Дело № 1-540 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Миасс 12 октября 2011 года Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Субботиной Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В., подсудимых Свалова С.Ю., Симонова А.В., защитников адвокатов Татьянникова В.М., Пихтовниковой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВАЛОВА Сергея Юрьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... с ... ... образованием, невоеннообязанного, не женатого, судимого Миасским городским судом: 10 ноября 2004 года по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 18 февраля 2008 года, 06 июня 2008 года по ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 03 декабря 2010 года, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: АДРЕС22/19, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, СИМОНОВА Алексея Владимировича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина ... со ... образованием, военнообязанного, ..., не судимого, работающего кладовщиком в ООО «...-...», проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного в том же городе по АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени до 11:30 часов Свалов С.Ю. и Симонов А.В., находясь в состоянии опьянения возле магазина «...», расположенного в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, с корыстной целью вступили между собой в предварительный, преступный сговор на тайное хищение чужого имущества путем обмана, используя билеты «банка приколов» на сумму 16500 рублей. Осуществляя совместный преступный умысел, Свалов С.Ю передал билеты «банка приколов» Симонову А.В., который осуществляя свою роль в совершаемом преступлении должен был данными купюрами расплатится за товар в магазине. Во исполнение совместного преступного умысла Свалов С.Ю. и Симонов А.В. около 11 часов 30 минут ДАТА пришли в магазин «...», действуя совместно и согласованно начали приобретать товар на сумму 16.500 рублей, принадлежащий ООО «...», а именно: набор конфет «...» стоимостью 81 рубль; набор конфет «...» стоимостью 525 рублей; бутылку «...» стоимостью 1.446 рублей; зажигалку «...» стоимостью 412 рублей; бутылку виски «...» стоимостью 854 рубля; зажигалку «...» стоимостью 193 рубля; кофе «...» стоимостью 319 рублей 33 копейки; пачка сигар «...» стоимостью 425 рублей; пачку сигарилл «...» стоимостью 75 рублей: пачку сигарилл «...» стоимостью 200 рублей; две упаковки сигар «...» стоимостью 238 рублей за каждую, всего на сумму 476 рублей; алкогольный напиток «...» стоимостью 278 рублей; три пачки сигарилл «......» стоимостью 162 рублей за каждую, всего на сумму 486 рублей; набор конфет «...» стоимостью 305 рублей; шесть пачек обедов «...» стоимостью 31 рубль 50 копеек за каждую, всего на сумму 189 рублей; два торта-мороженное стоимостью 209 рублей 20 копеек за каждый, всего на сумму 418 рублей 40 копеек; три пачки мороженного «...» стоимостью 96 рублей 80 копеек, всего на сумму 290 рублей 40 копеек; четыре пачки мороженного «...» стоимостью 17 рублей 90 копеек за каждую, всего на сумму 71 рубль 60 копеек; две пачки мороженного «...» стоимостью 22 рубля 40 копеек за одну пачку, всего на сумму 44 рубля 80 копеек; две пачки мороженного «...» стоимостью 245 рублей за одну пачку, всего на сумму 490 рублей; набор конфет «...» стоимостью 132 рубля; одну бутылку сока «...» стоимостью 97 рублей; десять пачек сигарет «...» стоимостью 26 рублей 38 копеек за одну пачку, всего на сумму 263 рубля 80 копеек; десять пачек сигарет «...» стоимостью 29 рублей 80 копеек за одну пачку, всего на сумму 298 рублей; десять пачек сигарет «...» стоимостью 40 рублей 83 копейки за одну пачку, всего на сумму 408 рублей 30 копеек; одну пачку электро-сигарет стоимостью 1.250 рублей с батареей стоимостью 268 рублей; две пачки сигар «...» стоимостью 130 рублей за одну пачку, всего на сумму 260 рублей, три пачки сигар «...» стоимостью 170 рублей за одну пачку, всего на сумму 510 рублей; две пачки сигарет «...» стоимостью 120 рублей за одну пачку, всего на сумму 240 рублей; три пачки сигар «...» стоимостью 162 рубля за одну пачку, всего на сумму 486 рублей; две пачки сигарет «...» стоимостью 170 рублей 30 копеек за одну пачку, всего на сумму 340 рублей 60 копеек; четыре пачки сигар «...» стоимостью 69 рублей за одну пачку, всего на сумму 276 рублей; пять пачек сигарилл «...» стоимостью 51 рубль 20 копеек за одну пачку, всего на сумму 256 рублей; 4 пачки сигар «...» стоимостью 24 рубля 80 копеек за одну пачку, всего на сумму 99 рублей 20 копеек; три пачки сигарет «...» стоимостью 24 рубля 68 копеек, всего на сумму 74 рубля 04 копейки который продавец ФИО11, не подозревающая о преступных намерениях Свалова С.Ю. и Симонова А.В. сложила в четыре полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. После чего, доводя совместный преступный умысел до конца, действуя согласно распределенным ролям, Симонов А.В. передал билеты «банка приколов» в сумме 16.500 рублей продавцу ФИО11, желая рассчитаться данными билетами за указанный товаАДРЕС ФИО11 поняла, что данные билеты «банка приколов» не являются платежными средствами, о чем сообщила Свалову С.Ю. и Симонову А.В., которые не смогли довести свой преступный умысел на обман до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были пересечены свидетелем ФИО11 При этом Свалов С.Ю., выходя за рамки предварительного сговора, на хищение имущества путем обмана, осознавая открытость и очевидность своих действий для свидетеля ФИО11, удерживая при себе два пакета не представляющие материальной ценности, в которых находились набор конфет «...» стоимостью 525 рублей; зажигалка «...» стоимостью 412 рублей; бутылка виски «...» стоимостью 854 рубля; зажигалка «...» стоимостью 193 рубля; сигары «...» стоимостью 425 рублей; две упаковки сигар «...» стоимостью 238 рублей за каждую, всего на сумму 476 рублей; алкогольный напиток «...» стоимостью 278 рублей; набор конфет «...» стоимостью 305 рублей; шесть пачек обедов «...» стоимостью 31 рубль 50 копеек за каждую, всего на сумму 189 рублей; два торта-мороженное стоимостью 209 рублей 20 копеек за каждый, всего на сумму 418 рублей 40 копеек; три пачки мороженного «...» стоимостью 96 рублей 80 копеек, всего на сумму 290 рублей 40 копеек; четыре пачки мороженного «...» стоимостью 17 рублей 90 копеек, всего на сумму 71 рубль 60 копеек; две пачки мороженного «...» стоимостью 22 рубля 40 копеек за одну пачку, всего на сумму 44 рублей 80 копеек; две пачки мороженного «...» стоимостью 245 рублей за одну пачку, всего на сумму 490 рублей; десять пачек сигарет «...» стоимостью 40 рублей 83 копейки за одну пачку, всего на сумму 408 рублей 30 копеек; одну пачку электро-сигарет стоимостью 1.250 рублей с батареей стоимостью 268 рублей; две пачки сигар «...» стоимостью 130 рублей за одну пачку, всего на сумму 260 рублей; три пачки сигар «...» стоимостью 170 рублей за одну пачку, всего на сумму 510 рублей; две пачки сигар «...» стоимостью 120 рублей за одну пачку, всего на сумму 240 рублей, три пачки сигар «...» стоимостью 162 рубля за одну пачку, всего на сумму 486 рублей; две пачки сигар «...» стоимостью 170 рублей 30 копеек за одну пачку, всего на сумму 340 рублей 60 копеек; четыре пачки сигар «...» стоимостью 69 рублей за одну пачку, всего на сумму 276 рублей; пять пачек сигарелл «Кофе Крим» стоимостью 51 рубль 20 копеек за одну пачку, всего на сумму 256 рублей; 4 пачки сигар «...» стоимостью 24 рубля 80 копеек за одну пачку, всего на сумму 99 рублей 20 копеек; три пачки сигарет «...» стоимостью 24 рубля 68 копеек, всего на сумму 74 рубля 04 копейки и, не реагируя на правомерные требования продавца ФИО11 прекратить противоправные действия и вернуть указанный товар, с целью доведения своего преступного умысла до конца, выбежал из магазина и с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее ООО «...», причинив своими преступными действиями материальный ущерб в размере 9.440 рублей 34 копейки. В ночь с 15 на ДАТА Свалов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, увидев автомобиль «Камаз» государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий ОАО «... ...», припаркованного около «...», расположенной в АДРЕС, подошел к нему и, при помощи ножа, открыл пассажирскую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 личное имущество, а именно: автомобильную магнитолу «...» стоимостью 4.000 рублей, две колонки «...» общей стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 7.500 рублей, радиостанцию «...» стоимостью 23.000 рублей; спальный мешок стоимостью 2.600 рублей две обложки, очки в футляре, папку, две мужские куртки, автомобильную аптечку, огнетушитель, сумку материальной ценности не представляющие. С тайно похищенным имуществом Свалов С.Ю., с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Свалова С.Ю. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб в размере 37.600 рублей. Около 10:00 часов ДАТА, Свалов С.Ю. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина «...», расположенного в АДРЕС, тайно похитил принадлежащий ФИО15 велосипед «...» стоимостью 4.000 рублей. С тайно похищенным имуществом Свалов С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Свалова С.Ю. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб в размере. 4.000 рублей. В период времени с 19:00 часов до 19:20 часов ДАТА, Свалов С.Ю., с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, находясь около трейлера горячего питания, расположенного возле АДРЕС по пАДРЕС, тайно похитил принадлежащий ФИО16 велосипед «...» стоимостью 8.551 рубль с аксессуарами: держателем велобачка стоимостью 166 рублей, велобутылкой стоимостью 117 рублей, подножкой стоимостью 466 рублей, тросовым замком стоимостью 299 рублей, с комплектом крыльев и вилок для амортизаторов стоимостью 266 рублей, спидометром стоимостью 135 рублей. С тайно похищенным имуществом Свалов С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Свалова С.Ю. потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб в размере 10.000 рублей. Около 03:45 часов ДАТА, Свалов С.Ю., с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества открыл дверь автомобиля «...» государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего ФИО17, припаркованного возле АДРЕС, проник в салон автомобиля, откуда покушался тайно похитить принадлежащее ФИО17 личное имущество, а именно: сотовый телефон «...» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности; пульт дистанционного управления от модулятора не представляющий материальный ценности. Однако Свалов С.Ю. скрыться с места преступления и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан потерпевшим ФИО17 в салоне указанного автомобиля. В случае доведения преступного умысла Свалова С.Ю. до конца, потерпевшему ФИО17 мог быть причинен материальный ущерб в размере 1.500 рублей. Около 07:00 часов ДАТА, Свалов С.Ю., с корыстной целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поравнявшись с ранее не знакомой потерпевшей ФИО18, проходившей возле АДРЕС, неожиданно для последней схватил за ручки сумки и с силой дернул, отчего потерпевшая ФИО18 упала на землю, при этом испытала физическую боль, однако не выпустила из рук сумку. Свалов С.Ю., осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что причиняет физическую боль потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая ручки, стал волоком таскать потерпевшую по земле, причиняя физическую боль. Потерпевшая в сложившейся ситуации была вынуждена ослабить руку, в которой находилась сумка и, Свалов С.Ю., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей ФИО18, выдернул из рук последней, принадлежащую ей сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 1.000 рублей с деньгами в сумме 438 рублей 11 копеек; косметичка с лекарствами «...», «...», «...», «...», «... «...», «... ...», «...», «...», «...» общей стоимостью 500 рублей; косметичку, в которой находились: лупа, бейджик материальной ценности не представляющие, духи стоимостью 300 рублей; помада-блеск стоимостью 100 рублей; тушь для ресниц стоимостью 700 рублей; подводка для глаз стоимостью 200 рублей; подводка для губ стоимостью 200 рублей; карандаш для губ и глаз стоимостью 100 рублей; помаду стоимостью 100 рублей; набор теней стоимостью 200 рублей; очки в футляре стоимостью 500 рублей; расческу стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой и в чехле не представляющие материальной ценности; ключи от квартиры в количестве 6 штук общей стоимостью 360 рублей. Не реагируя на правомерные требования потерпевшей ФИО18, бежавшей вслед за Сваловым С.Ю., вернуть ей имущество, последний с открыто похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако был задержан ФИО12 около Детского сада НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС. В случае доведения своего преступного умысла до конца, действиями Свалова С.Ю. потерпевшей ФИО18 мог быть причинен материальный ущерб в размере 7.948 рублей 11 копеек. При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Свалов С.Ю. и Симонов А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Обвинение, с которым согласны Свалов С.Ю. и Симонов А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Свалова С.Ю. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества ООО «...» по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО14 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО15 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО17 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО18 по ч.3 ст.30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия Симонова А.В.подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Свалову С.Ю. суд учитывает, что им совершено четыре умышленных преступления небольшой тяжести, одно из которых не окончено, одно оконченное умышленное преступление средней тяжести и одно неоконченное умышленное тяжкое преступление, все против собственности; подсудимым Симоновым А.В. совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности. Отягчающим наказание Свалова С.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, в качестве которых суд принимает, в том числе данные им до возбуждения дел объяснения (л.д.72, 73, 139, 172, 173, 199 т.1), частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба и намерение возместить ущерб, оставшийся невозмещенным, .... По месту жительства Свалов характеризуется отрицательно, работал без оформления трудовых отношений. Суд не считает влияющими на назначение наказания сведения, представленные Сваловым о продаже жилья, на которое он имел право, а также о смерти его отца, поскольку указанные обстоятельства не связаны с совершением им преступлений, подсудимый является совершеннолетним. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Свалова С.Ю. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Отягчающих наказание Симонова А.В. обстоятельств нет. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное им до возбуждения дела (л.д.72 т.1), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту жительства Симонов характеризуется положительно, трудоустроен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Симонова при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СВАЛОВА Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества ООО «...»), ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО14), ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО15), ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО16), ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО17), ч.3 ст.30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества ФИО18) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.161 УК РФ (хищение имущества ООО «...») сроком на один год; по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО14) сроком на девять месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО15) сроком на девять месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО16) сроком на девять месяцев; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО17) сроком на шесть месяцев; по ч.3 ст.30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (хищение имущества ФИО18) сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свалову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Мерой пресечения Свалову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Свалова С.Ю. по стражей с момента задержания по настоящему уголовному делу с ДАТА по ДАТА включительно. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. СИМОНОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ и назначит ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения Симонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: набор конфет «...», кофе «...», сигариллы «...», три пачки сигарилл «...», набор конфет «...», сигариллы «...», пакет сока «...», 10 пачек сигарет «...», 10 пачек сигарет «...», одна бытулка «...», два полиэтиленовых пакета, переданных на ФИО13 (л.д. 89 т. 1) – оставить ей же, билеты «банка приколов», хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 88 т. 1) – оставить при деле, обложки из кожзаменителя, футляр с очками, две колонки «...», футляр от аптечки, спальный мешок, папку черного цвета, переданные ФИО14 (л.д. 126 т. 1) – оставить ему же, велосипед, переданный ФИО15 (л.д. 154 т. 1) – оставить ему же, сотовый телефон «...», пульт дистанционного управления, переданные ФИО17 (л.д. 207 т. 1) – оставить ему же, сумку, очки в футляре, косметичку, лупу, медикаменты, сотовый телефон «...» в чехле, расческу, ключи 6 штук, кошелек с деньгами в сумме 438 рублей 11 копеек, преданные ФИО18 (л.д. 237 т. 1) – оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья