 7,62 мм, изготовленный самодельным способом с использованием части ствола стрелкового огнестрельного оружия калибра 7,62 мм отечественного производства, предназначенный для производства выстрелов 7,62 мм винтовочными боевыми и охотничьими патронами при его установке в ствол гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра либо его обреза и относящийся к основным частям самодельного нарезного огнестрельного оружия, который незаконно хранил по месту своего жительства в АДРЕС до 11 часов ДАТА, когда данный вкладной нарезной ствол был изъят в ходе обыска сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Падучин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Падучин В.В. осознает. Обвинение, с которым согласен Падучин В.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Падучина В.В. подлежит квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Падучину В.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, .... Подсудимый занят трудом, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как ..., соседями и по месту работы Падучин В.В. охарактеризован положительно. Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Падучина В.В. при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Падучина Владимира Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Падучину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого обязать Падучина В.В. периодически являться для регистрации в орган по контролю за исполнением наказания, без уведомления которого не менять места жительства и места работы. Мерой пресечения Падучину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство вкладной нарезной ствол, хранящийся в Отделе МВД по г.Миассу (л.д.55-56), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья