Дело № 1-636 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 22 декабря 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В., потерпевшего ФИО5, подсудимой Кругловой Е.В., защитника адвоката Кузнецовой А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кругловой Елены Вячеславовны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., с ... ... образованием, ..., невоеннообязанной, судимой: 1) 06 декабря 2006 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года; 2) 28 апреля 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3. ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 06 декабря 2006 года окончательно к лишению свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 3000 рублей, освобожденной 25 мая 2011 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 20 дней, наказание в виде штрафа отбывшей; работающей ... у ИП ФИО7, зарегистрированной в городе АДРЕС, проживающей в том же городе на АДРЕС, в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 23 часов 30 минут ДАТА в АДРЕС Круглова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в спину в область левой лопатки, причинив слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Круглова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Круглова Е.В. осознает. Обвинение, с которым согласна Круглова Е.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кругловой Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Кругловой Е.В. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., желание оказать помощь в лечении и принесение извинений потерпевшему, просившему суд о снисхождении к Кругловой Е.В., а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. По месту жительства Круглова Е.В. характеризуется положительно, но как злоупотребляющая спиртным, по месту прежнего отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно. Совокупность перечисленных обстоятельств указывает на необходимость назначения Кругловой Е.В. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ. Совершение умышленного преступления Кругловой Е.В. в период условно-досрочного освобождения, требует в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает такое наказание средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Круглову Елену Вячеславовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию КРУГЛОВОЙ Е.В. частично присоединить неотбытое ей наказание по приговору Миасского городского суда Челябинской области от 28 апреля 2007 года в виде одного года трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить КРУГЛОВОЙ Е.В. два года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кругловой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под которую взять ее немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: нож, хранящийся в Отделе МВД России по г. Миассу (л.д. 28,29), – уничтожить; мужские брюки, хранящиеся в Отделе МВД России по г. Миассу (л.д. 28,29), - вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья